Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета в Германии 2 (стр. 5 из 5)

Особое значение приобретают в последнее время изучение, обобщение и анализ международной системы бухгалтерского учета и аудита, стандартов, рекомендаций и положений межправительственных, профессиональных организаций мира.

Создание и совершенствование эффективных методов управления регулируемыми рыночными отношениями, разработка новых принципов налоговой политики, совершенствование отношений собственности и арендных отношений вызывают настоятельную необходимость совершенствования учета и отчетности на основе изучения и использования международного опыта.

При довольно большом приближении обновленных учетных стандартов в России к общемировой практике отдельные положения и методика бухгалтерского учета и отчетности предприятий в России все еще отличаются от стандартов, принятых в западных странах. Но постепенно традиционную систему бухгалтерского учета в России сменяет более гибкая система учета, которая продолжает развиваться, приближаясь к международным стандартам.

Вряд ли следует утверждать, что учет в той или иной стране поставлен лучше, чем в другой. Система учета создается для достижения определенных целей, и до тех пор, пока эта задача выполняется, основные принципы, заложенные в данную конкретную систему учета, остаются неизменными. Бухгалтерский учет определяется средой, в которой он функционирует. Разнообразие социальных, политических и экономических условий порождает разнообразие идей и их реализацию в теории и практике учета. Однако, принимая во внимание тот факт, что немецкая экономика успешно функционирует не одно десятилетие, можно предложить воспользоваться ее опытом и практикой в области бухгалтерского учета в ФРГ. Поэтому для успешного развития бухгалтерского учета в России, а как следствие, развития бизнеса и экономики страны в целом, немаловажное значение имеет ознакомление с опытом в этой области, накопленным, прежде всего, в экономически развитых странах мира, например, в Германии, а также внедрение зарубежной практики ведения бухгалтерского учета.


Список литературы:
1. Галузина С. М., Пупшис Т. Ф. Международный учет и аудит. СПб.: Питер, 2006. 272 с.
2. Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухучета. М.: Бизнес-Пресса, 2006. 336 с.
3. Соколов Я. В., Бутынец Ф. Ф, ГорецкаяЛ.Л. Бухгалтерский учет в зарубежных странах: учеб. М.: Проспект, 2007. 659 с.
4. The Economics and Politics of Accounting: International Perspectives on Research Trends, Policy, and Practice by Anthony Hopwood, Dieter Pfaff, Christian Leuz. (May 2004).
5. Zur Zukunft der externen Rechnungslegung in Deutschland: Eine kritische Analyse der Internationalisierung aus Sicht nicht Kapitalmarktorientie... Unternehmen von Christian Bnrstler von Gabler (April 2006).
6. Жарикова, Л.А. Бухгалтерский учёт в зарубежных странах : учебное пособие / Л.А. Жарикова, Н.В. Наумова. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 160 с.