Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО Маяк (стр. 3 из 5)

· наименование документа;

· дату составления документа;

· наименование организации, от имени которой составлен документ;

· содержание хозяйственной операции;

· измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

· наименования должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

· личные подписи указанных лиц.

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации. В бухгалтерском учете ежемесячное начисление амортизационных отчислений отражается по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетом 20, 26, 44 и т. д.

Для расчета зарплаты используется документ "Начисление зарплаты работникам организации". Для выполнения расчета следует создать новый документ и указать самые общие параметры расчета: месяц начисления зарплаты, организацию и др., после чего остальные действия — заполнение табличной части документа и и собственно расчет — могут быть выполнены автоматически. Причем автоматически рассчитаются все удержания: налог на доходы физических лиц, суммы займов, по которым наступил срок погашения, алименты и др. Рассчитанные удержания отразятся на соответствующих закладках табличной части документа.

Единый социальный налог

Общая величина налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, при величине налоговой базы до 280 000 руб. определена в размере 26%, из которых:

20% направляется в федеральный бюджет;

2,9% — в ФСС России;

1,1% — ФФОМС;

2% — ТФОМС.

Для некоторых категорий налогоплательщиков установлена пониженная ставка ЕСН. Так, например, для работодателей-сельхозпроизводителей и организаций народных художественных промыслов ставка единого социального налога определена в размере 20% (при налоговой базе на каждое физическое лицо до 280 000 руб.), из которых:

15,8% направляется в федеральный бюджет;

1,9% — в ФСС России;

1,1% — ФФОМС;

1,2% — ТФОМС.

Рассмотри механизм расчета ЕСН в программе Зарплата и Управление Персоналом. Сперва проверим правильность имеющихся данных для расчета налога в программе – ставок. Сведения, которые необходимы при расчете ЕСН, хранятся в списках Сведения о ставках ЕСН и ПФР и Ставка взноса на страхование от несчастных случаев (меню Налоги).

Ставка взноса на страхование от несчастных случаев предварительно не заполненные и нам нужно самим внести сведения для последующих расчетов.

Добавим строку клавишей Ins и заполним следующие графы: месяц, с которого будет действовать ставка, организация –вводим первые буквы названия, размер ставка в процентах. После ввода данных список можно закрыть.

Далее переходим непосредственно к расчету. В отличии от налога на доходы физических лиц, который рассчитывается в программе Зарплата и Управление Персоналом автоматически, для расчета ЕСН нужно сформировывать в базе документ. Программа рассчитает суммы налога и распределит по фондам согласно информации о ставках и базе налога, внесенной в программу.

Для того чтобы произвести начисление ЕСН необходимо выполнить команду меню Налоги -> Расчет ЕСН. Программа после такого действия, откроет список расчетов ЕСН.

Создадим новый документ с помощью клавиши Ins. Номер документа можно не указывать – так как программа автоматически присвоит нужный номер при сохранении документа. Дата документа и поле Месяц начисления уже заполнены автоматически.

Документ Расчет ЕСН имеет три вкладки:

- Расчет ЕСН – здесь будут отражены суммы исчисленного налога после расчета;

- Основные начисления – отразятся все основные начисления работников за указанный для расчета месяц, у нас это оклад;

- Дополнительные начисления – суммы дополнительных начислений, если они имеются (в нашем случае это закладка будет пустой).

Для расчета воспользуемся кнопкой Заполнить и рассчитать в верху меню формы. Она позволяет автоматически учесть доходы всех работников за выбранный месяц и рассчитать суммы ЕСН и страховых взносов. Программа Зарплата и Управление Персоналом сама учитывает все начисления, которые попадают в базу для расчета налога, и это можно легко проверить. Например, для сотрудника Ведерникова Антона Александровича у нас существует две строки: с начисленной суммой оклада за месяц и с суммой отпускных, так как на эту сумму нам тоже необходимо начислить ЕСН. Правильность отраженных в документе сумм можно проверить, сравнив их с суммами по каждому работнику в расчетной ведомости.

Сохраняем документ Расчет ЕСН – нажимаем на кнопку ОК внизу формы. Теперь в списке расчетов ЕСН появилась одна запись.

Начисление дивидендов учредителям

Для начисления дивидендов в программе 1С Бухгалтерия 8 сначала необходимо создать начисление Дивиденды в справочнике Начисления организации (меню Зарплата – Начисления организаций ).

Основанием для отражения начисления дивидендов в бухгалтерском учете будут - протокол собрания учредителей и бухгалтерская справка-расчет начисленных каждому из собственников сумм.

Учредителями предприятия могут быть как юридические лица, так и физические, в том числе - работники организации. Учет дивидендов в "1С: Бухгалтерии 8" будет зависеть от квалификации получателя дохода и от того, выплачивались ли в организации промежуточные дивиденды по итогам каждого квартала.

Организация как налоговый агент обязана с выплачиваемых сумм удержать налоги: на прибыль с дивидендов, начисленных юридическим лицам, и НДФЛ с дивидендов, начисленных физическим лицам. При этом ставка налога 9 % применяется, если обе стороны являются резидентами РФ, а ставка 15 % и 30 % - если какая-либо из сторон не является российской организацией или получатель дохода - физическое лицо нерезидент РФ.

Следует помнить, что налоговым агентом по уплате налогов с дивидендов является только российская организация. Если налогоплательщик получает дивиденды от источника за пределами РФ, то он обязан самостоятельно рассчитать и уплатить соответствующую сумму налога.

Дивиденды не облагаются ЕСН согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ, взносами в ФСС РФ и взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

3. Определение результата по НДС

Учет НДС в "1С: Бухгалтерии 8.0" ведется автоматически на основании документов и операций, которые вводятся пользователями в информационную базу, а также ряда специализированных документов, описание которых приведено ниже. "1С:Бухгалтерия 8.0" обеспечивает автоматическое формирование отчетных форм, предусмотренных НК РФ и другими нормативными документами:

· книга продаж;

· книга покупок;

· налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость;

· налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов.

« Анализ счета: 68.2 Таблица 3

за 4 Квартал 2010 г.

ООО "Фирма"»

Счет

С кред. счетов

В дебет счетов

С кред. счетов

В дебет счетов

В валюте

В валюте

Сальдо на начало периода

111770,60

19

1981057,50

51

99852,19

90

2021551,96

Обороты за период

2080909,69

2021551,96

Сальдо на конец периода

52412,87

в бюджет

40494,46

4. Оборотно – сальдовая ведомость

Оборотно-сальдовая ведомость содержит для каждого счета информацию об остатках на начало и на конец периода и оборотах по дебету и кредиту за установленный период. Этот отчет (в просторечии — «оборотка») является одним из наиболее часто используемых отчетов в бухгалтерской практике.

Для вывода данной ведомости выберем пункт «Оборотно-сальдовая ведомость» меню «Отчеты» главного меню программы. Вывести автоматически обновляемый аналог оборотно-сальдовой ведомости по интересующим счетам можно также используя табло счетов (пункт «Табло счетов» меню «Сервис» главного меню программы).

При выборе пункта «Оборотно-сальдовая ведомость» на экран будет выдана диалоговая форма запроса параметров оборотно-сальдовой ведомости, в которой следует указать: за какой период необходимо сформировать оборотно-сальдовую ведомость. Период задается выбором даты начала периода и даты окончания периода;