Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 15 из 21)

Вексель – это письменно оформленное долговое обязательство установленного образца, которое свидетельствует о безусловном денежном обязательстве векселедателя уплатить после наступления срока определенную сумму денег собственнику векселя.

Векселя могут выдаваться только для оплаты за поставленную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги.

Векселя бывают:

- простые;

- переводные;

- процентный;

- беспроцентный;

Корреспонденция счетов.

№ з/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

Дебет

Кредит
1 2 3 4
1 Выдано долгосрочный вексель в погашение задолженности перед поставщиком 63 51 “Долгосрочные векселя выданные”
2 Отображено негативную курсовую разницу по долгосрочным векселям, выданным в иностранной валюте 945 “Расходы от операционной курсовой разницы” 51
3 Отображено задолженность по векселю по настоящей стоимости 952 “Прочие финансовые расходы” 51
4 Проведено погашение выданного векселя после окончания срока 51 30,31
5 Погашение участником задолженности по долгосрочным векселям в счет взносов в уставный капитал 51 46
6 Переведено задолженность по долгосрочным векселям выданным в состав текущих обязательств (если до погашения осталось менее 12 месяцев). 51 61 “Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам”
7 Отображено позитивную курсовую разницу по векселям, выданным в иностранной валюте 51 714 “Доход от операционной курсовой разницы”
8. Начислены проценты по векселю за месяц 952 “Прочие финансовые расходы” 684 “Расчеты по начисленным процентам”
9. Начислен НДС, который относится к суммам начисленных процентов за месяц 641 684

Облигация – ценный документ, который подтверждает внесение его собственником денежных средств и подтверждает обязательства возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в нем срок, с выплатой фиксированного процента, если иное не предусмотрено условиями выпуска.

Облигации могут продаваться:

- по номиналу;

- с премией;

- с дисконтом;

Для учета расчетов с прочими лицами по выпущенным и уплаченным собственниками облигациям сроком погашения больше 12 месяцев с даты баланса предназначен счет 52 “Долгосрочные обязательства по облигациям”

Отображение в учете долгосрочных обязательств по облигациям

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Выпущены облигации с премией на срок больше одного года: -номинальная стоимость -премия по облигациям 31 521”Обязательства по облигациям” 522 “Премия по выпущенным облигациям”
2. Начислены проценты по облигациям выпущенным с премией: -сумма процентов -сумма премии 952 “Прочие финансовые расходы” 522 “Премия по выпущенным облгациям” 684 “Расходы по начисленным процентам” 952 “Прочие финансовые расходы”
3 Выпущены облигации с дисконтом на срок больше одного года: -получены деньги -отображен дисконт по облигациям 31 523 “Дисконт по выпущенным облигациям” 521 “Обязательства по облигациям”
4. Начислены проценты по облигациям, выпущенным с дисконтом: -сумма процентов -сумма амортизации дисконта 952 “Прочие финансовые расходы” 684 “Расчеты по начисленным процентам” 523 “Дисконт по выпущенным облигациям”
5. Переведено сумму облигационного займа в состав ткущей задолженности 521 “Обязательства по облигациям” 61 “Текущая задолженность по долгосрочным обязательствам”.

4. Учет налоговых обязательств

Налоги – это обязательные платежи предприятий и отдельных лиц в государственный и местный бюджет.

Акцизный сбор – это непрямой налог на высокорентабельные и монопольные товары, которые производятся в Украине или импортируются.

Обязательные платежи – это система установленных законодательством взносов и отчислений юридических и физических лиц, которые формируют доходы государственных фондов.

Порядок начисления и уплаты общегосударственных налогов регулируется соответствующим налоговым законодательством Украины, а местных налогов и сборов – решением органов местного самоуправления.

Для обобщения информации о расчетах предприятия по всем видам платежей в бюджет, включая налоги с работников предприятия, и по финансовым санкциям, которые являются доходами бюджета предназначен счет 64 “Расчеты по налогам и платежам”.

Первичными документами для начисления налогов являются расчеты бухгалтерии, по расчетам по НДС – налоговые накладные, а для начисления таможенных платежей – грузовая таможенная декларация.

Перечисление налогов осуществляется на основании платежных поручений.

Особенным видом расчетов являются налоговые обязательства и налоговый кредит. Эти расчеты предназначены для обеспечения учета налоговых обязательств по НДС, которые возникают при получении предоплаты, и налогового кредита, право на который появляется при оплате без получения товаров.

Сума прибыли, которая подлежит налогообложению по данным налоговых расчетов, как правило, не совпадает с суммой прибыли, полученной по данным финансового учета.

Отсроченые налоговые обязательства – это временная разница в сумме налога на прибыль, которая возникает вследствие несоответствия суммы прибыли по данным бухгалтерского учета и прибыли, которая подлежит налогообложению.

Отсроченные налоговые активы – это сумма налога на прибыль, которая подлежит возмещению в последующих периодах вследствие временной разницы между учетной и налоговой базами оценки.

Налоговая база статьи отчетности представляет собой сумму, которая относится на данную статью для налоговых целей налоговыми органами

Для учета отклонений по соответствующей сумме налога вводятся специальные счета: 17 «Отсроченные налоговые активы» и 54 «Отсроченные налоговые обязательства.

Отсроченный налог может возникать в виде отсроченного налогового актива и отображатся по дебету счета 17 или в виде отсроченного налогового обязательства и отображаться по кредиту счета 54. Отсроченный налоговый актив определяется, если по результатам текущего или прошлого отчетного периода получено отрицательный объект налогообложения (убыток).

Хозяйственные операции.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Отображение уменьшения суммы отсроченных налоговых активов: прибыль получена в результате обычной деятельности 981 «Налог на прибыль от обычной деятельности» 17 «Отсроченные налоговые активы»
2. Отображена сумма отсроченных налоговых обязательств текущего периода: Прибыль получена в результате обычной деятельности 981 54
3. Начислен налог на прибыль 98 «Налог на прибыль» 641 «Расчеты по налогам»

Тема 12. Учет доходов, расходов и финансовых результатов деятельности предприятия.

1. Учет доходов от реализации продукции

2. Учет расходов

3. Учет финансовых результатов деятельности предприятия

Доходом является поток денежных средств и прочих поступлений за определенный период, полученный от продажи продукци, работ, услуг.

Признанные доходы в бухгалтерском учете классифицируются по таким группам:

а) доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

б) прочие операционные доходы;

в) финансовые доходы;

г) прочие доходы;

д) чрезвычайные доходы.