Смекни!
smekni.com

Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период (стр. 1 из 21)

Содержание

1. Описание учетной политики, применяемой на предприятии

1.1. Организация бухгалтерского учета 5

1.2. Структура и функции служб бухгалтерского учета 8

1.3. Учетная политика организации 11

1.4. Права, обязанность и ответственность бухгалтера 16

2. Составление бухгалтерских документов по хозяйственным операциям и расчеты за отчетный период

2.1. Учет основных средств 20

2.2. Документальное оформление и учет поступления основных средств. Учет НДС по основным средствам 25

2.3. Документальное оформление и учет выбытия основных средств 27

2.4. Учет амортизации основных средств 28

2.5. Учет ремонта основных средств 31

3. Учет нематериальных активов 33

4. Учет материалов

4.1. Документальное оформление товарных потерь от лома, порчи товаров 35

4.2. Инвентаризация товаров и тары 36

4.3. Синтетический и аналитический учет поступления товаров и тары 38

5. Учет труда и заработной платы. Документальное оформление выплаты заработной платы

5.1. Учет рабочего времени и норм выработки 41

5.2. Порядок оплаты труда 42

5.3. Порядок оплаты за дни очередного отпуска. Выплата компенсаций и выходного пособия 44

5.4. Расчет пособия по временной нетрудоспособности 48

5.5. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 52

6. Учет готовой продукции и ее реализации. Ценообразование

6.1. Синтетический и аналитический учет расходов на продажу 54

6.2. Определение и учет НДС 56

7. Учет кассовых операций 59

8. Учет операций на расчетном счете 64

9. Учет расчетов

9.1. Учет расчетов с учредителями 67

9.2. Инвентаризация расчетов 73

10. Учет денежных средств и расчетных кредитных операций 74

11. Учет капиталов предприятия (фондов)

11.1. Учет уставного капитала 77

11.2. Учет резервного и добавочного капитала 79

12. Учет финансовых результатов. Задачи учета доходов, расходов и финансовых результатов хозяйственной деятельности

12.1. Определения результата организации от обычных видов деятельности 81

12.2. Учет операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов и расходов 85

12.3. Порядок определения финансового результата отчетного периода. Учет использования прибыли и нераспределенной прибыли 89

13. Бухгалтерская отчетность

13.1. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности 90

13.2. Организация работ по составлению отчетности 92

13.3. Состав, порядок и сроки представления отчетности 94

13.4. Отчет о прибыли и убытках (форма №2). Порядок формирования показателей отчетности 97

14. Расчет налогов и составления налоговых деклараций

14.1. Удержания из заработной платы. Порядок расчета и удержания налога на доходы физических лиц. Налоговая карточка 100

15. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия

15.1. Содержание бухгалтерского баланса, порядок составления и правила оценки статей 104

Список использованной литературы 108

Приложения

1. ОПИСАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ, ПРИМЕНЯЕМОЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Организация бухгалтерского учета

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов (слагаемых) построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов организации.

Основными слагаемыми системы организации бухгалтерского учета являются первичный учет и документооборот, инвентаризация, план счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности.

За организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций согласно п. 6 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ несет ответственность руководитель организации.

Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета большое значение имеет разработка плана его организации, основными элементами которого являются:

- план документации и график документооборота;

- план инвентаризации;

- план счетов и их корреспонденция;

- план отчетности;

- план технического оформления учета;

- план организации труда работников бухгалтерии.

Реализация указанных планов имеет целью разработку соответствующих проектов, после утверждения которых они принимаются в качестве разделов и приложений к учетной политике организации как ее организационной части.

В плане документации указывается перечень документов, как унифицированных, так и разрабатываемых организацией самостоятельно.

Основой организации первичного учета в организациях является утвержденный главным бухгалтером график документооборота, который определяет регламент прохождения каждого документа по соответствующему маршруту: место; круг лиц, ответственных за оформление документа; время прохождения документа с момента составления до сдачи в архив.

В плане инвентаризации определяют порядок, формы и сроки проведения плановых (обязательных) и внеплановых инвентаризаций имущества и финансовых обязательств организации.

В плане отчетности указываются перечень отчетных форм, отчетный период, сроки и адреса представления отчетности, способ представления, фамилии работников, ответственных за составление отчетности. Наличие предварительно разработанного плана отчетности способствует экономии времени, снижению оборота документов и в целом подготовке единой базы для формирования отчетности.

В плане технического оформления учета дается детальная характеристика формы учета и контроля, определяется, какие вычислительные средства и программные продукты используются при ведении учета. Текущий контроль за совершением и оформлением хозяйственных операций осуществляют структурные подразделения организации в соответствии с их компетенцией (юридическая служба, служба бухгалтерского учета и т.д.).

В плане технического оформления предусматривается и организация учетной работы с филиалами и представительствами, их структурными подразделениями (агентства, отделения), указываются используемые в учете филиала программные продукты.

Организация учетной работы с филиалами, представительствами зависит от размера организации, системы управления (централизованная, децентрализованная) и формы связи с отдельными частями организации. При этом филиалы не вправе разрабатывать собственную учетную политику. Вне зависимости от системы управления, видов деятельности, места нахождения и иных фактов филиалы должны руководствоваться единой учетной политикой организации и единым рабочим планом счетов (п. 10 ПБУ 1/98).

При централизации учета учетный аппарат организации сосредоточен в главной бухгалтерии, в ней осуществляется ведение всего синтетического и аналитического учета на основе первичных и сводных документов, поступающих из отдельных филиалов (представительств) организации. В филиалах осуществляется лишь первичная регистрация хозяйственных операций. Филиалы осуществляют учет кассовых, банковских и других операций и не определяют финансовые результаты своей деятельности. Показатели деятельности филиалов включаются в баланс головной организации. Порядок документооборота в филиалах устанавливается головной организацией.

При наличии широкой межрегиональной филиальной сети и децентрализации учета учетный аппарат рассредоточен по отдельным подразделениям организации, где осуществляется синтетический и аналитический учет, составляются балансы и отчетность филиала. Порядок документооборота в филиалах устанавливается головной организацией. Филиалы самостоятельно ведут бухгалтерский учет. Филиалы имеют отдельный баланс и могут определять финансовый результат своей деятельности. При этом обособленные подразделения филиала - агентства, отделы, находящиеся в административном подчинении руководителей филиалов - осуществляют свою деятельность на основе утвержденных филиалами положений, ведут бухгалтерский учет в соответствии с порядком, установленным филиалом, и не определяют финансовые результаты своей деятельности. Показатели деятельности агентств, отделений включаются в баланс филиалов. Филиалы контролируют проведение, отражение в учете финансово-хозяйственных операций, выполнение графика документооборота в своих структурных подразделениях самостоятельно.

Бухгалтерская служба головной организации в этом случае ведет бухгалтерский учет только тех финансово-хозяйственных операций, которые непосредственно осуществляются организацией, производит сводку балансов и отчетов обособленных подразделений, составляет сводный баланс и отчеты по организации путем суммирования показателей как собственных учетных регистров, так и внутренней бухгалтерской отчетности обособленных подразделений, а также осуществляет контроль за постановкой учета в отдельных подразделениях организации.

В плане организации труда работников бухгалтерии определяются структура аппарата и штат бухгалтерии, дается должностная характеристика каждому работнику, составляются графики учетных работ.

1.2 Структура и функции служб бухгалтерского учёта

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ БУХГАЛТЕРА ПО РАСЧЕТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Осуществляет прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени и подготавливает их к счетной обработке;

Принимает и контролирует правильность оформления листков о временной нетрудоспособности, справок по уходу за больными и других документов, подтверждающих право на отсутствие работника на работе подготавливает их к счетной обработке, а также для составления установленной бухгалтерской отчетности;

Производит начисления заработных плат работникам предприятия, осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда;