Смекни!
smekni.com

Аудит операций с производственными запасами (стр. 3 из 8)

Программа аудита является набор инструкций для аудитора, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В соответствии с аудиторскими стандартами различают программу тестов средств контроля и программу сальдо счетов и групп однотипных операций. При разработке программы аудита необходимо принимать во внимание вопросы, аналогичные возникающим при подготовке общего плана аудита. Общий план и программу аудита оформляют документально, а также уточняют и пересматривают по мере необходимости. Причины внесения в них значительных изменений документально фиксируют.

2.1 Письмо-предложение

Подготовительный этап представляет собой построение взаимоотношений между организациями и должен завершаться согласием аудиторской фирмы на проведение аудита. По моему мнению, взаимодействие организации-клиента с аудиторской фирмой должно начинаться с направления в ее адрес письма-предложения, в котором излагаются цель аудиторской проверки и перечень желаемых аудиторских услуг.

Письмо - обязательство

Условия подготовки письма-обязательства.

Письму-обязательству должно предшествовать официальное предложение экономического субъекта с просьбой об оказании аудита и (или) сопутствующих ему услуг. Письмо-обязательство направляется исполнительному органу экономического субъекта до заключения договора на проведение аудита во избежание неправильного понимания им условий предстоящего договора. Для разовых соглашений между аудиторской организацией и экономическим субъектом письмо-обязательство в соответствии с Гражданским кодексом Российской федерации является офертой. Экономический субъект должен письменно подтвердить I согласие на условия аудита, предложенные аудиторской организацией. Если подтверждение получено, то условия письма остаются в силе в течение действия, соглашения о проведении аудиторской проверки. Если цель и масштаб аудита определены между сторонами в долгосрочном договоре, то письмо-обязательство может не составляться, либо его содержание должно представлять дополнительную информацию для экономического субъекта.

Письмо – обязательство аудиторской организации, направленное экономическому объекту, документально подтверждает согласие на проведение аудита или принятие предложения, назначении её официальным аудитором этого экономического субъекта.

Форма и содержание письма-обязательства

Форма и содержание письма-обязательства аудиторской организации определяются необходимостью включения в него ряда обязательных указаний и дополнительных сведений в соответствии с особенностями предстоящей аудиторской проверки и пожеланиями экономического субъекта об оказании дополнительных услуг, сопутствующих аудиту. Письмо – обязательство должно содержать обязательные указания:

1. По условиям аудиторской проверки;

2. По обязательствам аудиторской организации;

3. По обязательствам экономического субъекта.

Письмо-обязательство должно содержать следующие обязательные указания по условиям аудиторской проверки:

-об объекте и цепи аудиторской проверки, в частности о порядке аудита филиалов и подразделений экономического субъекта в случае их наличия;

-должно ли аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности клиента включать заключение о достоверности бухгалтерской отчетности филиалов, подразделений и дочерних компаний;

-о законодательных актах и нормативных документах, на основании которых проводится аудит;

-о дополнительных вопросах, решаемых в ходе аудита.

Письмо-обязательство должно содержать следующие обязательные оказания по обязательствам аудиторской организаций:

-о форме отчетности аудиторской организации по результатам проведенной работы;

-об ответственности аудиторской организации за оказываемые услуги;

-обязательство аудиторской организации по соблюдению коммерческой тайны;

-о наличии риска необнаружения существенных неточностей или ошибок в бухгалтерском учете и отчетности в связи с выборочным характёром применяемых аудиторских процедур и несовершенством системы внутреннего контроля экономического субъекта.

Письмо-обязательство должно содержать следующие обязательные указания по обязательствам экономического субъекта:

-об ответственности экономического субъекта и его исполнительного органа за полноту и достоверность предоставленной документации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;

-oб обеспечении свободного доступа к первичным документам и бухгалтерским регистрам, компьютерной базе данных и любой другой документации и информации, необходимой для проведения аудиторской проверки;

-о направлении экономическим субъектом по указанию аудиторской организации писем в адрес его дебиторов и кредиторов о подтверждении (не подтверждении) ими соответствующей задолженности;

-о неоказании давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения её мнения о достоверности бухгалтерской отчётности экономического субъекта.

Аудиторская организация по своему усмотрению или в соответствии с желаниями экономического субъекта может также дополнительно включать в текст письма-обязательства:

-общие сведения об оказываемых аудиторской организацией услугах, квалификации персонала, наиболее крупных клиентах, членстве в российских и международных аудиторских организациях и союзах;

-примерный календарный план проведения аудита и состав направляемой группы аудиторов;

-общую характеристику применяемых методов проведения проверки;

-условия оплаты труда;

-предложение об использовании услуг других аудиторов (резидентов и нерезидентов), независимых экспертов в тех аспектах деятельность проверяемой организации, которые аудиторская организация и экономический объект сочтут необходимыми.

Договор на оказание услуг

В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор на оказание аудиторской проверки является разновидностью договора возмездного оказания услуг, т.е соглашения сторон, в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

По договору на оказание аудиторских услуг аудитор обязуется по заданию экономического субъекта выразить собственное мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации, а также, по требованию заказчика, оказать сопутствующие аудиту услуги, перечень которых закреплен нормативными актами РФ.

Законодательство РФ не содержит прямого указания на то, в какой форме должен быть составлен договор на оказание аудиторских услуг. На мой взгляд, данный договор должен быть заключен не иначе как в письменной форме.

Он должен содержать все существенные условия, предъявляемые к договорам возмездного оказания услуг, а также отражать существенные условия, присущие аудиту. В противном случае договор будет считаться незаключенным.

Определение существенных условий имеется в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2001 г. N 3258/00: существенными являются условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Итак, законодателем, в частности ГК РФ, установлено, что существенными условиями договора оказания услуг являются предмет договора, сроки начала и окончания аудиторских услуг.

Любого рода деятельность преследует в процессе реализации строго определенную цель, свой интерес, результат с последующим его «потреблением» заинтересованными лицами. Чаще всего результат имеет некое материальное выражение. В условиях существующего экономического рынка кроме спроса на товар как материальную вещь существует спрос и на процесс создания товара, который, в нашем случае, не ограничивается исключительно вещью материального мира. Представленная формула имущественного оборота отражает потребность в производственном процессе. Таким образом, ценность услуги заключается в том, что она представляет своего рода «полезность», не заключающуюся в товарном воплощении.

Итак, отличительным признаком договоров возмездного оказания аудиторских услуг от группы договоров подрядного характера является то, что при оказании услуг результат будет неосязаемым, т.е. не происходит материального воплощения. В нашем случае это выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, а также предоставление сопутствующих аудиту услуг. Поэтому услуга - это определенная деятельность, определенные действия, нужно определить предмет аудиторских услуг как можно точнее. На мой взгляд, необходимо указать проверяемый период деятельности, объем работ, перечень документов, которых будет достаточно, чтобы произвести достоверную и качественную проверку предприятия как субъекта финансово-хозяйственных отношений. Последнее обстоятельство устанавливается с той целью, чтобы обезопасить заказчика аудиторских услуг. Имеются случаи, когда судебные органы принимали решение в пользу аудиторской компании на основании того, что у последней было недостаточно документов для проведения качественной проверки.