Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 14 из 14)

Таким образом, все проделанные расчеты позволяют сделать ряд выводов, дающих ответы на вопросы поставленные в начал.

Для выполнения условий договора, то есть годовой программы объемом 105 000шт изделий, на производственном участке необходимо иметь 21 рабочее место, на каждом из которых выполняется определенная технологическая операция. Причем выбор рабочих мест из группы однотипного оборудования производится в зависимости от квалификации

работающих на них людей (т.е. по большему разряду), а не от его штучно калькуляционного времени, как это делается в предварительных расчетах:

1) 2 токарных станка(р.м №15,19)

2) 7 фрезерных станков(р.м. №1,2 остальные докупить)

3) 7 р.м.(№4,7,13,14,16,17,18) для проведения сборочных работ; остальное можно продать

4) 2 сверлильных станка(№12,20); №11 продать

5) 2 слесарных р.м. (№6 и докупить еще одно)

6) 1 шлифовальный станок(№3)

Для работы на вышеперечисленном оборудовании необходимо иметь 35 основных рабочих разных профессий и квалификаций а именно:

1) 2х токарей – многостаночников 4 разряда

2) 6 фрезеровщиков – многостаночников 4 разряда и 1 фрезеровщик- универсал 4 разряда, совмещающего профессии фрезеровщика, сверлильщика и шлифовальщика.

3) 20 сборщиков 3 разряда

4) 2 сверлильщика – многостаночника 4 разряда.

5) 4 слесаря 3 разряда.

О сменности работы оборудования много сказать следующее:

1) токарные станки токарные станки будут работать в две смены каждая но, №19 с перегрузкой 8,6 часа – в первую смену и 8,7 часов во вторую смену (все в пределах коэфф. Выполнения норм Кв.н.=1,15)

2) 6 фрезерных станков загруженных полностью, а седьмой в третью смену только на 2,1 часа.

3) 6 сборочных р.м. загруженных полностью а седьмое с первую смену на 8 часов, во вторую на 8,9 часов (все в пределах коэфф. Выполнения норм Кв.н.=1,15)

4) 1 сверлильный станок работает в две смены (№12), а другой (№20) – в три смены, но в третью смену только 6,2 часа.

5) 2 слесарных р.м. работают в две смены каждое, но одно из них во вторую смену загружено только на 4,3 часа.

6) шлифовальный станок будет работать в 3 смену и только 5,6 часов

Итак, теперь у нас есть полная информация о необходимости для выполнения годовой программы оборудования и решение его работы, о необходимости численности и профессионально -квалификационном составе основных рабочих.

Заключение

Организация труда в предпринимательстве должна быть рациональной, то есть в максимальной степени учитывать достижения науки и передового опыта, обеспечивать полное и эффективное использование рабочей силы и других факторов производства с целью получения наилучших экономических результатов во всех отраслях производства.

Практика показывает, что эффективны те формы организации труда, в которых соблюдается следующие принципы:

• постоянный состав кадров;

• выполнение членами трудового коллектива комплекса работ, связанных с производством продукции (работ и услуг);

• разработка и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда;

• организация подбора, подготовки и повышения квалификации кадров;

• организация и обслуживание рабочих мест;

• нормирование труда;

• организация оплаты труда;

• улучшение условий труда.

• максимальное стимулирование по конечным результатам работы;

• материальная ответственность за невыполнение производственной программы и договорных обязательств;

• соизмерение полученных доходов с расходами на производство продукции (работ и услуг).

Организация труда, как методы наиболее рационального соединения рабочей силы со средствами производства, обеспечивает рост производительности труда и способствует сохранению здоровья работников.

Организация труда на фирме призвана создавать нормальные для человека условия труда и одновременно системы труда, повышающие доход фирмы.

В основе формирования оптимальных условий применения труда лежит изучение трудового процесса, которое развивается на основе исследований динамики производительности труда и анализа затрат рабочего времени.

Рациональная организация трудовых процессов предусматривает применение передовых методов и приёмов труда. Под методом труда понимают способ осуществления трудового процесса, характеризующийся совокупностью приёмов и определенной последовательностью их выполнения. Передовыми считают те, которые обеспечивают повышение производительности и качества работы при нормальной интенсивности труда.

Совершенствование методов труда осуществляется на основе улучшения технологии производства, выбора эффективных режимов использования оборудования и техники, оптимизации структуры трудового процесса и снижения затрат времени на него за счёт исключения, совмещения или замены отдельных его элементов более рациональными и экономичными, установления лучшей очерёдности процессов и ускоренных темпов выполнения.

Основные направления рациональной организации труда:
• совершенствование форм его разделения и кооперации по отраслям;

• совершенствование нормирования;

• улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

• внедрение передовых приемов и методов;

• улучшение санитарно— гигиенических условий;

• правильная организация рабочих процессов.

Рациональная организация труда требует, чтобы между ними были установлены такие пропорции и соотношения, которые позволяли бы выполнять все работы при минимальных затратах труда и средств. Путь к решению этой проблемы подготовка кадров широкого профиля.

Полная занятость в течение года (на основе совмещения профессий) обеспечивает рост заработной платы, позволяет эффективно использовать трудовые ресурсы.

Правильный выбор форм организации труда, размеров трудовых коллективов, предоставление им более высокой степени самостоятельности дают возможность без больших дополнительных вложений повысить производительность труда, качество выполняемых работ, заинтересовать в достижении высоких конечных результатов.