Смекни!
smekni.com

Назначение отчета о прибылях и убытках и его построение на предприятии ЗАО МЗ Камасталь (стр. 2 из 7)

Источниками информации для составления данного отчета являются журналы-ордера, книги учета, аналитические и синтетические данные.

При журнально-ордерной форме учет отгрузки и реализации организуется в разрезе субсчетов и синтетических показателей в журнале-ордере №11, предназначенном для отражения оборотов по кредиту счетов 43, 45, 90, 91, 62 и аналитических данных к счетам 45, 90. Журнал-ордер №11 заполняется на основании аналитических данных ведомостей №15 и 16. Синтетический и аналитический учет по счетам 91 и 99 осуществляется в журнале-ордере №15. Для заполнения отчета о прибылях и убытках используются данные счета 99 «Прибыли и убытки», 91 «Прочие доходы и расходы».

В бухгалтерской отчетности можно привести данные более чем за два года, если организация считает это целесообразным и соответствующее положение есть в приказе по учетной политике. В этом случае в отчет, который формирует организация, добавляются дополнительные графы.

Если данные за предыдущие годы несопоставимы с данными за отчетный год вследствие изменений в нормативных актах или в учетной политике, то показатели предыдущих лет должны быть скорректированы. В регистры бухгалтерского учета при этом изменения не вносятся.

1.2 Нормативно-правовое регулирование содержания и порядкасоставленияОтчета о прибылях и убытках

Важным документом нормативно-законодательного регулирования содержания и порядка составления отчета о прибылях и убытках является Гражданский Кодекс РФ. В первой его части закреплены многие принципы учетной работы, положения об обязательном утверждении годового отчета и др. Также в первой части закреплены принципы заключения и исполнения различных договоров, заключаемых организациями, что является немаловажным для правового обеспечения бухгалтерской службы организации. Во второй части ГК РФ раскрывается информация о купле-продаже и т.д., и т.п.

Еще одним регулирующим нормативным документов является Налоговый Кодекс РФ. Первая его часть определяет общие положения о налогах и сборах, а вторая определяет порядок налогообложения организаций различными видами налогов – на доходы, на прибыль, на добавленную стоимость и др. Также в Налоговом кодексе приведена классификация доходов и расходов, указывается, какие их них принимаются для целей налогообложения.

Также важным нормативным документом является Федеральный Закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ (ред. От 30.06.2003) «О бухгалтерском учете РФ» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2008). Данный закон раскрывает понятие бухгалтерского учета, его объекта и задачи, определяются основные требования к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерская документация. Раскрывается состав бухгалтерской отчетности, сроки ее представления.

В «Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ» также представлены основные требования к бухгалтерской отчетности по ее составу, содержанию, срокам представления. Указаны правила оценки статей бухгалтерской отчетности.

Внутренним документом, который также регламентирует содержание и порядок формирования отчетности, является Учетная политика организации. Основы формирования и раскрытия учетной политики организаций, а также внесение в нее изменений регулирует ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (в редакции приказа Минфина РФ №107н от 30.12.99.)

Важным нормативным документом, регулирующим содержание и порядок формирования отчетности, является ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», в котором раскрывается понятие отчетности, ее состав и общие требования к ней, а также содержание конкретных форм отчетности, в частности отчета о прибылях и убытках.

К нормативному регулированию содержания и порядка формирования отчетности относится также ПБУ 9/99 «Доходы организации». Данное Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ. Определяются доходы от обычных видов деятельности, прочие поступления (операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы и др.).

Еще одним регулирующим нормативным документов является ПБУ 10/99 «Расходы организации». Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. В нем указываются расходы по обычным видам деятельности, прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные и др.)

В «Указаниях о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности» (Приказ Минфина РФ №67н от 22.07.2003 в ред. Приказа Минфина РФ от 31.12.2004 №135н) указываются конкретные формы бухгалтерской отчетности, их объем, указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ № 2 «ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ» НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «МЗ «КАМАСТАЛЬ»

2.1 Краткая характеристика ЗАО «МЗ «Камасталь»

Завод по производству металлургической продукции «Камасталь» находится на территории ОАО «Мотовилихинские заводы» и входит в его состав. Находится по адресу город Пермь, улица 1905 года, 35.

Марка «Мотовилиха» существует более 260 лет и столько же лет совершенствуется металлургия этого завода. Сегодня производятся листовой и сортовой прокат, поковки, штамповки для оборонного комплекса, машиностроения, нефтяной и газовой промышленности, строительства и других отраслей.

«Камасталь» является обществом с ограниченной ответственностью и существует с 1 сентября 2003г. Для обеспечения деятельности общества был образован уставный капитал в размере 8 349 рублей, который состоит из номинальной доли его участника – ОАО «Мотовилихинские заводы». Уставный капитал был оплачен денежными средствами. Номинальная стоимость доли участника – 8 349 рублей, размер доли – 100% уставного капитала. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов.

В состав ООО «Металлургический завод «Камасталь» входят цехи: копровый, листопрокатный, кузнечно-штамповочный, сталелитейный, кузнечный, заготовки камня, пресс-форм.

Имеется уникальное оборудование для всех видов термообработки, механической обработки, в том числе для изделий больших длин и диаметров. Также была запущена электропечь для выплавки стали, что позволило в 2 раза увеличить объемы производства и закрыть мартеновское производство.

Металлургический завод «Камасталь», член Союза экспортеров металлургической продукции, стабильно поставляет на экспорт различную продукцию.

Главными задачами основного производства являются обеспечение движения продукта в процессе его изготовления, организация рационального технико-технического процесса.

Производственные подразделения основного производства связаны и взаимодействуют с инструментальными и ремонтно-механическими подразделениями вспомогательного производства. Работа производственных подразделений организуется на основе соответствующей подготовки, которая выражается в обеспечении их чертежами, технологией обработки деталей, специалистами и т.д. На рассматриваемом предприятии сюда относятся: цех по ремонту оборудования и печей, главный инженер, отдел главного инженера, отдел технического развития.

В соответствии с Уставом основными видами деятельности данного предприятия являются:

1) производство товаров народного потребления и продукции производственного назначения;

2) оптовая и розничная торговля товарами народного потребления и продукцией производственного назначения;

3) осуществление деятельности, связанной с заготовкой переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов;

4) изготовление комплектующих для ядерных установок;

5) инвестиционная и торгово-закупочная деятельность;

6) сдача помещений, машин, оборудования и иного имущества в аренду;

7) предоставление услуг посреднического характера;

8) иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

Учетной политикой ООО «Металлургический завод «Камасталь» установлено, что бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Установлена журнально-ордерная форма бухгалтерского учета в компьютерном варианте. Она сочетает два принципа: максимально возможное сочетание синтетического и аналитического учета и широкое применение группировочных накопительных ведомостей для группировки информации из документов.

Для учета и обработки учетной информации применяются программные продукты «Малахит» (сетевой вариант) и «1С».

2.2 Содержание и порядок составления формы № 2«Отчет о прибылях и убытках» на предприятии ЗАО «МЗ «Камасталь»

В отчете о прибылях и убытках данные о доходах, расходах и финансовых результатах представляются в сумме нарастающим итогом с начала года до отчетной даты.

Графа 4 отчета заполняется на основе данных графы 3 отчета за предыдущий год. Если данные за аналогичный период предыдущего года несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из изменений в учетной политике, законодательных и других нормативных актов. Исправительные записи при этом в бухгалтерском в учете не осуществляются.

Классификация доходов и расходов установлена в Положениях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

В ПБУ 9/99 дано определение доходов организации в целом, их видов, а также выручки. Положение определяет порядок признание доходов в бухгалтерском учете и порядок раскрытия информации о доходах организации в бухгалтерском учете.