Смекни!
smekni.com

Безналичные расчеты (стр. 3 из 4)

Первый экземпляр платежного требования-поручения заверяется оттиском печати и подписями бенефициара.

Плательщик при согласии оплатить (полностью или частично) платежное требование-поручение заполняет необходимые реквизиты данного расчетного документа

Ответственность за достоверность информации, указанной в платежном требовании-поручении, несет плательщик.

Акцептованное плательщиком требование-поручение представляется в банк-отправитель в двух экземплярах, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между банком и клиентом. Первый экземпляр платежного требования-поручения заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати.

Платежное требование — это платежная инструкция, содержащая требования бенефициара к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

Недостатками расчетов платежными требованиями являются длительный документооборот и возможность возникновения неплатежей из-за отсутствия средств у плательщика.

Платежное требование составляется на бланках установленной формы и представляется в банк-получатель в двух экземплярах, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между банком и клиентом. Первый экземпляр платежного требования заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц бенефициара согласно заявленным в банк-получатель образцам подписей и оттиска печати.

При приеме платежного требования от клиента банк-получатель проверяет правильность оформления платежного требования

Платежное требование представляется в банк в течение десяти календарных дней со дня его выписки (день выписки в расчет не принимается) с реестром, оформленным в двух экземплярах. Реестр может не оформляться, если бенефициаром по платежному требованию является банк.

Ответственность за достоверность и правильность информации, указанной в платежном требовании, несет бенефициар.

При осуществлении дебетовых переводов посредством платежных требований допускается передача бенефициаром их и реестров в банк-получатель в электронном виде.

Платежные требования не принимаются банком-получателем, если:

- в платежном требовании на бумажном носителе имеются исправления и подчистки;

- в платежном требовании не указаны обязательные реквизиты;

- подписи и оттиск печати в платежном требовании на бумажном носителе не соответствуют заявленным образцам;

- данные, приведенные в реестре, не соответствуют данным, приведенным в платежном требовании.

Не принятые по указанным причинам банком-получателем платежные требования вычеркиваются из реестра и возвращаются представившему их клиенту для переоформления.

На всех экземплярах платежного требования проставляется фактическая дата представления, штамп банка-получателя.

На всех экземплярах реестра указывается фактическая дата представления платежных требований в банк-получатель. Первый экземпляр реестра, заверенный подписью ответственного исполнителя, остается в банке-получателе, второй, заверенный подписью ответственного исполнителя и штампом банка-получателя, - возвращается бенефициару в подтверждение приема документов. Порядок хранения первых экземпляров реестров определяется локальными нормативными правовыми актами банка-получателя.

По платежным требованиям, переданным в электронном виде банк-получатель направляет в электронном виде подтверждение бенефициару о приеме их.

Платежные требования, принятые банком-получателем в течение банковского дня, направляются в банк-отправитель не позднее следующего банковского дня. Платежные требования, не принятые к исполнению, регистрируются в отдельном журнале с указанием наименования и номера счета бенефициара, номера, даты и суммы требования, наименования банка-получателя и или его банковского идентификационного кода, причины неисполнения платежного требования. Ведение журнала может осуществляться в электронном виде при условии обеспечения сохранности сведений.

Принятые к исполнению платежные требования при наличии достаточной суммы денежных средств на счете плательщика подлежат оплате банком-отправителем в полной сумме. После исполнения на всех экземплярах платежного требования (копии платежного требования) проставляются дата исполнения, подпись ответственного исполнителя и штамп банка. При этом дата приема платежного требования к исполнению может не указываться.

Первый экземпляр платежного требования помещается в документы дня банка-отправителя. Второй экземпляр платежного требования направляется плательщику, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между плательщиком и банком-отправителем.

Платежные требования в неисполненной сумме приходуются по внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и помещаются в картотеку к указанному счету.

На всех экземплярах неоплаченных или частично оплаченных платежных требований проставляется отметка о помещении платежных требований в картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", на оборотной стороне указывается неоплаченная сумма платежных требований. Произведенная запись заверяется подписью ответственного исполнителя банка-отправителя.

При расчетах платежными требованиями используются акцептная и безакцептная формы расчетов. Акцептная форма применяется при расчетах за отгруженные товары, произведенные работы, оказанные услуги и других оговоренных сторонами платежах. В этом случае плательщик передает в банк-отправитель заявление на акцепт, форму которого банки разрабатывают самостоятельно, и содержащее инструкции банку-отправителю исполнить платежное требование в день его поступления в банк-отправитель. Допускается передача заявлений на акцепт в электронном виде. Безакцептная форма используется при списании средств со счета плательщика в бесспорном порядке на основании исполнительных документов, определяемых действующим законодательством.Акцепт плательщика может быть предварительным и последующим.

Предварительный акцепт – это акцепт плательщика, полученный банком-отправителем до поступления платежного требования и предполагающий оплату платежного требования в день его поступления в банк-отправитель. Для оплаты платежных требований в порядке предварительного акцепта плательщику необходимо представить в банк-отправитель заявление на предварительный акцепт. Оно должно содержать наименования бенефициаров, номера и даты заключенных договоров, по которым оплата платежных требований должна осуществляться в порядке предварительного акцепта, и другую необходимую информацию. Платежные требования, поступившие от бенефициара, должны содержать отметку об оплате с предварительным акцептом. Последующий акцепт- это акцепт плательщика, полученный банком-отправителем после поступления платежного требования в банк в течение установленного срока.

Таблица 4-Документооборот при расчетах платежными требованиями с последующим акцептом

Участник расчетной операции Последовательность проведения расчетной операции
Поставщик (бенефициар) После отгрузки (отпуска) товаров представляет в обслуживающий его банк платежное требование, содержащее необходимые реквизиты. Предусмотренные договором товарно-транспортные документы отсылает, минуя банк, непосредственно плательщику
Банк-получатель Проверив правильность оформления платежного требования, принимает его на инкассо и направляет банку-отправителю
Банк-отправитель Проверив возможность принятия поступившего требования к оплате, помещает его в картотеку и извещает плательщика о предстоящем платеже, передав ему экземпляр платежного требования для акцепта
Плательщик В течении срока акцепта проверяет возможность оплаты платежного требования. В случае согласия на оплату представляет в банк заявление на последующий акцепт
Банк-отправитель Исполняет платежное требование, включенное в заявление на последующий акцепт, путем списания со счета плательщика суммы требования и перечисления ее банку-получателю
Банк-получатель Зачисляет перечисленную сумму на счет поставщика и уведомляет его о поступлении платежа

Последующий акцепт может быть полным (на всю сумму платежных требований) или частичным (на часть суммы платежного требования).

Заявление на последующий акцепт плательщик должен представить в банк-отправитель в течение пяти банковских дней, не считая дня поступления платежного требования в банк. Банк-отправитель исполняет платежное требование в акцептованной плательщиком сумме в день, указанный в данном требовании.

Расчетный чек - документ, содержащий поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет чекодержателя. Расчетные чеки следует отличать от денежных чеков, по которым из банка выдаются наличные деньги: с них нельзя давать сдачу наличными деньгами. Чеки используются в расчетах за товары, принятые по приемо-сдаточным документам, а так же за услуги транспорта. Это одна из гарантированных форм расчетов. Оплата чеков обеспечивается банковским кредитом или из специально созданного депозита.

Основным преимуществом расчетов чеками является гарантия платежа, основным недостатком – усложнение документооборота, так как зачисление средств поставщику (чекодержателю) производится не в момент предъявления чеков в свой банк, а лишь после их списания со счета плательщика (чекодателя)