Смекни!
smekni.com

Безналичные расчеты (стр. 2 из 4)

- отсутствия у клиента достаточной суммы средств в валюте платежа, если не имеется договора о предоставлении ему кредита;

- если исполнение платежных инструкций является нарушением законодательства Республики Беларусь со стороны банка;

- если на счет клиента по решению уполномоченного органа наложен арест;

- если форма и содержание платежных инструкций не соответствуют требованиям, установленным Национальным банком, либо у банка имеются обоснованные доводы о том, что платежные инструкции не являются подлинными.

После принятия решения об отказе в исполнении платежных инструкций банк обязан уведомить об этом клиента не позднее следующего рабочего дня после получения платежных инструкций, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь или договором.

В соответствии с действующими нормативными документами применяются следующие формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты платежными требованиями-поручениями;

- расчеты платежными требованиями;

- расчеты чеками из чековых книжек и расчетными чеками;

- аккредитивная форма;

- расчеты с использованием банковских пластиковых карточек.

Платежное поручение - это платежная инструкция плательщика, согласно которой банк-отправитель за вознаграждение производит перевод денежных средств в банк-получатель для зачисления на счет бенефициара.

Платежное поручение является наиболее универсальным расчетным документом, так как может использоваться для самого широкого круга платежей - при расчетах за товары и услуги, оплате товарных векселей, авансовых платежах, предварительной оплате, расчетах по разного рода операциям нетоварного характера. Согласно действующему законодательству, платежные поручения могут применяться при расчетах как в пределах Республики Беларусь, так и при международных расчетах.

Недостатки данной формы расчетов:

- Нет должной гарантии платежа.

- Возникновение взаимной дебиторской и кредиторской задолженности.

Платежное поручение (сокращенное) используется для оформления внутренних банковских переводов.

Таблица2 - Документооборот при расчетах платежными требованиями-поручениями

Участник расчетной операции Последовательность проведения расчетной операции
Поставщик (бенефициар) Отгружает товары и пересылает отгрузочные документы плательщику
Плательщик Если отгруженные товары соответствуют условиям договора, составляет платежное поручение, указав в нем необходимые реквизиты, и в установленный срок (в течение 10 дней со дня выписки) представляет поручение в обслуживающий его банк
Банк-отправитель Исполняет платежное поручение, т.е. после проверки правильности его оформления списывает со счета плательщика указанную в поручении сумму и выдает платежное поручение банку-получателю одновременно с перечислением ему денежных средств, необходимых для исполнения поручения
Банк-получатель Исполняет платежное поручение путем зачисления денежных средств на счет бенефициара

Платежное поручение на бумажном носителе представляется в банк-отправитель в двух экземплярах, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между банком и клиентом. Первый экземпляр платежного поручения заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати.

Платежные поручения представляются в банк-отправитель в течение десяти календарных дней со дня их выписки (день выписки в расчет не принимается).

Банк-отправитель при приеме от клиента платежного поручения проверяет:

- заполнение реквизитов платежного поручения; подлинность и целостность платежного поручения, переданного в электронном виде;

- соответствие данных платежного поручения данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;

- соответствие подписей и оттиска печати заявленным в банк образцам;

- наличие на счете (счетах) плательщика суммы денежных средств, необходимой для осуществления перевода, в том числе для уплаты вознаграждения (платы) за услуги банка в случае, если вознаграждение (плата) производится плательщиком;

- в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, правомерность осуществления кредитового перевода на основании представленных в банк-отправитель документов.

Банк-отправитель не принимает к исполнению платежные поручения плательщика в следующих случаях, если:

- в платежном поручении имеются исправления и подчистки;

- в платежном поручении не указаны обязательные реквизиты;

- подписи и оттиск печати плательщика на платежном поручении не соответствуют заявленным в банк образцам;

- не представлены необходимые в соответствии с законодательством документы;

- данные платежного поручения не соответствуют данным документов, представленных в банк-отправитель в установленных законодательством случаях;

- невозможно провести конверсию, покупку, продажу средств в соответствии с требованиями законодательства или невозможно провести конверсию, покупку, продажу валюты по указанному плательщиком курсу;

- чтение реквизитов платежного поручения вызывает затруднения.

Банк-отправитель вправе отказаться от приема к исполнению платежного поручения плательщика в случае отсутствия или недостаточности средств на счете плательщика для исполнения этого платежного поручения, если иное не предусмотрено договором между банком и плательщиком.

Не принятое к исполнению платежное поручение не позднее банковского дня, следующего за днем его поступления в банк, возвращается банком-отправителем плательщику с указанием на оборотной стороне первого экземпляра платежного поручения причины возврата, заверенной подписью ответственного исполнителя и штампом банка-отправителя, либо банк-отправитель направляет плательщику в электронном виде сообщение о непринятии платежного поручения к исполнению.

При исполнении платежного поручения в полной сумме в день его поступления в банк на всех экземплярах платежного поручения проставляются подпись ответственного исполнителя, дата исполнения и штамп банка-отправителя. При этом дата приема платежного поручения к исполнению может не указываться.

После исполнения первый экземпляр платежного поручения помещается в документы дня банка-отправителя. Второй экземпляр платежного поручения направляется плательщику, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между плательщиком и банком-отправителем.

При поступлении платежного поручения после окончания банковского дня днем его поступления в банк считается следующий банковский день.

Клиент может использовать для расчетов постоянно действующее платежное поручение, которое составляется в произвольной форме или в форме, разработанной банком, но должно содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные для платежных поручений. В соответствии с таким платежным поручением банк-отправитель обязуется переводить денежные средства клиента в пользу бенефициара либо в определенные сроки, либо при поступлении средств на счет клиента (плательщика), либо в другом порядке.

Банк вправе потребовать от плательщика указания в постоянно действующем платежном поручении четких инструкций относительно порядка определения суммы перевода, условий исполнения постоянно действующего платежного поручения, срока действия или указания на то, что постоянно действующее платежное поручение носит бессрочный характер.

Платежные поручения на перевод денежных средств с конверсией (покупкой, продажей) исполняются банком-отправителем по курсу и в очередности, указанных в этом платежном поручении. Физические лица могут осуществлять международные банковские переводы и внутренние банковские переводы в иностранной валюте только на основании платежных поручений.

Платежное требование-поручение-это платежная инструкция, содержащая требование бенефициара к плательщику оплатить стоимость поставленных товаров или провести платежи по другим операциям на основании направленных ему, минуя обслуживающий банк, расчетных, отгрузочных или других документов, предусмотренных договором.

При этой форме расчетов плательщик и получатель средств устанавливает в договоре срок, в течение которого плательщик обязан представить в банк требование-поручение. Этот срок банками не контролируется. В случаях, когда плательщик отказывается оплатить платежное требование-поручение полностью или частично, он уведомляет об этом, минуя банк, непосредственно получателя средств в порядке и сроки, установленные договором.

Таблица3-Документооборот при расчетах платежными требованиями-поручениями

Участник расчетной операции Последовательность проведения расчетной операции
Поставщик (бенефициар) После отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) оформляет платежное требование-поручение и вместе с предусмотренными договором документами отправляет его плательщику
Плательщик Определив обоснованность требования, в установленном порядке полностью или частично акцептует платежное требование-поручение, проставив в нем сумму, которую он согласен оплатить. Акцептованное требование-поручение представляет в обслуживающий его банк
Банк-отправитель Принимает к исполнению требование-поручение в сумме, акцептованной плательщиком, списывает ее со счета клиента и перечисляет в банк получателя средств
Банк-получатель Зачисляет перечисленные денежные средства на счет получателя и уведомляет его о поступлении платежа

Представленное плательщику платежное требование-поручение должно содержать следующие обязательные реквизиты: наименование расчетного документа, дату и номер платежного требования-поручения, а также реквизиты в соответствии с требованиями описания полей "Сумма и валюта", "Плательщик", "Банк-получатель", "Бенефициар", "Назначение платежа"