Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 3 из 14)

На всех существующих фирмах организация труда является составной частью организации производства, выполнению работ, оказанию услуг. Трудовой процесс служит подсистемой всех процессов и систем организации производства, работ, услуг в реальном пространстве и времени. Рациональная организация всех производственных систем может быть построена только на базе самых совершенных подсистем организации трудовых процессов, потребляющих на свое осуществление наименьшее количество экономических ресурсов при известных рыночных объемах спроса и предложения на продукцию, работы и услуги.

Важнейшим признаком совершенной организации трудовых процессов и систем управления персоналом в условиях рыночных экономических отношений является платежеспособное положение фирмы, обеспечивающее не только производство и продажу продукции, но и дальнейшее развитие трудового и производственного потенциала. Это, в свою очередь, означает, что организация труда как целенаправленная деятельность людей должна в скором времени стать основой цивилизованных рыночных отношений.
Рационально организованный труд является трудом высокопроизводительным и высокоэффективным. Его результаты определяют эффективность развития организационной или экономической системы в целом, трудовую отдачу персонала и уровень жизни людей.

С экономических позиций, любой процесс трудавключает три основных и тесно взаимодействующих элемента: собственно труд, предметы и средства труда. С организационных позиций, процесс труда представляет собой соединение разрозненных производственных или экономических факторов в единую систему, именуемую процессом труда. Рациональная организация труда предполагает такой способ соединения всех элементов трудового процесса в единую взаимосвязанную систему, при которой будет использовано наименьшее количество ресурсов, то есть рабочей силы, предметов труда и средств производства.

Комплексная системаорганизации труда и производства должна действовать и на всех отечественных фирмах. В ее состав должны входить следующие десять подсистем организации и управления трудом.

1. Разделение и кооперация труда; правильный выбор формы и вида которых создает основы для специализации рабочих и роста их профессиональной квалификации.

2. Расположение и обслуживание рабочих мест, четкий и постоянный порядок на которых обеспечивает у рабочих выработку так называемых автоматических навыков выполнения трудовых приемов.

3. Проектирование трудовых процессов, которое должно строиться на принципах экономии рабочего времени и затрат энергии человека.

4. Обоснование трудовых нормативов и норм, требующее установления оптимальных затрат труда на выполнение работы.

5. Нормализация условий и интенсивности труда, регламентирующая условия, тяжесть и интенсивность в пределах допустимых норм.

6. Освоение трудовых процессов и норм труда, предусматривающее достижение равновесия фактических и проектных затрат времени на выполнение работы.

7. Экономическая оценка затрат и результатов труда, заключающаяся в достижении максимальных результатов при заданных затратах труда или минимальных затрат при заданных результатах.

8. Соблюдение трудовой, производственной дисциплины и регламента работы, которые основаны на выполнении проектных требований в процессе работы.

9. Мотивации и стимулирование продуктивности труда, которые предусматривают удовлетворение личного интереса каждого работника в высокой оплате своего труда.

10. Разработка системы управления трудовыми процессами, предусматривающей комплексное воздействие различных факторов на конечные результаты труда и производства.

В совершенствовании организациитрудовых процессов всовременном производстве все вышеназванные десять подсистем следует применять последовательно и комплексно на каждом рабочем месте, на всех производственных участках.

Следует выделить следующие проблемы и направления совершенствования организации труда:

— создание научных методов планирования новых и совершенствования действующих производственных процессов на основе использования стандартов трудовых движений, действий, приемов и комплексов в сочетании с прогрессивными технологическими способами и методами обработки деталей;

— обоснование трудовых нормативови норм в условиях перехода к свободным рыночным отношениям;

— создание нормальных условий труда,нормализация интенсивности и повышение производительности труда;

— мотивации и стимулирование высокоэффективного труда;

— применение комплексной системы управления трудовыми, социальными и производственными процессами.

Разделение и кооперация труда

В современном менеджменте в качестве главного объекта управления персоналом выступают целенаправленная трудовая деятельность и рациональное поведение человека. Ролевой подход к построению трудовых и производственных процессов в любой организационной системе исходит из того, что вся совокупность умственных, физических и иных видов деятельности человека должна иметь конкретное содержание, характеризующее сложность и специализацию выполняемых работ, их объем и продолжительность, а также требующиеся работнику знания, опыт и квалификацию. Производственное поведение каждого работника определяется его положением на предприятии и местом в организационной системе, а также уровнем развития личных качеств. Взаимодействие между производственными и личными качествами регулируется действующей системой организации труда и производства, сложившимися формами разделения и кооперации труда.

Под разделением труда понимается разграничение деятельности людей в ходе производства товаров и услуг. Оно представляет собой процесс обособления различных видов труда работников и предусматривает специализацию рабочих мест и персонала на выполнение закрепленных за ними соответствующих функций, работ и операций. Правильное разделение труда позволяет расставлять категории персонала по рабочим местам с учетом их личных способностей, профессиональных и деловых качеств и тем самым повысить степень удовлетворенности трудом, снизить утомляемость, поднять работоспособность и трудовую отдачу работников. Разделение труда также способствует росту профессиональных навыков, повышению качества работы, подъему производительности труда, сокращению длительности производственного цикла, ускорению выполнения заказов, снижению издержек, увеличению продаж и так далее.

Различают три основных вида разделения труда. Общееразделение труда предусматривает обособление различных видов деятельности в масштабе всей страны. Частное— внутри отрасли. Единичноеозначает разделение труда в рамках фирмы или подразделения. В организациях существует несколько формразделения труда: функциональное, профессиональное, технологическое, квалификационное и другие.
Функциональноеразделение труда предусматривает обособление на фирмах отдельных работ и категорий персонала в зависимости от их содержания и функций. На всех фирмах принято выделять по содержанию выполняемых функций и должностных обязанностей несколько видов работ и категорий работников. Наиболее многочисленную функциональную группу персонала представляют рабочие, выполняющие главную производственную функцию — изготовление продукции, оказание услуг и исполнение работ. Следует также выделять группы основных и вспомогательных рабочих. Первые заняты непосредственно осуществлением основных функций в процессе производства товаров, работ, услуг, вторые обеспечивают выполнение таких вспомогательных функций, как наладка и ремонт оборудования, контроль продукции и материалов, транспортировка заготовок и деталей и т. д. По выполняемым функциям выделяют: руководители, специалисты, служащие, технические специалисты, младший обслуживающий персонал, ученики и так далее.

На современных фирмах такое разделение труда служит основой эффективного использования всех категорий персонала. В ходе осуществления многообразных производственно-технических, организационно-управленческих, планово-экономических и многих других функций необходим в равной мере продуктивный труд всех работников. Специалисты-проектировщики различных категорий создают конструкцию изделия, составляют технологию его изготовления, осуществляют организационную подготовку производства.

Работники заготовительных, обрабатывающих и сборочных цехов производят продукцию. Персонал других служб обеспечивают продажу ее на рынке. Многие исполнители занимаются обслуживанием процессов производства и потребления продукции и услуг. Повышение эффективности функционального разделения труда поэтому и предполагает специализацию рабочих, инженерно-технических работников и служащих на основе четкого разделения функций маркетинга, проектирования, подготовки производства, планирования, менеджмента, производства товаров и услуг, контроля качества товаров, управления персоналом, ремонта оборудования и т.д. Выполнение работ по тем или иным функциям создает производственную базу для формирования на фирме различных профессий и специальностей.

Профессиональноеразделение труда предполагает внутри каждой функциональной группы работников в зависимости от технологического содержания и вида выполняемых работ обособление различных профессий и специальностей.