Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в Германии 2 (стр. 3 из 5)

· полнота — осуществление записей всех без исключения хозяйственных операций;

· правильность содержания — записи хозяйственных операций в системе бухгалтерского учета должны соответствовать их содержанию;

· временные разграничения — записи должны производиться в соответствии со временем совершения операций;

· ясность, наглядность, возможность проверки — бухгалтерский учет должен вестись таким образом, чтобы при осуществлении проверки его данные были наглядны и понятны третьим лицам;

· правильность формы — запрещение любого изменения первоначального содержания, например стирания, заклеивания и т. п.;

· хронологический порядок — запись хозяйственных операций должна производиться в порядке их совершения.

Процесс организации бухгалтерского учета хозяйственных операций подразделяется на три основных стадии: Подготовка учетных документов, непосредственно бухгалтерская запись и хранение документов.

Порядок бухгалтерских записей в Германии определен требованиями «Основ правильного ведения бухгалтерского учета» и включает следующие этапы:

· указание вида и номера учетного документа;

· внесение пометки о произведенной бухгалтерской записи в учетный документ (как правило, проставление специального штампа), что позволяет установить связь между бухгалтерскими записями и хозяйственными операциями.

Хранение бухгалтерских документов организуется в хронологическом порядке по видам учетных документов. Обычно срок хранения составляет шесть лет. Проводки составляются с учетом применения общепринятого в Германии законодательно установленного плана счетов.

План счетов бухгалтерского учета — классифицированный перечень и номенклатура (типовая система) счетов бухгалтерского учета, используемых в различных отраслях народного хозяйства и торгово-промышленных палатах, который допускает замену наименований их номерами. Единая для предприятий всех форм собственности номенклатура счетов имеет ряд преимуществ:

· возможность точного представления всех существующих счетов предприятия;

· сравнимость подобных затрат и доходов как внутри отдельного предприятия, так и между другими предприятиями;

· возможность сравнения данных в международном масштабе (в рамках ЕС);

· наличие общепринятой основы для применения современных эффективных методов ведения бухгалтерского учета с применением компьютерных технологий.

Организации разрабатывают планы счетов в зависимости от собственных потребностей развития, не нарушая общих принципов.

Номенклатура счетов — это типовая система счетов бухгалтерского учета с едиными обозначениями для конкретных операций, которая следует принципу расчленения хозяйственных процессов (заготовление, производство, сбыт). Номенклатуры счетов, например для оптовой и внешней торговли, позволяют ее пользователям (малым и средним организациям) предоставлять унифицированные годовой баланс и расчет прибылей и убытков для экономического анализа.

Номенклатура счетов построена в соответствии с принципом расчленения процессов производства продукции и ее использования. Она содержит 10 разделов, пронумерованных цифрами от 0 до 9, которые стоят на первом месте в номерах счетов. Разделы номенклатуры счетов также подразделяются на 10 групп, пронумерованных от 0 до 9 и занимающих второе место в номерах счетов. Группы номенклатуры делятся на 10 счетов и занимают третье место в номерах счетов. Счета подобным образом подразделяются на 10 субсчетов (четвертое место в номерах счетов).

Предприятия в зависимости от отраслевой принадлежности, размера, правовой формы и специфики организации производства выделяют из общепринятой номенклатуры счетов необходимые счета и субсчета, формируя таким образом рабочие планы счетов.

В немецком законодательстве гораздо большее внимание уделяется информации о деятельности компаний, т. е. отчетности, чем организации учета. Законодательное регулирование форм и содержания финансовой отчетности в Германии существует только для юридических лиц и крупных организаций без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели и товарищества). В состав обязательной финансовой отчетности входят баланс, отчет о прибылях и убытках, а также пояснительная записка. Отчет о движении денежных средств обязателен только для тех компаний, акции которых котируются на бирже.

Представление бухгалтерской отчетности основано на следующих законодательно закрепленных принципах:

· отчеты должны быть ясными и понятными, т.е. финансовая отчетность должна быть доступной для понимания широкому кругу пользователей;

· сальдирование дебиторской и кредиторской задолженности, а также доходов и расходов недопустимо — активы и обязательства не должны взаимозачитываться;

· показатели начального баланса года должны соответствовать показателям конечного баланса предыдущего года;

· ведение учета, исходя из предположения о непрерывности деятельности предприятия, — методологический принцип, в соответствии с которым считается, что предприятие будет существовать вечно;

· признанию подлежат все ожидаемые убытки, относящиеся к периоду до составления баланса, прибыль же признается, если она реализована, т. е. необходимо выбирать наименьшую оценку для активов и доходов и наибольшую для обязательств и расходов;

· учет должен вестись в соответствии с принципом начислений, т. е. отражение финансовых последствий хозяйственных операций должно происходить в те периоды, когда они имели место, а не в периоды, когда были получены или выплачены денежные средства;

· используемые в учете методы должны применяться последовательно от года к году, т. е. необходимо придерживаться единой методологии ведения бухгалтерского учета;

· оценка проводится по первоначальной стоимости (себестоимости) — все активы должны учитываться по цене приобретения и расходам, связанным с их доставкой, установкой, наладкой и пуском в эксплуатацию;

· принцип обязательственности.

Принцип обязательственности, по мнению авторов, заслуживает более подробного объяснения, так как является присущим только немецкой системе учета. Он подразумевает, что счета Главной книги являются непосредственной основой для исчисления налоговых платежей и, несмотря на существование двух типов счетов, (коммерческих и налоговых) отдельного налогового учета в том понимании, в котором он существует в других западных странах, в Германии нет. Выбор метода учета с применением тех или иных счетов остается за предприятием и имеет определенные налоговые последствия.

Назначение принципа обязательственности состоит в обеспечении предоставления налоговых отчетов на той же основе, что и бухгалтерских. Поэтому бухгалтерские методы, используемые для учета коммерческих операций, одновременно обязательны и для определения налогооблагаемой прибыли. И, наоборот, любая привилегия, предоставляемая налоговым законодательством, может быть использована компанией только тогда, когда она будет отражена в бухгалтерских документах.

Особенностью учетной системы Германии является применение двух видов отчетности — коммерческой и налоговой, составленной на основе коммерческой отчетности, но измененной в соответствии с налоговыми правилами. Коммерческий вариант может быть составлен в виде баланса результатов и баланса имущества. Распределение статей по отчетным периодам между смежными периодами применяется при составлении только коммерческого баланса результатов и включает отложенное налогообложение.

Малые предприятия имеют право составлять только налоговую отчетность, крупные компании составляют консолидированный баланс, консолидированный отчет о прибыли и убытках.

Публикация отчетности обязательна для компаний, применяющих МСФО. Акционерные общества открытого типа представляют фондовой бирже промежуточную отчетность. Отчетность сдается всеми компаниями в коммерческие регистры по месту их нахождения с сообщением об этом в специализированном информационном вестнике.

Немецкий комитет по стандартам финансовой отчетности (Deutsches Rechnungslegungs Standards Committee, DRSC, или German Accouting Standards Committee, GASC) — это независимая профессиональная организация, финансирующаяся за счет взносов ее членов, публикаций, спонсорских средств, предоставления лицензионных прав и т.д. Ее членами могут быть физические и юридические лица, имеющие соответствующий опыт и квалификацию: бухгалтеры, аудиторы, налоговые консультанты, адвокаты и соответствующие организации, которые способны обеспечивать выполнение задач комитета. В состав комитета входят: правление, совет по разработке стандартов и комитет по интерпретациям.

Стандарты, разрабатываемые Немецким комитетом по стандартам финансовой отчетности, регулируют все вопросы консолидированной отчетности, не рассматриваемые в Торговом кодексе (ТК). Как правило, эти стандарты касаются консолидированной финансовой отчетности, дополняют и детализируют требования ТК.

Структура бухгалтерского баланса в Германии также имеет свои особенности и построена исходя из принципа владения или права собственности. Пассив баланса подразделяется на две большие группы:

· собственный капитал (капитал, резервы, результат отчетного периода);

· заемные средства (обязательства по займам на цели финансирования, долги поставщикам, дивиденды и социальные выплаты, фискальные долги).

Согласно такой схеме долги классифицируются не по степени возвратности, а по природе их происхождения. Информацию относительно степени возвратности обязательств немецкие аналитики предпочли расположить в приложении, чтобы представить там более полную картину.