Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 18 из 21)

Учет отчислений на социальное страхование

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Исходя из суммы обеспечения выплат будущих отпусков начислена сумма сборов на: -обязательное пенсионное страхование 821 471
-обязательное государственное социальное страхование 822 471
-обязательное социальное страхование на случай безработицы 823 471
2. Начислена сума взносов на дополнительное пенсионное страхование персонала предприятия 824 472
3. Осуществлено отчисление от заработной платы на: -обязательное государственное пенсионное страхование; -обязательное государственное социальное страхование; -обязательное социальное страхование на случай безработицы 821 822 823 651 652 653
4. Отнесены суммы отчислений на социальные мероприятия в части отчислений от заработной платы: -производственных рабочих; -у цехового персонала; -административного персонала; -продавцов и прочих работников занятых сбытом продукции; -работников жилищно-коммунального хозяйства 23 91 92 93 94 82 82 82 82 82
5. Отнесены суммы отчислений на социальные мероприятия в части отчислений от непрямой заработной платы для предприятий, которые не используют счета класса 9 79 82

Для обобщения информации о суммах начисленной амортизации основных средств, прочих необоротных активов и нематериальных активов предназначен счет 83 «Амортизация».

У дебет счета 83 на основании справок и расчетов бухгалтерии, с кредита списываются на счет 23 суммы амортизационных отчислений, которые прямо включаются в производственную себестоимость продукции, на счета класса 9 – суммы амортизационных отчислений, которые относятся к производственным накладным расходам, административным и расходам на сбыт, или на счет 79 , если предприятие не использует счета класса 9.

Учет амортизации

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Отображена сумма начисленного износа: -основных средств; 831 131
-прочих необоротных материальных активов 832 132
-нематериальных активов 833 133
2. Отнесена сумма износа на: -расходы производства в части начисленного износа производственного оборудования; -общепроизводственные расходы в сумме начисленного износа цеховых помещений; -административные расходы в сумме начисленного износа необоротных активов общепроизводственного назначения; -расходы на сбыт в сумме начисленного износа на товарный знак; -прочие операционные расходы; -финансовые результаты в части непрямых расходов на амортизацию на предприятиях, которые не применяют счета класса 9 23 91 92 93 94 79 83 83 83 83 83 83

Счет 84 «Прочие операционные расходы» предназначен для учета операционных расходов, которые не отображаются на прочих счетах класса 8, в частности стоимости работ, услуг сторонних предприятий, сумм налогов, сборов, кроме налога на прибыль, потерь от курсовых разниц, порчи ценностей, списание и уценка активов, суммы финансовых санкций.

По дебету счета 84 «Прочие операционные расходы» отображается сумма признанных расходов на основании актов выполненных работ, накладных и пр. а по кредиту – списание на основании справок бухгалтерии на счет 23, расходов, которые прямо включаются к производственной себестоимости продукции; на счета класса 9 – сумма производственных накладных расходов, административных, расходов на сбыт и прочих расходов операционной деятельности, или на счет 79, если предприятие не применяет счета класса 9.

Учет прочих операционных расходов.

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
1. Отображена в составе прочих операционных расходов: -потери от порчи материальных ценностей; -оплата наличкой (безналичной форме) сумм страхового возмещения; -списания безнадежной текущей дебиторской задолженности; -сумма налогов и сборов. 84 84 84 84 20,26 30,31 36 64
2. Отображены прочие операционные расходы в составе: -расходов производства в части прямых расходов; -общепроизводственных расходов; -административных расходов в сумме расходов, которые относятся к предприятию в целом; -расходов на сбыт в сумме расходов, которые относятся к сбытовой деятельности; -прочих операционных расходов; -финансовых результатов в части непрямых расходов на предприятиях, которые не применяют счета класса 9 23 91 92 93 94 79 84 84 84 84 84 84

Общепроизводственными расходами являются расходы, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных цехов и управление ими. Номенклатура статей общепроизводственных расходов.

1. Расходы на управление предприятием – расходы на оплату труда аппарата управления цехами, участками; отчисления на социальные мероприятия и медицинское страхование аппарата управления цехами, участками; расходы на оплату служебных командировок персоналу цехов.

2. Амортизация – амортизация основных средств, прочих необоротных и нематериальных активов общепроизводственного назначения.

3. Расходы на содержание необоротных активов – расходы на содержание, эксплуатацию и ремонт, страхование, операционную аренду основных средств, прочих необоротных активов общепроизводственного назначения.

4. Расходы на содержание производственных помещений – расходы на отопление, освещение, водоснабжение и прочее содержание производственных помещений.

5. Расходы на усовершенствование технологии и организации производства – расходы на оплату труда и отчисления на социальные мероприятия работников, занятых усовершенствованием технологии и организации производства; расходы на сырье, материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты; оплата услуг сторонних организаций.

6. Расходы на обслуживание производственного процесса – расходы на оплату труда общепроизводственного персонала; отчисления на социальные мероприятия; медицинское страхование работников и аппарата управления производством; расходы на осуществление технологического контроля за производственными процессами и качеством продукции, работ, услуг.

7. Расходы на охрану труда, технику безопасности и охрану окружающей среды – расходы, сявзанные с обеспечением правил техники безопасности труда, санитарно-гигиенических и прочих специальных требований, предусмотренных правилами технической эксплуатации, надзора и контроля за деятельностью производств, цехов.

8. Прочие расходы – внутризаводское перемещение материалов, деталей, полуфабрикатов, инструментов со складов до цехов, недостача незавршенного производства, недостача и потери от порчи материальных ценостей в цехах, оплата простоев и пр.

Общепроизводственные расходы подразделяются по постоянные и сменные. Согласно П(С)БУ 16 «Расходы» перечень и состав сменных и постояннных общепроизводственных расходов устанавливается предприятием, что указывается в Приказе об учетной политике.

К сменным общепроизводственным расходам относятся расходы на обслуживание и управление производством (цехами, участками), которые изменяются прямо пропорционально смене объема производства. Такие расходы распределяются на каждый объект расходов с использованием базы распределения (часов работы оборудования, заработной платы, объема деятельности, прямых расходов), исходя из фактической мощности отчетного периода. Другими словами, сменные общепроизводственные расходы полностью включаются в состав производственной себестоимости продукции (работ, услуг) у периоде их возникновения, то есть списываются на расходы производства (по дебету счета 23 «Производство») ежемесячно в полном объеме.