Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 14 из 21)

На счете 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» ведется учет и обобщение информации о наличии и движении средств, полученных для осуществления мероприятий целевого значения. Средства целевого финансирования и целевых поступлений могут поступать как субсидии, ассигнования из бюджета и внебюджетных фондов, целевые взносы физических и юридических лиц. По кредиту счета 48 отображаются средства целевого назначения, полученные как источник финансирования определенных мероприятий, а по дебиту – использованные суммы по определенным направлениям, признание их доходом, а также возврат неиспользованных сумм.

Корреспонденция бухгалтерских счетов по учету капитала

№ п/п Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Дт Кт
1. Проведено подписку на акции акционерного общества в размере уставного каптала, определенного учредительными документами 46 «Неоплаченный капитал» Кт 40 «Уставный капитал»
2. Отображено внесение учредителями денежных средств и материальных ресурсов за счет их вклада в уставный капитал 10,12,14,20,28,30,31,35 46
3. Отображено превышение взносов учредителей предприятия над суммой определенного уставного капитала 10,12 ,14,20, 28,30,31, 35 422 «Прочий вложенный капитал»
4. Отображено увеличение уставного капитала за счет прибыли предприятия 443 «Прибыль использованная в отчетном периоде» 40
5. Увеличено уставный капитал за счет принадлежащих к уплате дивидендов акционерам 671 «Расчеты по начисленным дивидендам» 40
6. Выкуплены собственные акции предприятием у своих акционеров: -по номиналу; -на сумму превышения номинальной стоимости над ценой выкупа; -на сумму превышения цены выкупа над номинальной стоимостью 45 «Изъятый капитал» 45 952 «Прочие финансовые расходы» 30,31 733 «Прочие доходы от финансовых операций» 45 «Изъятый капитал»
7. Отображено реализацию предприятием выкупленных акций -на сумму номинала; -на сумму превышения стоимости продажи над номинальной стоимостью; -на сумму превышения номинальной стоимости над стоимостью продажи 30,31 30,31 421 «Эмиссионный доход», 443 «Прибыль использованная в отчетном периоде» 45 421 «Эмиссионный доход» 45
8. Аннулировано часть выкупленных собственных акций 40 45
9. Проведено дооценку активов предприятия 10,12,20,26,28 423 «Дооценка активов»
10. Отображена стоимость бесплатно полученных активов 10,12,14 424 «Бесплатно полученные необоротные активы»
11. Отображена полученная прибыль предприятия 79 441
12. Отображен полученный убыток предприятия 442 79
13. Использована прибыль на: -увеличение резервного капитала; -начисление дивидендов по акциям -начислены премии работникам предприятия 443 443 443 43 67 «расчеты с участниками» 66
14. Отображено создание на предприятии фонда на оплату отпусков 23,91,92,93 471 «Обеспечение выплат отпусков»
15. Начислено работникам отпускные за счет фонда обеспечения отпусков 471 «Обеспечение выплат отпусков» 66

Лекция 11. Учет обязательств

1. Учет и классификация обязательств

2. Учет краткосрочных и долгосрочных обязательств

3. Учет обязательств по векселям и облигациям

4. Учет налоговых обязательств

1. Учет и классификация обязательств

В соответствии с П(С)БУ 2 “Баланс”

Обязательства – это задолженность предприятия, которая возникла вследствие минувших событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, которые воплощают в себе экономические выгоды.

Обязательствами выступает задолженность предприятия, которая возникает, главным образом в связи с приобретением товаров и услуг в кредит, или кредиты, которые предприятие получает для своего финансирования.

Обязательства характеризуются:

- конкретными экономическими ресурсами;

- адресностью;

- сроком погашения задолженности;

- вознаграждением за пользование ресурсами;

- санкциями за нарушение договорных обязательств и сроками и суммами погашения задолженности.

Классификация обязательств:

1. По способу погашения:

- монетарные;

- немонетарные;

2. По времени возникновения:

- настоящие;

- будущие;

3. По сроку погашения:

- долгосрочные;

- краткосрочные;

4. По возможности оценки:

- фактические;

- оценочные;

- условные;

Обязательство признается, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем вследствие его погашения.

Срок погашения обязательства – срок, на протяжении которого должно быть погашено обязательство. С целью признания, классификации и оценки в бухгалтерском учете различают: срок с момента возникновения обязательства к моменту погашения; срок с даты составления финансовой отчетности к дате погашения.

2.Учет краткосрочных и долгосрочных обязательств

Долгосрочные обязательства – обязательство, которое должно быть погашено на протяжении более чем 12 месяцев, или на протяжении периода большего, чем один операционный цикл предприятия с даты баланса, если такой цикл составляет более чем 12 месяцев.

К долгосрочным обязательствам приналежат: долгосрочные кредиты банков; другие долгосрочные финансовые обязательства; отсроченные налоговые обязательства; другие долгосрочные обязательства.

Текущие обязательства – обязательства, которые будут погашены на протяжении операционного цикла предприятия или должны быть погашении на протяжении двенадцати месяцев, начиная с даты баланса.

К текущим обязательствам относятся: краткосрочные кредиты банков; текущая задолженность по долгосрочным обязательствам; краткосрочные векселя выданные; кредиторская задолженность за товары, работы, услуги; текущая задолженность по расчетам: другие текущие обязательства.

Для обобщения информации о наличии и погашении обязательств предприятия предназначены балансовые счета 5,6 класса Плана счетов.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Порядок и формы расчетов между поставщиком и покупателем определяются в хозяйственных договорах.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на счете 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», который предназначен для учета текущих обязательств по расчетам с поставщиками, подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и предоставленные услуги.

Расчеты с поставщиками являются кредиторской задолженностью за товары, работы, услуги при условии последующей оплаты или прочего погашения обязательств. В случае осуществления предоплаты в бухгалтерском учете возникает дебиторская задолженность по авансам полученным.

Расчеты с отечественными поставщиками и подрядчиками проводятся на основании документов поставщика: накладных; счетов-фактур; счетов; актов приема-передачи выполненных работ, предоставленных услуг; налоговых накладных; товарно-транспортных накладных.

Оприходование товара от поставщика зависит от наличия расхождений между фактическими данными, и данными, указанными в документах поставщика, и оформляется: приходной накладной или проставлением штампа «Оприходовано» на документе поставщика (если расхождения отсутствуют), или актом приема (если есть расхождения).

Кроме того, основанием для оприходования и оплаты полученного товара является документ, который подтверждает его качество.

Отображение в бухгалтерском учете обязательств за выполненные работы (предоставленные услуги) осуществляется на основании акта приема-передачи выполненных работ (предоставленных услуг).

Расчеты с поставщиками и подрядчиками проводятся, как правило, после отгрузки товарно-материальных ценностей, выполнения работ, предоставления услуг или одновременно с ними.

Независимо от метода оценки ТМЦ, принятого на предприятии, счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется согласно документам поставщика в пределах суммы акцепта. Стоимость полученных ТМЦ, выполненных работ, предоставленных услуг отображается на счетах учета ТМЦ или расходов без учета НДС, указанного в документах поставщика.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
Возникновение задолженности
1. Оприходованы от поставщика необоротные активы, которые требуют дополнительных расходов по установлению 15 63
2. Оприходованы производственные запасы, МБП, товары от поставщика 20,22,28 63
3. Акцептовано счет поставщика за выполненные работы, предоставленные услуги производственного характера 23 63
4. Выставлено претензию поставщику за невыполнение условий договора 374 63
5. Отображена стоимость услуг, предоставленных предприятию поставщиками, в связи с выполнением гарантийных обязательств 47 63
6. Отображена сумма налогового кредита по НДС за полученные ТМЦ, работы, услуги 64 63
7. Отображены услуги, предоставленные подрядчиками: -связанные с организацией производства; -связанные с организацией управления предприятия; -связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных событий. 91 92 99 63
8. Начислено поставщикам финансовые санкции за невыполнение договора 948 63
Погашение задолженности
1. Оплачено счета поставщиков: -наличкой с кассы; -с текущего счета в национальной валюте или с валютного; -аккредитивами или чеками лимитированных чековых книжек; -с подотчетных сумм; -долгосрочными займами; 63 30 311 312 313 372 50
2. Уменьшено сумму задолженности перед поставщиком на сумму брака, который возник в связи с поставкой некачественных материалов 63 24
3. Погашено задолженность перед поставщиком за счет векселя полученного 63 34
4. Проведено взаимозачет задолженности по бартерному договору 63 36
5. Проведено зачисление задолженности по ранее выданному авансу 63 371
6. Уменьшено задолженность перед поставщиком в обмен на пай 63 41
7. Выдано долгосрочный вексель в погашение задолженности перед поставщиком 63 51
8. Выдано облигацию в счет погашения задолженности 63 52
9. Выдано краткосрочный вексель в погашение задолженности перед поставщиком 63 62
10. Начислены штрафы, пени, неустойки за нарушение со стороны поставщика хозяйственных договоров 63 715
11. Списано безнадежную кредиторскую задолженность 63 717

3.Учет обязательств по векселям и облигациям