Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет 7 (стр. 9 из 21)

Контроль за сохранностью основных средств обеспечивается их учетом по объектам, материально ответственными лицами.

Поступление основных средств оформляются договорами купли-продажи, на их основании составляются «Акты приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств» типовая форма первичного учета № 0З-1, утвержденная Приказом № 352. В Акте указываются первоначальная стоимость объекта, короткая техническая характеристика, место эксплуатации. К нему прикладывается техническая документация объекта.

Каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер, и на него открывается инвентарная карточка типовой формы № 03-6. После этого основные средства принимаются на учет.

Карточки действующих основных средств размещаются по их классификационным группам и местам эксплуатации. Для обеспечения сохранности инвентарные карточки регистрируются в специальных описях ф. № 03-7.

По местам использования учет основных средств ведется в инвентарных списках ф. № 03-9. Ежемесячно итоговые данные инвентарных карточек на объекты основных средств, которые поступили на предприятие, заносятся в карточки учета движения основных средств ф. № 03-8, которые ведутся в разрезе групп основных средств. Эти карточки заменяют аналитические сведения по счету 10 «Основные средства». Поэтому их общий итог ежемесячно сопоставляется с итогом синтетического учета данного счета.

Бухгалтерские операции по приобретению основных средств

№ п/п Содержание операции Дт Кт
1. Проведено предоплату поставщику за основные средства и нематериальные активы 63 31
2. Отображено поступление от поставщика приобретенных основных средств и нематериальных активов 15 63
3. Отражена сумма транспортных и посреднических услуг, связанных с приобретением основных средств и нематериальных активов 15 68
4. Отображена сумма НДС 64 63
5. Введены в эксплуатацию основные средства 10 15

2. В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются, то есть подвержены физическому и моральному износу. Не изменяя свою первоначальную физическую форму, они передают частями свою стоимость на себестоимость вновь созданного продукта.

В соответствии с п.4 П(С)БУ 7 амортизация представляет собой систематическое распределение амортизируемой стоимости необоротных активов в течение срока их полезного использования (эксплуатации).

Амортизируемая стоимость (АС) – это первоначальная или переоцененая стоимость (ПС) основных средств за вычетом их ликвидационной стоимости (ЛС), она может быть представлена в виде формулы (2.1):

(2.1)

Для начисления амортизации объекта необходимо кроме амортизируемой стоимости знать срок его полезного использования (эксплуатации).

Начисление амортизации осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, устанавливаемого предприятием при признании этого объекта активом (при зачислении на баланс), и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации.

Согласно п. 23 П(С)БУ 7 срок полезного использования объекта основных средств устанавливается предприятием самостоятельно (в приказе «Об учетной политике предприятия»).

Согласно п. 29 П(С)БУ 7 в бухгалтерском учете предусмотрено ежемесячное начисление амортизации.

Амортизация основных средств (кроме других необоротных материальных активов) начисляется с использованием следующих методов:

– прямолинейного, согласно которому годовая сумма амортизации определяется делением амортизируемой стоимости на срок полезного использования объекта основных средств;

– уменьшения остаточной стоимости, согласно которому годовая сумма амортизации опреде­ляется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации. Го­довая норма амортизации (в процентах) исчисляется как разница между единицей и результатом корня в степени, равной количеству лет полезного использования объекта из результата от деления ликвидационной стоимости объекта на его первоначальную стоимость;

– ускоренного уменьшения остаточной стоимости, согласно которому годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первоначальной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации, которая исчисляется исходя из срока полезного использования объекта и удваивается;

– кумулятивного, согласно которому годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, остающихся до конца ожидаемого срока использования объекта основных средств, на сумму числа лет его полезного использования;

– производственного, согласно которому месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации исчисляется делением амортизируемой стоимости на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие ожидает произвести (выполнить) с использованием объекта основных средств

– налогового учета, нормами П(С)БУ 7 предусмотрена возможность применять на предприятии данный метод. Сделано это в целях снижения затрат предприятия (и облегчения труда бухгалтера). Данный метод отличает простота и общеизвестность, что делает этот метод одним из наиболее популярных.

Метод амортизации выбирается предприятием самостоятельно с учетом ожидаемого способа получения экономических выгод от его использования.

Сущность налогового метода начисления амортизации заключается в том, что все основные средства на предприятии делятся на группы, по которым происходит начисление.

К группам относятся следующие виды основных средств:

– группа 1 – здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые дома и их части (квартиры и места общего пользования), стоимость капитального улучшения земли;

– группа 2 – автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему; мебель; бытовые электронные, оптические, электромеханические приборы и инструменты, другое конторское (офисное) оборудование, устройства и принадлежности к ним;

– группа 3 – любые другие основные фонды, не включенные в группы 1и 2.

Законом № 349 с 01.01.03 г. введена группа 4 основных средств – электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, их программное обеспечение, связанные с ними средства считывания или печати информации, другие информационные системы, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает стоимость малоценных товаров (предметов). В группу 4 включаются только те объекты, которые были приобретены налогоплательщиками, начиная с 1 января 2003 года.

С 01.01.04 г. согласно пп. 8.6.1 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» для основных средств установлены следующие нормы начисления амортизации:

– группа 1 – 2 процента;

– группа 2 – 10 процентов;

– группа 3 – 6 процентов;

– группа 4 – 15 процентов.

3. Предприятие переоценивает объект основных средств, если его остаточная стоимость значительно (более чем на 10%) отличается от справедливой стоимости на дату баланса. В случае переоценки объекта основных средств на ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы основных средств, к которой относится этот объект. Переоценочная первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определятся умножением соответственно первоначальной стоимости и суммы износа объекта основных средств на индекс переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость.

Если остаточная стоимость объекта основных средств равна нулю, то его переоцененная остаточная стоимость определяется прибавлением справедливой стоимости этого объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы износа объекта. При этом для таких объектов, которые продолжают использоваться, обязательно определяется ликвидационная стоимость.

Справедливая стоимость необоротного материального актива равняется сумме, по которой может быть проведен обмен актива в результате операций между осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Справедливой стоимостью в большенстве случаев является рыночная стоимость при условии продолжительного сохранения способа хозяйственного использования соответствующих объектов, то есть использование для ведения одного и того же или аналогичного вида деятельности. Рыночная стоимость определяется профессиональными оценщиками.

4. Учет нематериальных активов

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах и раскрытие ее в финансовой отчетности определяет Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 “Нематериальные активы”

Нематериальные активы – это активы, которые не имеют материально-вещевой формы которые выступают как интеллектуальная собственность, долгосрочные имущественные права, которые обеспечивают их собственнику определенную прибыль на протяжении продолжительного периода – больше одного года или операционного цикла, если он превышает один год.

Классификация нематериальных активов: