Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 20 из 21)

Первичными документами при отображении накопления прочих расходов является счет, РКО, выписка банка, акт на списание основных средств, акт об уценке, справка бухгалтерии.

На счете 97 «Прочие расходы» ведется учет расходов, которые возникают в процессе обычной деятельности, но не связанные с производством или реализацией основной продукции и услуг, а также расходы страховой деятельности. По дебету отображается сумма признанных расходов, по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

К чрезвычайной деятельности относят такие операции или события, которые отличаются от обычной деятельности и не происходят часто или регулярно.

Чрезвычайное событие – это событие, которое является случайным и нехарактерным для деятельности данного предприятия. К таким событиям относят стихийное бедствие, пожары, техногенные аварии и пр.

Под чрезвычайными расходами понимают невозмещенные убытки от чрезвычайных событий, включая расходы на предотвращение возникновения потерь от стихийного бедствия и техногенных аварий, которые определены за вычетом суммы страхового возмещения и покрытие потерь от чрезвычайных ситуаций за счет других источников.

Чрезвычайные расходы подразделяются на:

1. Прямые расходы от собитий, которые произошли.

2. Расходы связанные с ликвидацией последствий.

3. Расходы, связанные с предупреждением чрезвычайных событий.

Учет потерь и расходов, связанных с событиями или операциями, которые отличаются от обычной деятельности предприятия, но не ожидается, что они будут повторятся периодически или в каждом отчетном периоде ведется на счете 99 «Чрезвычайные расходы». По дебету счета отображается сумма признанных расходов, по кредиту – списание на счет 79 «Финансовые результаты».

3. Понятие финансовых результатов деятельности трактуется в П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах». Прибыль – это сумма, на которую доходы превышают связанные с ними расходы. Убытки – превышение суммы расходов над суммой доходов, для получения которых осуществлены эти расходы.В бухгалтерском учете чистая прибыль (убыток) формируется постепенно на протяжении финансового года от всех видов обычной и чрезвычайной деятельности и включает:

- чистый доход (выручку) от реализации продукции;

- валовую прибыль (убыток);

- финансовые результаты от обычной деятельности; финансовые результаты от обычной деятельности до налогообложения;

- финансовые результаты от обычной деятельности;

- финансовые результаты от чрезвычайной деятельности;

- чистая прибыль (убыток).

Чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется путем вычитания с дохода (выручки) от реализации продукции (Товаров, работ и услуг) НДС, акцизного сбора, прочих сборов, скидок и пр. Разница между чистым доходом и себестоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг) называется валовой прибылью (убытком).

Финансовый результат от операционной деятельности определяется как алгебраическая сумма валовой прибыли (убытка), прочего операционного дохода, административных расходов, расходов на сбыт и прочих операционных расходов.

Финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения – это алгебраическая сумма прибыли (убытка) от операционной деятельности, финансовых и прочих доходов, финансовых и прочих расходов.

Финансовый результат от обычной деятельности определяется как разница между прибылью от обычной деятельности до налогообложения и суммой налога на прибыль. Отдельно от финансовых результатов от обычной деятельности отображаются невозмещенные расходы и доходы от чрезвычайных событий.

Конечный результат чистая прибыль (убыток) – определяется как разница между видами доходов и расходов предприятия за отчетный период.

Для учета и обобщения информации о финансовых результатах предприятия от обычной деятельности и чрезвычайных событий предназначен счет 79 «Финансовые результаты». По кредиту счета 79 «Финансовые результаты» отображаются суммы в порядке закрытия счетов учета доходов, по дебету – суммы в порядке закрытия счетов учета расходов, а также сумма начисленного налога на прибыль.

Сальдо счета при его закрытии списывается на счет 44 «Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)»

Предприятия, которые для обобщения информации о расходах применяют только счета класса 8 «Расходы по элементам», субсчета счета 79 дебетуют в корреспонденции с кредитом счетов 23 «Производство», 26 «Готовая продукция» и прочих счетов класса 2 «Запасы», а также с кредита счетов класса 1 «Необоротные активы» и класса 3 «Средства, расчеты и прочие активы»

Корреспонденция бухгалтерских счетов по учету финансовых результатов

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дт Кт
791 «Результат основной деятельности»
1. Отнесено на результат основной деятельности -себестоимость реализации; -общепроизводственные расходы; -административные расходы; -расходы на сбыт; -прочие расходы операционной деятельности; -доходы от реализации; -прочий операционный доход. 791 791 791 791 791 70 71 90 91 92 93 94 791 791
792 «Результат финансовых операций»
2. Отнесено на результат финансовых операций -финансовые расходы; -потери от участия в капитале -доход от участия в капитале; -прочие финансовые доходы 792 792 72 73 95 96 792 792
793 «Результат от прочей обычной деятельности»
3. Отнесено на результат прочей обычной деятельности -прочие расходы -прочие доходы 793 74 97 793
794 «Результат чрезвычайных событий»
4. Отнесено на результат чрезвычайных событий -чрезвычайные расходы -чрезвычайные доходы 794 75 99 794
Определение прибыли предприятия
5. Отображено налог на прибыль, который подлежит уплате в бюджет 79 98
6. Определено: -нераспределенная прибыль -непокрытые убытки 79 44 44 79

Аналитический учет финансовых результатов ведется по их характеру, видам продукции, товаров, работ, услуг и прочим направлениям, определенных предприятием самостоятельно.

Первичными документами при отображении накопления финансовых результатов разных видов деятельности и отнесения к составу нераспределенной прибыли (убытка) являются справки и расчеты бухгалтерии.

Лекция 1. 1. Финансовая отчетность

1. Отчетность: сущность, субъекты, формы, виды, состав

2. Основные требования к финансовой отчетности предприятий

3. Процесс подготовки и составления финансовой отчетности

1. Бухгалтерская отчетность – отчетность, которая составляется на основании данных бухгалтерского учета для удовлетворения потребностей определенных пользователей.

Она подразделяется:

Специальная и прочая – внутриведомственная отчетность, отчетность для органов социального обеспечения и пр., которая составляется на основании бухгалтерских данных.

Статистическая – отчетность, которая составляется на основании данных бухгалтерского учета для определения макроэкономических показателей.

Налоговая – бухгалтерская отчетность, которая составляется на основании данных налогового учета для расчета налогов.

Финансовая – бухгалтерская отчетность, которая содержит информацию о финансовом состоянии, результатах деятельности и движение денежных средств предприятия за отчетный период.

Формы финансовой отчетности – Баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет о движении денежных средств, Отчет о собственном капитале, Примечания.

Классификация отчетности:

по порядку регулирования и роли в управлении – общегосударственная, внутрихозяйственная;

по месту использования – внешняя финансовая, внутренняя (управленческая);

по содержанию отчетных данных – типовая, специализированная;

по объему показателей – краткая, полная;

по периоду составления – периодическая, годовая;

по степени обобщения данных – первичная, сводная;

по сроку подачи – срочная, обычная;

по способу отправления – телеграфная (факсом), собственноручно, почтовая.

Цель составления финансовой отчетности – предоставление полной, правдивой и достоверной информации о финансовом состоянии и деятельности предприятия разным пользователям для принятия оптимальных экономических решений.

Функции отчетности:

- демонстрация предприятия как хозяйствующей единицы;

- обеспечение информацией процесса принятия решений (предоставление помощи разным сторонам в процессе принятия решений);

- доказательство надлежащего управления перед собственниками (именно финансовая отчетность призвана отобразить тот факт, что доверенные администрации средства используются надлежащим образом);

- предоставляет собственникам и кредиторам информацию о текущем финансовом положении фирмы и эффективность ее деятельности за отчетный период;

- дает возможность планировать основные показатели эффективности фирмы и руководствоваться деятельностью менеджеров;

- формируются финансовые отчеты шаблоны - модели которые используются для планирования деятельности фирмы.

Пользователи отчетности и их информационные потребности:

- инвесторы, собственники;

- руководство предприятия;