Смекни!
smekni.com

Назначение отчета о прибылях и убытках и его построение на предприятии ЗАО МЗ Камасталь (стр. 6 из 7)

Справочно к отчету о прибылях и убытках акционерным обществом также приводятся данные о дивидендах (прибыли), приходящихся на одну акцию. При заполнении этих данных в части обыкновенных акций следует руководствоваться Методическими рекомендациями по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию, утвержденными приказом Минфина РФ от 21.03.2000 г. № 29н. Исчисление данных о прибыли, приходящейся на одну акцию в части привилегированных, осуществляется в соответствии с порядком, соответствующим требованиям учредительных документов.

Любая существенная информация для пользователей бухгалтерской отчетности в отношении показателей прибыли (убытка) на акцию подлежит раскрытию в пояснительной записке. По данным строкам информация ЗАО «МЗ «Камасталь» в отчете о прибылях и убыткахотсутствует.

В разделе «Расшифровка отдельных прибылей и убытков» в строках210 -260отчета о прибылях и убытках приводится расшифровка отдельных прибылей и убытков, полученных (выявленных) организацией в течение отчетного периода, в сравнении с данными за аналогичный период предыдущего года. В частности в отчете о прибылях и убытках ЗАО «МЗ «Камасталь» по строке 220 отражены выявленные прибыль в размере 3тыс.руб и убыток в размере 186 тыс.руб. прошлых лет. Также отражаются положительные и отрицательные курсовые разницы по операциям в иностранной валюте.

ГЛАВА 3.ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ОТЧЕТЕ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ, И АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗАО «МЗ «КАМАСТАЛЬ» НА НАЛИЧИЕ ПОДОБНЫХ ОШИБОК

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» позволяет пользователям оценить информацию обо всех доходах и расходах фирмы, а также проследить связь между налогом на прибыль, который организация уплачивает по декларации, и налогом на прибыль, рассчитанным по данным бухгалтерского учета.

Все оплошности, допущенные в Отчете, искажают действительную ситуацию о состоянии дел предприятия. Далее приведем типичные ошибки, которые допускают бухгалтеры при заполнении формы №2, а также ошибки по отражению в бухучете тех операций, которые влияют на суммы доходов и расходов, и проанализируем отчет о прибылях и убытках ЗАО «МЗ «Камасталь» на наличие подобных ошибок.

Выручка (строка 010).Суть ошибки: бухгалтер не отражает отдельно существенные доходы. Если организация ведет несколько видов деятельности, то она должна помнить, что все существенные для пользователей суммы доходов надо раскрыть в форме №2 отдельными строками. Однако практика аудиторских проверок показывает, что бухгалтеры не всегда придерживаются этого требования. А это значит, что информация в Отчете, которая нужна внешним пользователям, представлена недостаточно подробно.

В п. 18.1 ПБУ 9/99 "Доходы организации" сказано, что существенной считается та выручка, которая за отчетный период составляет 5 и более процентов от общей суммы доходов организации. То есть фирма может использовать лимит в 5 процентов, а может и установить другой уровень существенности и закрепить его в своей учетной политике.

Таким образом, если какие-либо доходы, полученные фирмой, являются существенными, их нужно отразить в отдельных строках. Такие строки бухгалтер должен добавить в форму №2 самостоятельно (например, 011, 012, 013 и т.д.).

Это правило касается и расходов. Расходы, соответствующие каждому виду выделенного дохода, нужно показывать в отдельных строках. Описанной выше ошибки в отчете о прибылях и убытках ЗАО «МЗ «Камасталь» удалось избежать.

Управленческие расходы (строка 040). Суть ошибки: производственная организация неправильно раскрывает управленческие расходы. Как известно, управленческие расходы, непосредственно не связанные с изготовлением продукции, учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Такие затраты могут списываться на себестоимость одним из двух способов, который надо закрепить в учетной политике организации. В зависимости от того, какой способ выбран, и заполняется строка 040.

1) Управленческие расходы можно списывать полностью на счет 90 "Продажи" в том отчетном периоде, когда они были осуществлены. В этом случае эту сумму расходов бухгалтер должен отразить по строке 040.

2) Управленческие расходы фирма вправе сначала списать на счет 20 "Основное производство". А затем фактическая себестоимость реализованной продукции относится в дебет счета 90. Используя такой способ формирования себестоимости, некоторые бухгалтеры ошибочно заполняют строку 040. Обратите внимание: в этом случае делать этого не нужно - управленческие расходы уже включены в себестоимость реализованной продукции, которая указывается по строке 020.

Торговая организация показывает накладные затраты по строке 040. Как известно, все затраты торговая организация отражает на счете 44 "Расходы на продажу". Это относится и к затратам, которые непосредственно не связаны с процессом продажи товаров (например, расходы на выплату заработной платы администрации, по аренде помещений, по оплате услуг охраны).

Несмотря на это, зачастую бухгалтеры торговых предприятий расходы управленческого характера ошибочно отражают по строке 040. Однако все затраты торговой фирмы, относящиеся к реализованным товарам, нужно показывать по строке 030 "Коммерческие расходы".

Как было указано выше, в учетной политике ЗАО «МЗ «Камасталь» закреплена позиция, что общехозяйственные расходы и расходы на продажу списываются непосредственно на счета учета продаж. Соответственно, управленческие расходы верно указаны по строке 040. Таким образом, описанной выше ошибки удалось избежать.

Проценты к получению (строка 060) и проценты к уплате (строка 070).

Суть ошибки: бухгалтер не рассчитывает проценты по долговым обязательствам ежемесячно. По строкам 060 и 070 формы №2 за первое полугодие нужно показать суммы процентов, начисленные по состоянию на 30 июня. Независимо от того, когда они будут выплачены.

Так, если фирма получает доход в виде процентов, их необходимо начислять за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора. Об этом говорится в п.16 ПБУ 9/99.

А если организации предоставляют кредит или заем, то проценты надо начислять каждый месяц, пока фирма пользуется заемными средствами, независимо от того, когда будут выплачены денежные средства. Это следует из п.18 ПБУ 10/99 "Расходы организации". Информация о процентах к получению в отчете о прибылях и убытках ЗАО «МЗ «Камасталь» отсутствует. Что касается процентов к получению, то за отчетный период они были начислены и верно указаны по строке 070, а за аналогичный период предыдущего года проценты не уплачивались. Таким образом, указанная ошибка отсутствует в отчете исследуемого предприятия.

Прочие операционные доходы (строка 090) и прочие операционные расходы (строка 100). Суть ошибки: некоторые виды внереализационных доходов и расходов бухгалтеры необоснованно относят к операционным. Довольно часто бухгалтеры путают, какие расходы и доходы относятся к операционным, а какие – к внереализационным. Так, например, нередко в состав внереализационных расходов ошибочно включают расходы на создание резервов по сомнительным долгам, в то время как такие расходы являются операционными. Связано это в первую очередь с тем, что операционных доходов и расходов нет в налоговом учете. И та же списанная задолженность в налоговом учете будет внереализационным расходом.

К операционным доходам относятся и поступления от сдачи имущества в аренду (если такая деятельность не является для фирмы основной), а также от продажи прочего имущества фирмы (основных средств, нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства или материалов). Обратите внимание: доходы от продажи и аренды имущества в форме N№2 показывают без НДС.

По строке 090 отражаются и доходы от ликвидации основных средств. После разборки или демонтажа оборудования могут остаться ценности (детали, узлы, агрегаты), которые можно использовать в производстве. Бухгалтер должен оприходовать их по рыночной стоимости (цене возможной реализации). Необходимо обратить внимание, что с 2006 г. в налоговом учете стоимость переданного в производство имущества, полученного после разборки и демонтажа основных средств, включается в расходы в размере 24 процентов от рыночной стоимости (п. 2 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

К операционным относятся расходы, связанные с получением соответствующих операционных доходов. В частности, это затраты по сдаче имущества в аренду, от списания прочего имущества фирмы (основных средств, нематериальных активов, материалов и т.д.). Здесь же отражаются расходы по оплате услуг банка.

В составе операционных доходов и расходов не отражается стоимость погашенного векселя. Допустим, у организации есть вексель третьего лица, который учтен на счете 58 "Финансовые вложения". При предъявлении этого векселя к погашению или при использовании его в расчетах с поставщиками нужно списать стоимость ценной бумаги с баланса. При отражении этих операций используют счет 91 "Прочие доходы и расходы".

При списании векселя бухгалтер должен сделать такие проводки:

Дебет 76 (60) Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"

1) передан вексель на погашение или в счет оплаты за товары (работы, услуги);

Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 58

2) списана стоимость векселя.

В форме №2 соответствующие суммы бухгалтер должен отразить в составе операционных доходов и расходов. На исследуемом предприятии в учете классификация операционных доходов и расходов произведена верно, в соответствии с требованиями нормативных актов. Соответственно данные виды расходов и доходов отражены верно по строкам 090 и 100. Таким образом, в отчете о прибылях и убытках ЗАО «МЗ «Камасталь» указанная выше ошибка отсутствует.