Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 2 из 14)

Предпринимательские,или творческие, способности человека проявляются в умении открыть свое дело или бизнес, организовать новые научные, технические, коммерческие или иные инновационные проекты, а также в рациональном использовании труда, земли, капитала и других экономических ресурсов. Способности человека к предпринимательской деятельности в реальной жизни еще больше ограничены, чем все остальные экономические ресурсы в природе. Именно из-за большой редкости предпринимательских, творческих способностей людей обществу за их использование приходится платить значительно выше по сравнению с другими производственными ресурсами. Однако в большинстве случаев проявление предпринимательских способностей человека вполне себя оправдывает получением того совокупного дохода, который они производят своей созидательной инициативой, новаторским подходом, организаторской деятельностью, управленческими действиями и т. д. В то же время предпринимательство, как подтверждает мировой опыт рыночных отношений, всегда связано с определенным риском.

К особым видам ресурсов, способствующим объединению в единую систему разрозненных производственных факторов и повышающим эффективность их применения, многие экономисты относят такие базовые экономические категории, как организация производстваи рабочее время.Капитал и организация являются результатом работы человека, осуществляемой с помощью природы и управляемой его способностью предвидеть будущее и готовностью позаботиться о сохранении созданного товара. При данных свойствах и силах природы и человека рост богатства, знаний и организации

проистекает из них как следствие из причины. Но, с другой стороны, человек сам в значительной степени создается окружающей его средой, в которой большую роль играет природа. Следовательно, человек является центром проблемы производства, как и проблемы потребления, а также вытекающей отсюда проблемы отношений между распределением и обменом товаров.

В экономической теории особое положение в процессе производства и распределения товаров занимает проблема платыза используемые ресурсы и распределенияполучаемых доходов. В условиях рынка экономические ресурсы свободно предоставляются всем производителям и фирмам в обмен на денежные средства. Доход, полученный от предоставления материальных ресурсов, сырья и оборудования, называется рентой или процентом на капитал. Доход работников за предоставление своей рабочей силы образует заработную платуи включает денежное вознаграждение и различные дополнительные выплаты. Доход, получаемый предпринимателем, представляет собой прибыльили убыток.Доходы предпринимателя и наемных работников не всегда можно классифицировать как заработную плату или прибыль, например, если владелец малого предприятия одновременно выполняет функции наемного работника. Однако во всех случаях механизм рыночных трудовых отношений должен основываться на справедливом распределении совокупного дохода и стимулировании как работодателей, так и работников в получении высоких результатов труда и производства.

В основе современного механизма рыночных трудовых отношений может быть использована комплексная система управления трудовыми ресурсами, человеческим фактором или персоналом фирмы, обеспечивающая наиболее рациональное производственное поведение каждого работника. При всем разнообразии выполняемых работниками управленческих целей, технических проектов, организационных задач и экономических требований комплексный механизм управления персоналом должен содержать целый набор как общих или типовых положений, так и специфических или конкретных трудовых требований.

Общая модель управления персоналом в современной организации включает такие тесно взаимодействующие механизмы или стадии работы менеджера, как подбор и расстановка персонала, развитие и подготовка работников, анализ и оценка результатов работы, мотивация и вознаграждение персонала и другие.

Наиболее полные и содержательные направления, функции и сферы конкретной деятельности работников различных категорий обоснованы Б. М. Генкиным в первом отечественном межотраслевом учебнике по управлению персоналом.

1. Производительность и эффективность труда,занимающие центральное место в научной и практической деятельности и в особенности в сфере производственного менеджмента, управления трудом и персоналом. В основе всякогоуправления лежит сопоставление затрат и результатов труда, оценка вклада различных категорий персонала и отдельных коллективов в общие итоги деятельности фирмы, определение факторов увеличения выпуска и продажи на рынке продукции, снижение затрат и повышение результатов труда и производства.
2. Человеческий капитал,определяющий уровень развития трудового потенциала и национального богатства страны и оказывающий прямое и непосредственное влияние на результативность деятельности человека, эффективность производства и уровень жизни людей.
3. Условия труда,характеризующие основные параметры внутренней и внешней среды, безопасность деятельности человека, режим труда и отдыха, уровень интенсивности труда и тому подобное.

4. Организация и нормирование труда, обосновывающие рациональные формы разделения и кооперации труда, проектирование и обслуживание рабочих мест, прогрессивные методы и

приемы выполнения работы, оптимальные нормы трудовых затрат различных категорий персонала и другие.

5. Планирование численности персонала, обеспечивающееопределение обоснованной потребности различных категорий работников и ихрациональное использование на основе действующих на рынке труда и производства законов спроса и предложения.
6. Мотивация персонала,побуждающая человека к наиболее плодотворной деятельности на основе всестороннего учета его личных потребностей и основных целей предпринимательства.
7. Оплата и стимулирование труда,способствующие росту результатов работы и доходов персонала, обоснованию нормальной цены рабочей силы, дифференциации общих доходов и компенсационных доплат и так далее.

8. Социально-трудовые отношения,строящиеся на взаимодействии личных, корпоративных и общественных интересов персонала, развитии партнерских отношений между работодатёлями и всеми категориями персонала и другие.
9.Управление полной и эффективной занятостью,предполагающее обеспечение сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест и эффективное использование рабочей силы в деятельности.

10.Совершенствование организации управления персоналом,предусматривающее приведение в полное соответствие с требованиями рынка существующих форм, методов и процедур работы с кадрами, изменение функций и структуры служб, улучшение работы с персоналом.

Организация трудовых коллективов

Трудовойколлектив - этообъединение работников,осуществляющих совместную трудовую деятельность, для достижения определенной цели. Основа организации трудовых коллективов — разделение и кооперация труда.

Разделение труда — эго разграничение деятельности людей в процессе совместного труда. Оноимеет три формы.

Функциональное разделение трудасостоит в специализации работников в зависимости от их роли и места в производстве и его обслуживании.

Технологическое разделение трудазаключается вспециализации работников на выполнение отдельных производственных процессов и одновременно производимых операций на этих процессах .

Квалификационное разделение трудаобусловлено характером выполняемой работы, уровнем знаний и умений исполнителя.

Разделение труда позволяет не только специализировать работников на выполнение процессов и операций, но и создать стабильные условия для их деятельности. Врезультате они быстрее приобретают практические навыки, углубляют свои знания и повышают норму выработки. Вместе с тем чрезмерное разделение труда может приводить к неполной загрузке исполнителей в отдельные периоды и к преждевременной усталости от монотонности и однообразия работы, что необходимо учитывать при распределении обязанностей.

Кооперация труда — это совместное участие людей в одном или разных, связанных между собой процессах труда. Ееподразделяют на простую и сложную.

Простая кооперация трудапредставляет собой объединение группы исполнителей для одновременного выполнения однородной работы. При ней преобладает ручной труд.

Сложная кооперация трудаболее распространена. Она состоит в объединении группы исполнителей для одновременного выполнения разнородных работ в едином производственном процессе. Кооперация труда создает условия для выполнения многих работ в установленные сроки.

Разделение и кооперация труда взаимосвязаны и дополняют друг друга. В зависимости от степени их развития, а также от характера технологии, уровня вооруженности техникой и конкретных условий производства применяют соответствующие формы организации постоянных и временных трудовых коллективов. Первые создают на основе функционального, вторые — технологического разделения труда.

Рабочие группыорганизуют на сравнительно короткий срок для осуществления отдельных операций, а затем их переформировывают в новые группы. Из состава коллектива назначают старшего работника.

Комплектование подразделений осуществляют исходя из задач, которые они призваны решать, с учетом квалификации, индивидуальных способностей, местожительства и желания работников трудиться в том или ином коллективе. При этом особое внимание обращают на подбор кадров массовых профессий. При их недостатке направляют молодежь на учебу в средние профессионально-технические училища, а также используют действующие на данной фирме, в районе, области формы повышения квалификации и обучения смежным профессиям.