Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 12 из 21)

На счете 28 «Товары» ведется учет движения товарно-материальных ценностей, которые поступили на предприятие с целью продажи.

Счет 28 «Товары» имеет следующие субсчета:

281 «Товары на складе»;

282 «Товары в торговле»;

283 «Товары на комиссии»;

284 «Тара под товарами»;

285 «Торговая наценка»;

На субсчетах 281-284 по дебету отображается увеличение товаров и их стоимости, а по кредиту – уменьшение.

При поступление изготовленной продукции из подразделений основного и вспомогательного производства на склад предприятия оформляется приходный ордер, который составляется в двух экземплярах, первый экземпляр с подписью представителя цеха, который сдает на склад продукцию, остается у кладовщика, а другой за подписью кладовщика у представителя цеха. Поступление товаров на склад осуществляется при помощи товаро-транспортных накладных или приходных ордеров.

Для оплаты покупателю предприятием выставляется счет-фактура., отгрузка товара осуществляется по товаро-транспортной накладной, при передаче продукции со склада в торговое помещение составляется накладная- требование на отпуск (внутреннее перемещение) товаров. Поступление и выбытие товаров и готовой продукции отображается в карточках складского учета материалов. По результатм изменений, которые произошли на складе с готовой продукцией и товарами на протяжении месяца в бухгалтерию предоставляется отчет о движении материальных ценностей и вносятся изменения в оборотную ведомость по товарно-материальным счетам. Обобщенная информация по операциям, связанным с движением готовой продукции и товаров на основании отчетов отображается в журналах-ордерах № 3,5,6.


Корреспонденция бухгалтерских счетов о поступлении на предприятие готовой продукции и товаров.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Оприходовано с основного производства на склад готовую продукцию 26,27 23
2. Переведено готовую продукцию и товары из одной номенклатурной группы в другую, вследствие ошибочного зачисления в прошлом 26,27,28 26,27,28
3. Оприходовано на склад товары, которые были приобретены подотчетными лицами 28 372
4. Отображена сумма дооценки готовой продукции и товаров 26, 27,28 423 «Дооценка активов»
5. Оприходованы товары как взнос в уставный капитал 28 46,40
6. Отображено поступление товаров от поставщиков и прочих кредиторов 28 63,68
7. Отображено сумму НДС (налоговый кредит) по операции 6. 64 63,68
8. Получены пени, штрафы, неустойки от прочих предприятий в виде готовой продукции и товаров 26,28 715 Полученные штрафы, пени, неустойки
9. Оприходованы остатки готовой продукци и товаров, которые были выявлены в результате инвентаризации 26,27,28 719 «Прочие доходы от операционной деятельности»
10. Получены дивидеды от прочих предприятий в виде товаров 28 731 Дивидеды полученные
11. Отображен доход от бесплатно полученных товаров 28 745 «Доходы от бесплатно полученных активов»

2. Для обобщения информации о себестоимости реализованной готовой продукции, товаров, выполненных работ, предоставленных услуг предназначен счет 90 «Себестоимость реализации». По дебету счета 90 отображается производственная себестоимость реализованной продукции, работ, услуг; фактическая себестоимость реализованных товаров (без торговых наценок), по кредиту – списание в порядке закрытия дебетовых оборотов на счет 79 «Финансовые результаты».

Счет 90 «Себестоимость реализации» имеет следующие субсчета:

901 «Себестоимость реализованной готовой продукции»;

902 «Себестоимость реализованных товаров»;

903 «Себестоимость реализованных работ и услуг»

По дебету счета 902 «Себестоимость реализованных товаров» показывается не только себестоимость реализованных товаров, а также и сумма транспортно-заготовительных расходов, связанных с их покупкой, которая подлежит списанию по результатм объемов реализации в конкретном месяце.

Корреспонденция бухгалтерских счетов при реализации и прочем выбытии готовой продукции и товаров.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Списано балансовую стоимость готовой продукции которая реализуется 901«Себестоимость реализованной продукции» 26,27
2. Списана себестоимость товаров, которые реализуются 902 «Себестоимость реализованных товаров» 281 «тоавры на складе», 282 «Товары в торговле»
3. Отображение уменьшения (списания) суммы торговвых наценок на реализованные товары 285 «Торговая наценка» 281 «Товары на складе», 282 «Товары в торговле»
4. Списана себестоимость реализованной готовой продукции и товаров на финансовые результаты 791 «Результат основной деятельности» 90 «Себестоимость реализации»
5. Начислено покупателям задолженность по оплате за отгруженный товар 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 70 «Доход от реализации»
6. Внесено покупателям принадлежащие к оплате суммы в кассу или на расчетный счет продавца в банке 30,31 36
7. Отображено получение векселя от покупателя в счет обеспечения оплаты за отгруженный ему товар в будущем 162 «Долгосрочные векселя полученные», 34 Краткосрочные векселя полученные» 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
8. Внесено покупателем принадлежащие к оплате суммы в кассу или на расчетный счет продавца в банке в счет погашения ранее выданного векселя 30,31 162 «Долгосрочные векселя полученные», 34 «Краткосрочные векселя полученные»
9. Отображено сумму налогового обязательства, которое возникло по результатам проведенной реализации (при условии если продавец является плательщиком НДС) 70 «Доходы» 64 «Расчеты по налогам и платежам»
10. Отнесено сумму дохода от реализаци за вычетом НДС на финансовые результаты 70 «Доходы от реализации» 791 «Результат основной деятельности»
11. Отображено получение прибыли по результатам реализации готовой продукции и товаров 79 «Финансовые результаты» 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)»
12. Отображено получение убытка по результатам реализации готовой продукции и товаров 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)» 79 «Финансовые результаты»
13. Отображена стоимость товаров направленных на осуществление капитальных инвестиций с целью создания основных фондов и нематериальных активов 15 «Капитальные инвестиции» 28 «Товары»
14. Списано на расходы производства готовую продукцию и товары 23 26,27,28
15. Отображено сумму уценки готовой продукции и товаров 946 «Потери от обесценивания запасов» 26,27,28
16. Отображена сумма недостач готовой продукции или товаров, которая подлежит врегулированию 974 «недостачи и потери от порчи ценостей» 26,27,28
17. Отображена стоимость испорченных товаров и готовой продукции вследствие стихийного бедствия или техногенных катастроф и аварий 991 «Потери от стихийного бедствия»,992 «Потери от техногенных катастроф и аварий» 26,27,28
18. Списана стоимость готовой продукции и товаров на осуществление мероприятий, которые связаны с предотвращением и ликвидацией последствий стихийного бедствия 993 «Прочие чрезвычайные расходы» 26,27,28

Тема 9. Учет оплаты труда, расчетов с персоналом и социального страхования

1. Учет расчетов по оплате труда

2. Удержания из заработной платы

3. Аналитический и аналитический учет заработной платы

1. Заработная плата – это вознаграждение, исчисленное как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

В свою очередь заработная плата состоит из основной заработной платы, дополнительной, а также прочих поощрительных и компенсационных выплат.

Каждый гражданин имеет право на отпуск.

Порядок расчета отпусков: рассчитывается среднедневная заработная плата, устанавливается продолжительность отпуска в календарных днях, исчисляется сумма отпускных.

Исчисление среднедневной заработной платы: зарплата за последние 12 месяцев перед предоставлением отпуска или за меньший фактически отработанный период делим на соответствующее количество календарных дней отпуска или меньше отработанного периода (за исключением 10 праздничных или нерабочих дней, установленных законодательством) и умножаем на число календарных дней отпуска.

К праздничным относятся 1 января, 7 января, 8 марта, пасха, 1,2 мая, 9 мая, троица, 28 июня – день конституции и 24 августа – день независимости.

При начислении помощи по временной нетрудоспособности средняя заработная плата рассчитывается за последние 6 месяцев, 5 дней оплачивается за счет предприятия, а остальные за счет фонда социального страхования. Начисление осуществляется исходя из трудового стажа – 100% - 8 и более лет, 80% от 5до 8 лет и 60 % меньше 5 лет.