Смекни!
smekni.com

Формы и системы оплаты труда 9 (стр. 9 из 14)

При анализе взаимосвязи уровней интенсивности труда и количества продукции необходимо отметить прямую зависимость между этими показателями, т.е. при увеличении интенсивности или затрат труда количество продукции также увеличивается. Однако, в случае превышения нормального уровня рост интенсивности труда, особенно в долговременном периоде, приведет к падению темпов роста объема выпуска из-за психофизиологических ограничений. Рост выпуска продукции, связанный со сверх нормальной интенсивностью труда, имеет нестабильный и временный характер. Чрезмерные затраты труда приводят к перерасходу рабочей силы, переутомлению, росту профессиональных заболеваний и травматизма и как следствие уменьшают выработку продукции. Одновременно с тем переутомление, связанное со сверх нормальной интенсивностью труда, отражается на качестве труда, приводит кувеличению производственного брака и снижению качества продукции.

Взаимосвязь интенсивности труда и себестоимости единицы продукции проявляется в следующих закономерностях: при увеличении фактической интенсивности в пределах ее нормального уровня себестоимость снижается, поскольку растет в производительность труда. При этом достигается определенный экономический эффект за счет экономии на условно—постоянных расходах или за счет экономии численности занятых. В то же время, несмотря на рост интенсивности труда, а следовательно и затрат труда, уровень заработной платы остается без изменений. На практике такая ситуация наблюдается при устранении потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, обеспечении нормальной занятости работников в течение дня, в повышении эффективности методов в способов выполнения работы, улучшении условий труда. Увеличение же фактической интенсивности труда за пределы нормального уровня требует дополнительных компенсационных затрат на снашивание рабочей силы и, соответственно, приводит к увеличению себестоимости единицы продукции.

Таким образом, анализ взаимосвязи показателя интенсивности труда с другими экономическими показателями должен вестись с позиции нормального ее уровня, с учетом времени оценки (краткосрочный или долгосрочный период), а также степени механизации труда, так как влияние этого показателя на изменение уровня интенсивности труда будет не одинаковым.


Видыинтенсивности труда

Классификация видов интенсивности труда осуществляется по определен.. вым признакам. (см. табл. 1.).

труда

Таблица 1 Классификация видов интенсивности

Всовременных условиях наибольший практический интерес представляет индивидуальная интенсивность труда, которая зависит от субъективных и объективных факторов (психофизических данных и способностей работника, условий производства и другие). Уровень интенсивности труда рассчитанный по группе работников образует ее средний уровень. Такой средний уровень может характеризовать интенсивность труда рабочих участков, цехов, производств, предприятий, отраслей и всего народного хозяйства. Средний уровень интенсивности труда по совокупности предприятий, занимающий один сегмент товарного рынка является критерием оценки конкурентоспособности каждого из них.

Общественно-необходимая интенсивность труда — это средний уровень интенсивности труда, соответствующий данному уровню развития производительных сил. Однако в современных условиях большее значение приобретает понятиеобщественно-нормальная или нормальная интенсивность труда. Достижение среднего уровня интенсивности позволяет фирме занять устойчивое, положение на рынке за счет более эффективного использования средств производства и основного труда.

Уровень нормальной интенсивности определяется при помощи действующих нормативов и норм затрат рабочего времени и затрат физической и нервной энергии с учетом маркетинговых, экономических, технических, психофизиологических и социальных параметров. Маркетинговые и экономические параметры представляют собой основные критерии для оценки уровня интенсивности труда с точки зрения успеха деятельности на рынке. Все остальные параметры играют подчиненную роль, то есть уровень интенсивности устанавливается не с учетом организационно-технических условий конкретного производства, а наоборот, организация труда, производства и управления должна быть направлена на достижение такого уровня интенсивности, который бы обеспечил достижение производственных целей.

Оптимальная интенсивность труда — это такое количество труда в единицу времени, которое позволяет минимизировать затраты оборудования, рабочей силы, с учетом соблюдения необходимых ограничений.

С целью практического использования необходимо различать плановую и фактическую интенсивность труда. Плановая интенсивность труда определяется планируемыми затратами труда работников в единицу времени и устанавливается на определенный период времени. Ее уровень должен приближаться к нормальному уровню интенсивности труда, но может при, определенных обстоятельствах, быть выше его. Фактическая интенсивность труда характеризует действительные затраты труда в единицу времени и может быть определена по данным оперативного учета за прошедший период времени. Зависит она от конкретного организационно-технического и социального уровня развития предприятия.

Исходя из продолжительности единицы времени с которой соотносится количество затрат труда различают минутную, часовую, дневную (сменную), месячную, годовую величину интенсивности труда. Для практического использования большое значение имеют показатели минутной, часовой и дневной интенсивности труда.

Факторы нормализации интенсивности труда

Исследование проблем интенсивности труда предполагает определение факторов, под влиянием которых изменяется ее уровень.

Классификация факторов, влияющих на интенсивность труда, позволяет не просто фиксировать уровень интенсивности труда, но и понять причины, вызвавшие эти изменения, оценить резервы, которые еще могут быть использованы и направлены на повышение эффективности труда и производства. Классификация позволяет выявлять специфические особенности в действии отдельных факторов, ранжировать факторы по степени их влияния, направлению и продолжительности воздействия, а также уровню тех затрат, которые нужны для приведения их в действие.

Наиболее общая классификация факторов нормализации интенсивности труда состоит их основных групп и выглядит следующим образом:

1. Естественные — биологические факторы. 2. Социально - (экономические факторы)
З Технико-организационные факторы.

К естественным биологическим факторам относят пол, возраст состояние здоровья, уровень физической и умственного развития, выносливость и работоспособность.

Социально-экономические факторы включают в себя две подгруппы: социально-бытовые и социально-экономические условия труда. Социально-бытовые факторы: уровень и образ жизни работников, уровень здравоохранения, а также профилактики заболевания и здоровья, уровень культурного обслуживания, уровень обеспечения жильем и другими элементами бытовой инфраструктуры, уровень транспортной доступности (удаленность жилья от места работы).

Социально-экономические условия труда состояние законодательства о труде и степень его соблюдения, продолжительность рабочего времени (границы трудоспособного возраста, рабочей недели, рабочего дня), режим труда и отдыха, выполнение стандартов по организации и условиям труда, уровень образования, квалификацию и профессиональных навыков и умений, стаж работы, уровень социального развития и взаимоотношений в трудовом коллективе, уровень содержательности и привлекательности труда, уровень мотивации труда,уровень охраны труда и техники безопасности, уровень использования рабочего времени, уровень занятости работника в процессе труда, темп выполнения работы, эффективность форм и систем оплаты труда (системы материального стимулирования), уровень заработной платы.

Технико-организационные факторы включают в себя: уровень производственного использования достижений науки и техники, уровень технической оснащенности, энерговооруженности труда, уровень механизации и автоматизации труда, уровень стандартизации, уровень организации производства,труда и управления.

Институциональные условия эффективности труда

Труд — процесс общественный, в том смысле, что он осуществляется людьми сообща. Из-за присущего изготовлению практически любого товара разделения труда по профессиям, процесс производства немыслим без объединения усилий различных его участников, они нуждаются друг в друге и зависят друг от друга. Таким образом, производство — это совместный труд, коммуникативная деятельность людей. Поэтому состояние общественной организации труда в процессе производства продукции, работ и услуг имеет первостепенное значение для динамики производительности их труда. От организации труда зависит степень рациональности использования рабочей силы и средств производства, имеющихся в обществе.

С другой стороны, решающим элементом хозяйственной организации жизни общества является независимое от производителя положение оценщика продукта труда. Вусловиях денежных отношений, денежной оценки, он является покупателем произведенных товаров. Таким образом, оценка товаров происходит через факт их купли. Вэтих условиях важно то, насколько, при осуществлении покупки, покупатель свободен в выборе продавца и достаточно ли широк этот выбор.