Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 8 из 21)

Построение аналитического учета зависит от видов приобретенных ценных бумаг и предприятий, которые их выпустили. При этом она должна обеспечить возможность получения информации о финансовых инвестициях в объекты как на территории Украины так и за рубежом.

Аналитический учет ценных бумаг.

№ п/п Вид ценных бумаг Аналитический учет
1 Акции отечественных акционерных обществ По акционерным обществам и видам акций с указанием номинальной и фактической учетной стоимости
2 Акции иностранных АО По акционерным обществам и видам акций в гривнах и в иностранной валюте, в которой они выпущены
3. Депозитные сертификаты В разрезе учреждений банков и сроков возмещения денежных средств
4. Облигации По срокам, видам и эмитентам с обеспечением возможности получения данных о финансовых инвестициях в Украине и за рубежом, а также в национальной и иностранной валюте

При приобретении, перепродаже ценных бумаг с кассы или текущего счета основанием для осуществления записей в бухгалтерском учете является приходный кассовый ордер или выписка банка.

По каждому пакету купленных ценых бумаг в 2 –х экземплярах составляется реестр, который должен иметь следующие обязательные реквизиты: наименование эмитента; номинальную стоимость ценной бумаги; покупательскую стоимость; номер, серию и пр.; общее количество; дату покупки; дату продажи. Все ценные бумаги записываются в книгу учета ценных бумаг, которая должна быть прошнурована, скреплена печатью предприятия и подписями руководителя и главного бухгалтера из пронумерованными страницами.

Лекция 6. Учет необоротных активов

1. Понятие, классификация, оценка основных средств.

2. Учет амортизации основных средств.

3. Переоценка основных средств.

4. Учет нематериальных активов.

В бухгалтерском учете согласно П (С)БУ № 7, – основные средства – это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он более года), и стоимость которых превышает 1000 гривен и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом.

Единицей учета основных средств является объект основных средств.

Группа основных средств – совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначением и условиями использования необоротных материальных активов.

Объект основных средств определяется активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды от его использования и стоимость его может быть достоверно определена.

Основные средства можно сгруппировать по следующим признакам (рисунок 1.1):

– по отраслевым признакам;

– по функциональному назначению;

– по использованию;

– по признаку принадлежности.

По отраслевому признаку основные средства подразделяются на: промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные, связи.

В зависимости от функционального назначения подразделяются на производственные и непроизводственные.

По использованию основные средства подразделяются на действующие и недействующие.

По признакам принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицируются по следующим груп­пам:

1. Основные средства:

1.1. Земельные участки;

1.2.Капитальные расходы на улучшение земель;

1.3.Здания, сооружения и передаточные устройства;

1.4.Машины и оборудование;

1.5 Транспортные средства.

1.6. Инструменты, приборы, инвентарь (мебель):

1.7. Рабочий и продуктивный скот;

1.8. Многолетние насаждения;

1.9. Прочие основные средства.

2. Прочие необоротные материальные активы:

2.1. Библиотечные фонды;

2.2. Малоценные необоротные материальные активы;

2.3. Временные (не титульные) сооружения;

2.4. Природные ресурсы;

2.5. Инвентарная тара;

2.6. Предметы проката;

2.7. Прочие необоротные материальные активы.

Различают такие виды оценки основных средств: первоначальную, переоцененную, ликвидационную, остаточную.

Первоначальная стоимость – историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов в сумме денежных средств или справедливой стоимости других активов, уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания) необоротных активов.

Переоценочная стоимость – стоимость необоротных активов после их переоценки.

Ликвидационная стоимость – сумма средств или стоимость прочих активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) необоротных активов по истечении срока их полезного использования (эксплуатации), за вычетом расходов, связанных с продажей (ликвидацией).

Остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью (переоцененной) стоимостью основных средств и суммой их износа.

Приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости. Единицей учета основных средств является объект основных средств.

Первоначальная стоимость объекта основных средств состоит из следующих расходов:

– суммы, которые выплачивают поставщикам активов и подрядчикам за оборудование, инструмент, инвентарь и другие необоротные активы, за выполненные проектно-изыскательные и строительно-монтажные работы (без непрямых налогов);

– регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

– суммы ввозной пошлины;

– суммы непрямых налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию);

– расходы по страхованию рисков доставки основных средств;

– расходы на транспортировку, установку, монтаж и пуск основных средств;

– другие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Основные средства поступают на предприятие в результате различных хозяйственных операций. Если такие операции сгруппировать, то можно выделить следующие пути поступления основных средств:

– получение основных средств как взнос в уставный капитал учредителей (участников) предприятия в обмен на корпоративные права;

– приобретение как новых, так и бывших в эксплуатации основных средств за денежные средства и их эквиваленты;

– самостоятельное изготовление основных средств или изготовление по договору сторонней организацией;

– получение основных средств бесплатно от юридического или физического лица;

– получение основных средств в результате бартерной операции, то есть в обмен на другие объекты основных средств или на продукцию, товары, а также в счет стоимости выполненных работ или оказанных услуг.

Счет 10 «Основные средства» предназначен для учета и обобщения информации, о наличии движения, как собственных основных средств, так и полученных на условиях финансовой аренды (лизинга), а так же арендованных целостных имущественных комплексов, которые отнесены к составу основных средств.

По дебету счета 10 «Основные средства» отражаются поступление (приобретенных, созданных, бесплатно полученных) основных средств на баланс предприятия, которые учитываются по первоначальной стоимости, сумма расходов, связанная с улучшением объекта (модернизация, модификация, и так далее), приводящих к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта; сумма дооценки стоимости объекта основных средств. По кредиту отражается выбытие основных средств вследствие продажи, бесплатной передачи или несоответствия критериям признания активом, а также в случае частичной ликвидации объекта основных средств, сумма уценки основных средств.

Все расходы предприятия на приобретение или создание основных средств, которые включаются в их первоначальную стоимость, характеризуются как капитальные инвестиции и проводятся по дебету счета 15 «Капитальные инвестиции» соответствующего субсчета: 151 «Капитальное строительство» или 152 «Приобретения (изготовления) основных средств». По кредиту этих субсчетов проводится уменьшение понесенных предприятием затрат в связи с внедрением в действие или принятие в эксплуатацию соответствующих активов.