Смекни!
smekni.com

Назначение отчета о прибылях и убытках и его построение на предприятии ЗАО МЗ Камасталь (стр. 1 из 7)

ПРИКАМСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ
Финансово-экономический факультет
Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность»
на тему «Назначение отчета о прибылях и убытках и его построение на предприятии ЗАО «МЗ «Камасталь»»

Выполнил: студентка 3 курса

Заочной формы обучения
специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Новикова Татьяна Владимировна

Руководитель: ст.преподаватель
Шалаева Людмила Васильевна.

Пермь 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ. 5

1.1 Назначение формы №2 Отчет о прибылях и убытках. 5

1.2 Нормативно-правовое регулирование содержания и порядка составления Отчета о прибылях и убытках. 9

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ № 2 «ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ» НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «МЗ «КАМАСТАЛЬ»11

2.1 Краткая характеристика ЗАО «МЗ «Камасталь». 11

2.2 Содержание и порядок составления формы № 2«Отчет о прибылях и убытках» на предприятии ЗАО «МЗ «Камасталь». 13

ГЛАВА 3.ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В ОТЧЕТЕ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ, И АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ ЗАО «МЗ «КАМАСТАЛЬ» НА НАЛИЧИЕ ПОДОБНЫХ ОШИБОК.. 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 40

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 42


ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится составлению бухгалтерской отчетности на предприятии, и в частности отчету о прибылях и убытках.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату. Показатели бухгалтерской отчетности прямо и косвенно формируются из счетов Главной книги или выводятся из учетных данных, получаемых в результате специальных расчетов. Отсюда вытекает органическая связь между бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состоит в том, что сводные учетные данные переходят в соответствующие формы отчетности в виде синтезированных итоговых показателей.

По своему назначению бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении. Финансовое положение организации определяется находящимися в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Информация о финансовых результатах позволяет оценить потенциальное изменение в ресурсах. Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде.

Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, наметить путь совершенствования деятельности организации.

Цель настоящей работы – дать общее представление о такой форме бухгалтерской отчетности как отчет о прибылях и убытках, раскрыть его назначение, содержание и порядок составления.

Для рассмотрения данной темы использовались следующие документы предприятия: учетная политика предприятия, отчетность за 2008 год.

Данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой раскрывается назначение отчета о прибылях и убытках, дается нормативно-правовое регулирование его содержания и порядка составления; во второй дается краткая характеристика предприятия, описание заполнения и содержания бухгалтерской отчетности; в третьей предлагаются методы совершенствования составляемой бухгалтерской отчетности, отмечаются положительные и отрицательные стороны того или иного метода, делаются выводы.

Для написания данной курсовой работы использовались материалы учебников и статей по бухгалтерскому, управленческому учету, финансовой отчетности, полный перечень которых дан в списке использованной литературы.

ГЛАВА 1. ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ, ЕГО НАЗНАЧЕНИЕ

1.1 Назначениеформы №2 Отчет о прибылях и убытках

Важнейшей формой выражения деловой активности организаций является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, получаемой от их производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как наиболее значимая часть бухгалтерской (финансовой) отчетности, дополняющая и развивающая информацию, представленную в балансе лишь в виде окончательно оформленного результата.

В настоящее время представление бухгалтерской отчетности о финансовых результатах осуществляется по типовой форме №2 «Отчет о прибылях и убытках».

В отчете информация отражается за отчетный период и за аналогичный период прошлого года. Содержащаяся в отчете информация отражает уровень деловой активности организации. Эта информация используется для оценки деятельности организации.

Учет и отражение в отчетности доходов и расходов регламентированы ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации".

Отчет характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период и должен содержать следующие числовые показатели:

1) Сумму выручки (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и т. п. налогов и обязательных платежей.

2) Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг (кроме коммерческих и управленческих расходов).

3) Валовая прибыль (убыток).

4) Коммерческие расходы (расходы по продаже).

5) Управленческие расходы (заполняется, если общехозяйственные расходы списываются сразу на финансовый результат, без распределения по затратным счетам).

6) Прибыль (убыток от реализации).

7) Проценты к получению.

8) Проценты к уплате.

9) Доходы от участия в других организациях.

10) Прочие операционные доходы.

11) Прочие операционные расходы.

12) Прибыль (убыток от финансово-хозяйственной деятельности).

13) Внереализационные доходы.

14) Внереализационные расходы.

15) Прибыль (убыток) до налогообложения.

16) Отложенные налоговые активы.

17) Отложенные налоговые обязательства.

18) Текущий налог на прибыль.

19) Чистая прибыль (убыток отчетного периода).

Справочно:

1) Постоянные налоговые обязательства (активы).

2) Базовая прибыль (убыток) на акцию.

3) Разводненная прибыль (убыток) на акцию.

Суммы доходов, расходов и финансовые результаты рассчитываются для отражения в форме №2 нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода.

Все расходы организации, а также показатели, имеющие отрицательные значения, в отчете о прибылях и убытках показывают в круглых скобках.

Если рекомендованный Минфином России образец формы №2 не содержит каких-либо строк, необходимых для полного и достоверного отражения информации о доходах и расходах, организация должна внести в отчет нужные строки самостоятельно.

В частности, согласно пункту 22 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" доходы и расходы в Отчете должны показываться с подразделением на обычные и чрезвычайные. Однако в образце формы №2, рекомендованном в приказе Минфина России от 22.07.2003 №67н "О формах бухгалтерской отчетности", нет отдельных строк для отражения чрезвычайных доходов и расходов.

Вспомним, что чрезвычайные расходы - это расходы, возникающие из-за стихийных бедствий, пожаров, аварий, национализации имущества и т.п. Чрезвычайные доходы - это доходы, возникающие вследствие чрезвычайных ситуаций: страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. Чрезвычайные доходы и расходы учитываются на соответствующих субсчетах счета 99 "Прибыли и убытки".

Если у организации в отчетном периоде возникли чрезвычайные доходы и расходы, в форме №2 они должны быть отражены в отдельной строке. Расположить эти строки следует в разделе "Прочие доходы и расходы", потому что согласно ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 чрезвычайные доходы/расходы относятся к прочим поступлениям. Показатели этих строк должны участвовать в формировании финансового результата деятельности организации за отчетный период.

Если организация занимается несколькими видами деятельности, в форме №2 можно показать доходы и расходы по каждому из них или привести необходимые разъяснения в пояснительной записке.

Те доходы и расходы, которые организация считает существенными, тоже должны отражаться отдельно. Соответствующие статьи отчета в этом случае расшифровываются дополнительно введенными строками "в том числе" или "из них". Некоторые виды доходов и расходов можно расшифровать в специальном разделе формы №2 "Расшифровка отдельных прибылей и убытков". Организация вправе выбрать, что больше отвечает ее потребностям: заполнение этого раздела или введение дополнительных строк в основную таблицу.

Однако если у организации нет каких-либо видов доходов, расходов, хозяйственных операций, строки для которых предусмотрены в рекомендованном Минфином России образце формы №2, эти строки в отчет включать не следует (п. 5 приказа Минфина N 67н). Это учтено при автоматическом формировании регламентной отчетности в программе 1С. Печатная форма отчета о прибылях и убытках выходит в сокращенном варианте только по заполненным строкам.