Смекни!
smekni.com

Назначение и состав пояснительной записки к бухгалтерскому балансу (стр. 5 из 7)

• суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумма начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности;

• движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода.

Отражать информацию о прекращаемой деятельности рекомендуется в Отчете о прибылях и убытках и Отчете о движении денежных средств. Но можно ограничиться и Пояснительной запиской к бухгалтерской отчетности.

Организация раскрывает информацию по прекращаемой деятельности, начиная с отчетного года, в котором деятельность признана прекращаемой (п. 7 ПБУ 16/02), до отчетного периода (включая его), когда завершается прекращение деятельности.

Если органом управления организацией принято решение о прекращении деятельности после окончания отчетного года (после 31 декабря), но годовая бухгалтерская отчетность еще не подписана руководителем и главным бухгалтером, то отчетность должна быть уточнена в соответствии с требованиями к ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».

2.9.События после отчетной даты

Окончание финансового года не влечет автоматического завершения всех хозяйственных операций и процессов организации. И порой некоторые события, начавшиеся в отчетном году или в период между отчетной датой и датой подписания отчета, могут повлиять на достоверность показателей отчетности.

Данные о доходах, расходах и обязательствах, выявленных после составления годовой отчетности, но до ее представления и существенно влияющих на оценку имущественного и финансового положения организации (события после отчетной даты), должны найти отражение в этом разделе пояснительной записки.

Информация, раскрываемая в этом разделе, включает краткое описание события и его оценку. Если же оценить событие невозможно, то в пояснительной записке необходимо объяснить, почему нельзя это сделать.

Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

К таким событиям относятся (п. 5 ПБУ 7/98 «События после отчетной даты):

• события, подтверждающие существующие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;

• события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

События, относящиеся к 1-й группе, фактически произошли в отчетном году, но из-за отсутствия или недостаточности информации либо допущенных ошибок не были оценены правильно либо вообще не были учтены. К ним относятся объявление дебитора банкротом если по состоянию на отчетную дату в отношении этого дебитора уже осуществлялась процедура банкротства; обнаруженные после отчетной даты существенные ошибки в бухгалтерском учете, которые ведут к искажению бухгалтерской отчетности за отчетный период, и др.

Во 2-ю группу включаются события, которые реально имели место после отчетной даты, но влияют на финансово-экономические показатели столь сильно, что игнорирование денежной оценки последствий этих событий может привести к ложным выводам о финансовом состоянии и потенциале организации. Это может быть принятие решений о реорганизации, реконструкции, эмиссии акций и иных ценных бумаг; крупные сделки, связанные с приобретением и продажей основных средств и финансовых вложений; чрезвычайные ситуации, в результате которых уничтожена значительная часть имущества, и др.

События после отчетной даты нужно разделять на те, которые влияют на финансовый результат отчетного года, и те, которые на него не влияют.

События после отчетной даты, влияющие на финансовый результат, отражаются в синтетическом и аналитическом учете заключительными оборотами отчетного периода. Сделать это нужно до утверждения годовой бухгалтерской отчетности.

Если событие произошло позднее отчетной даты, то его включение в отчетный период будет противоречить принципу временной определенности, поэтому такое событие учитывается внесистемно, т. е. без составления бухгалтерских записей, но путем включения соответствующей информации в пояснительую записку к годовой бухгалтерской отчетности.

В Пояснительной записке, которую представляют общему собранию акционеров, следует указать размер дивидендов, рекомендованный ревизнонной комиссией, которая знакомится с годовой бухгалтерской отчетностью до проведения собрания.

Если бухгалтерскую отчетность представляют заинтересованным лицам после ее утверждения общим собранием, то в Пояснтительную записку следует включить данные протокола собрания по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения прибыли. Такая информация важна для органов государственного надзора, крупных кредиторов, инвесторов и др. пользователей отчетности.

2.10. Условные факты хозяйственной деятельности

К условным фактам (п. З ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности») относятся:

• не завершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком, и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды;

• не разрешенные на отчетную дату разногласия с налоговыми органами по поводу уплаты платежей в бюджет;

• выданные до отчетной даты гарантии, поручительства и другие виды обеспечения обязательств в пользу третьих лиц, сроки исполнения по которым не наступили;

• учтенные (дисконтированные) до отчетной даты векселя, срок платежа по которым не наступил до отчетной даты;

• другие аналогичные факты.

Информация об условных фактах и образованных резервах может раскрываться по группам однородных условных обязательств или резервов, образованных в связи с однородными условными фактами.

Условные обязательства по способу отражения в бухгалтерской отчетности делятся на две группы:

1) условные обязательства, существующие на отчетную дату;

2) возможные обязательства, существование которых на отчетную дату может быть подтверждено лишь в будущем. Возможные обстоятельства, так же как и условные активы, лишь раскрываются в пояснительной записке к годовому отчету и на счетах бухгалтерского учета не отражаются.

Условные обязательства, существующие на отчетную дату, отражаются на счетах бухгалтерского учета путем создания и использования резервов на погашение условных обязательств.

По каждому условному обязательству раскрывается:

• краткое описание обязательства и ожидаемый срок его исполнения;

• краткая характеристика неопределенностей, существующих в отношении срока исполнения и величины обязательства.

По каждому резерву, созданному под условные обязательства, дополнительно раскрывается следующая информация:

• сумма резерва на начало и конец отчетного периода;

• сумма резерва, списанная в отчетном периоде в связи с признанием обязательства, ранее признанного условным;

• неиспользованная сумма, излишне начисленная сумма резерва, отнесенная в отчетном периоде на внереализационные доходы организации.

Информация о наличии и величине выданных организацией гарантий, обязательствах, вытекающих из учтенных организацией векселей, и других аналогичных обязательств раскрывается, как правило, в бухгалтерской отчетности за отчетный период независимо от степени вероятности возникновения последствий таких фактов.

Информация об условных активах раскрывается в пояснительной записке в том случае, если существует высокая или очень высокая вероятность того, что организация их получит. При этом в бухгалтерском учете и балансе за отчетный период условные активы не отражаются. Раскрываемая информация при этом не должна содержать указания на степень вероятности или величину оценки условного актива.


2.11.Аффилированные лица

Пользователям бухгалтерской отчетности важно знать, в какой мере результаты хозяйственной деятельности организации связаны непосредственно с усилиями ее коллектива, а в какой степени они вызваны влиянием внешних факторов.

Информация об аффилированных лицах призвана способствовать своевременному выявлению тенденций монополизации товарных рынков, выявлению расчетов между взаимозависимыми лицами по демпинговым или монопольно высоким ценам, наполнению бюджета финансовыми источниками.

Аффилированные лица — это лица (юридические и физические), способные оказывать влияние на деятельность других лиц (юридических и физических).

При раскрытии информации об аффилированных лицах в Пояснительной записке к бухгалтерской отчетности следует руководствоваться ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах».

ПБУ 11/2000 ограничивает круг информации, раскрываемой в бухгалтерской отчетности. Она раскрывается по отношению не ко всем аффилированным лицам, приведенным в антимонопольном законодательстве, а только о тех, которые:

• контролируют данную организацию или оказывают на нее значительное влияние;

• находятся под контролем или значительным влиянием данной организации. Информация раскрывается и тогда, когда данная и другая организации контролируются одним и тем же юридическим или физическим лицом или группой лиц (непосредственно или через третьи организации).

В п. 7 ПБУ 11/2000 сказано, что к аффилированным лицам, осуществляющим контроль либо находящимся под контролем, относятся материнские компании и дочерние общества, физические лица, владеющие контрольным пакетом акций, либо более 20% голосующих акций, и имеющие возможность определять решения организации.

Аффилированные лица оказывают значительное влияние на организацию, когда они имеют возможность участвовать в принятии решений данной организацией. К этим лицам относятся зависимые общества, физические лица, владеющие более 20% голосующих акций.