Смекни!
smekni.com

Аудит операций с производственными запасами (стр. 2 из 8)

-Проверка достоверности отображения движения запасов в бухгалтерском учёте. В ходе такой проверки аудитор решает такие вопросы:

- как учитывается поступление и расходование запасов на составах и других объектах;

- не списывались ли на расходы запасы сверх установлении нормы и без веских оснований;

- отвечает ли фактическое расходование запасов документальным данным;

- не скрывают ли недостачу запасов разными необоснованными проводками.

Для выяснения выше перечисленных вопросов важное значение имеет анализ первичных документов из учета запасов за местами хранения. В ходе проверки операций из отпуска материалов аудитор проверяет отпуск материалов в производство и обоснованность их списания на расходы. Также необходимо убедиться: не списываются ли производственные запасы на расходы производства без предыдущего их оформления и без оформления на них расходных документов. Отдельное внимание аудитор уделяет складскому хозяйству, пересматривая карточки и проверяя своевременность записей в них. При аудите операций с запасами аудитор проверяет, не допускалась ли их передача без оплаты. Если запасы реализовывались на сторону, необходимо обнаружить, когда и по какой цене они приобретены, когда и кому проданы, их цену, НДС, транспортные расходы, уточнить розничные цены на момент реализации. При реализации запасов на сторону проверяется наличие накладных, доверенностей, оценка стоимости реализации поступления выручки от реализации в полном объеме на текущий счет.

-Проверка законности списания запасов при их потерях. Во время проверки аудитор устанавливает правильность определения размера допустимых потерь при хранении и выявления фактов пересортицы запасов, а также правильность оформления актов. В ходе проверки исследуются акты инвентаризации за период, который определяется документами, которые подтверждают вывоз и использование отходов.

Результаты проведенных аудиторских процедур аудитор оформляет в виде рабочих документов. По результатам проведенной аудиторской проверки независимая аудиторская фирма дает объективное заключение, в котором указывает проверяемому предприятию на допускаемые искажения и ошибки на проверяемом участке учета (учет материально - производственных запасов), а также дает необходимые рекомендации по дальнейшему ведению и восстановлению бухгалтерского учета там, где это необходимо. Проверяемое предприятие обязательно должно принять к сведению все данные рекомендации по исправлению допущенных ошибок на данном участке учета (учета материально – производственных запасов) и стараться избегать подобных ошибок в дальнейшем. Также данное предприятие должно разработать необходимые мероприятия по обеспечению сохранности запасов в долгосрочной перспективе.

2. ПЛАНИРОВАНИЕ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

На этапах организации, планирования и осуществления аудита в соответствии с правилами (стандартами) аудиторской деятельности оформляются следующие документы: общий план и программа аудита; письмо о проведении аудита; договор на проведение аудита; рабочие документы аудитора.

Письмо о проведении аудита — это документ, направляемый аудитором клиенту и подписываемый руководством аудируемого лица при согласии с основными условиями задания по проведению аудита. Оно подготовлено в соответствии с требованиями Федерального правила (стандарта) № 12 «Согласование условий проведения аудита», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.10.2004 № 532. Аудитор может использовать в ходе согласования условий договоренности с руководством аудируемого лица письмо о проведении аудита. При достижении договоренности об условиях оказания сопутствующих аудиту услуг может оказаться уместным составление по ним отдельных писем.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 12 «Согласование условий проведения аудита» аудитор и клиент должны достичь согласия по условиям договоренности относительно будущей работы и отразить это документально в договоре. Письмо о проведении аудита аудитор может использовать в ходе достижения договоренности с руководством аудируемого лица.

Договор на проведение аудита представляет собой соглашение, условие, заключаемое между двумя и более лицами, взаимное обязательство в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Его подготовку начинают после предварительного ознакомления с деятельностью клиента и принятия аудиторской организацией решения о возможности проведения аудита. Договор может быть разовым или долгосрочным. В нем целесообразно раскрыть основные, существенные условия, в том числе определить цели, задачи, объем аудиторской услуги сроки, этапы выполнения договора, права и обязанности и ответственность сторон, порядок предоставление отчётной документации по результатам завершения работы, порядок оплаты и разрешения споров. При оказании сопутствующих аудиту услуг дополнительно определяется перечень согласованных процедур.

В интересах аудитора и аудируемого лица — заблаговременное подписание этого договора.

Планирование аудита — один из обязательных этапов, который заключается в определении стратегии и тактики аудита, объёма проверки, составлении общего плана, разработке программы и конкретных аудиторских процедур. Оно должно осуществляться в соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 3 «Планирование аудита», утверждённым постановлением Правительства РФ от 23. 09.2002 г. № 696, которое применяется к согласованному аудиту. Планирование способствует:

· Уделению необходимого внимания важным областям аудита;

· Выявлению потенциальных проблем;

· Выполнению работы с оптимальными затратами, качественно и своевременно;

· Эффективному распределению работы между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке;

· Координации работы аудиторов и их специалистов.

Для повышения эффективности аудита и координации аудиторских процедур с работой персонала клиента аудитор вправе обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определённые аудиторские процедуры с руководством и персоналом клиента. При этом он несет ответственность за содержание общего плана, программы аудита. Общий план является описанием предполагаемого объёма и порядка проведения проверки. При его разработке необходимо принимать во внимание:

1) Деятельность аудируемого лица;

2) Системы бухгалтерского учёта и внутреннего контроля;

3) Риск и существенность;

4) Характер, временные рамки, объём процедур;

5) Координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы;

6) Прочие аспекты.

Аудитор должен обладать соответствующими знаниями и получить информацию о деятельности клиента в объеме, достаточном для выявления и понимания событий, хозяйственных операций и методов работы, которые в соответствии с профессиональным суждением аудитора могут оказать существенное влияние на отчётность, подходы к аудиту либо аудиторское заключение. Требование к пониманию деятельности аудируемого лица определены в Федеральном правиле (стандарте) № 15 «Понимание деятельности аудируемого лица», утверждённом постановлением Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532. Понимание деятельности клиента также используется аудитором при оценке неотъемлемого риска и риска средств контроля, определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур. Уровень знаний аудитора, необходимый для выполнения задания, включает в себя: общее знание экономики и отрасли, в которой действует субъект; конкретные знания о том, каким образом субъект функционирует. Уровень знаний, необходимых аудитору, как правило ниже уровня знаний руководства клиента.

В Федеральном правиле (стандарте) № 15 раскрыты положения в отношении получения знаний деятельности клиента и их применения. До заключения договора аудитор должен иметь предварительные сведения об отрасли, структуре собственности, руководстве и собственниках клиента, необходимые для проведения аудита. После заключения договора следует расширить объем и степень детализации информации, получив её в начале аудита. В ходе аудита эта информация оценивается, обновляется, пополняется. Приобретение знаний о деятельности клиента осуществляется на всех стадиях аудита и представляет собой непрерывный процесс сбора и оценки информации, а также соотнесения её с аудиторскими доказательствами. При повторяющемся аудите выполняют процедуры, позволяющие выявить значительные изменения в деятельности клиента, произошедшие после предыдущего аудита. Сведения о деятельности клиента можно получить из различных источников, например рабочих документов, нормативно-правовых актов, официальных публикаций, относящихся к данной сфере деятельности, внутренних документов клиента, от сотрудников аудируемого лица, других аудиторов, юристов, третьих лиц. Применение знаний о деятельности клиента помогает оценивать риски и выявлять проблемы, эффективно планировать и осуществлять проверку, анализировать аудиторские доказательства, обеспечивать высокое качество аудита и обоснованность выводов.

Аудитор должен проконтролировать, чтобы сотрудники, назначенные выполнять аудиторское задание, получили достаточный объём информации о деятельности аудируемого лица, позволяющий выполнить порученную работу. Кроме того. Надо добиться осознание этими работниками необходимости запрашивать дополнительную информацию и обмениваться ею с аудитором и членами аудиторской группы. Для надлежащего использования информации о деятельности аудируемого лица анализируют, каким образом характер данной деятельности влияет на финансовую (бухгалтерскую) отчётность в целом и соответствуют ли предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчётности знаниям аудитора об этой деятельности.