Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств 9 (стр. 4 из 5)

Из приведенного расчета видно, что с каждым месяцем сумма начисленной амортизации уменьшается.

В декабре 2006 г. остаточная стоимость основного средства составит 20% его первоначальной стоимости (120 000 руб. x 20% = 24000 руб.). С момента начисления амортизации в данном примере прошло 59 месяцев. Оставшийся срок полезного использования объекта - 1 месяц.

Стоимость объекта основных средств на 1 января 2008 г. составит 16729,85руб.

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений до конца срока эксплуатации объекта составит 16729,85руб. / мес. = 16729,85руб.

Нелинейный метод характеризуется уменьшением сумм амортизационных отчислений с каждым месяцем всего срока использования объекта. Поскольку большинство основных средств имеют наиболее высокие производительные способности в первые годы эксплуатации, применение нелинейного метода позволяет соотнести размер амортизационных отчислений с отдачей от объекта, т.е. получаемой от него выгодой.

Поэтому применение нелинейного метода целесообразно для объектов основных средств со сравнительно коротким жизненным циклом (5 - 7 лет). Это машины и оборудование, сооружения и передаточные устройства, транспортные средства, входящие в первые четыре амортизационные группы. Наибольшую налоговую экономию они приносят в течение 3 - 4 лет эксплуатации, после чего их можно продать, а высвободившиеся средства использовать для покупки и внедрения более современной техники.

С увеличением срока эксплуатации объектов основных средств растут расходы на их ремонт и техническое обслуживание. При нелинейном методе суммарные значения амортизационных отчислений и расходов на ремонт практически постоянны в течение всего срока полезного использования объекта, при линейном - они растут по мере эксплуатации основного средства.

В связи с этим нелинейный метод начисления амортизации можно рекомендовать к использованию в отношении оборудования, подверженного быстрому моральному старению. К подобной категории можно отнести компьютерную технику. Как правило, после 3 лет эксплуатации ее выгоднее списать и заменить на новую, более совершенную.

Данные расчеты задачи (пример 6) подтверждают, что нелинейный метод достаточно эффективен с точки зрения "быстрого" уменьшения налоговых обязательств организации. Он позволяет временно уменьшить налоговые изъятия и увеличить собственные средства организации. Именно поэтому предоставляемую возможность ускоренного списания стоимости основных средств в целях налогообложения прибыли можно рассматривать как налоговую льготу.

Таким образом, для организации, планирующей приобрести большое количество новых объектов основных средств с коротким сроком полезного использования, применение нелинейного метода начисления амортизации представляется наиболее выгодным.

Вместе с тем необходимо помнить, что при выборе нелинейного метода возникают различия по начислению амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, поскольку его применение разрешено только для целей налогообложения прибыли. Амортизацию же этим методом придется начислять по всей группе однородных объектов основных средств в течении всего срока их полезного использования.

В учетной политике предприятие вправе выбрать удобный для него метод начисления амортизации. Целесообразно выбирать одинаковые методы амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета. На малых предприятиях, как в налоговом, так и в бухгалтерском учете в основном используется линейный метод, при этом упрощается работа бухгалтера. Показатель амортизации в обоих учетах будет одинаков, не придется заполнять такие графы, как сумма корректировки, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства в налоговом регистре.

3. Документальное оформление и отражение в учете суммм начисленной амортизации.

3.1. Характеристика документов по начислению амортизации

Амортизация ОС учитывается в разработочных таблицах -

в ведомости начисления износа ОС и в налоговом регистре.

Ведомость начисления износа, как документ для бухгалтерского учета, должен содержать:

- наименование организации;

- наименование ОС, по которым начисляется амортизация;

- балансовую стоимость ОС;

- износ за месяц;

- остаточную стоимость ОС;

- счет затрат на который списывается амортизация.

Налоговый регистр, являющийся документом для налогового учета, в обязательном порядке должен содержать следующие реквизиты:

- наименование регистра;

- период (дату) составления;

- измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;

- наименование хозяйственных операций;

- подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Налоговый регистр «Расчет амортизации ОС» предназначен для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, аналитических данных налогового учета для отражения в расчете амортизации.

Формирование данных налогового учета предполагает непрерывность отражения в хронологическом порядке объектов учета для целей налогообложения (в том числе операций, результаты которых учитываются в нескольких отчетных периодах либо переносятся на ряд лет).

Регистры налогового учета ведутся в виде специальных форм на бумажных носителях, в электронном виде и (или) любых машинных носителях.

При этом формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения.

Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах налогового учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

При хранении регистров налогового учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений.

Исправление ошибки в регистре налогового учета должно быть обосновано и подтверждено подписью ответственного лица, внесшего исправление, с указанием даты и обоснованием внесенного исправления.

3.2. Бухгалтерский учет амортизации ОС

Начисленная сумма амортизации основных средств отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу). Организация-арендодатель отражает начисленную сумму амортизации по основным средствам, сданным в аренду, по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" и дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" (если арендная плата формирует прочие доходы).

При выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передаче безвозмездно и др.) объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 "Амортизация основных средств" в кредит счета 01 "Основные средства" (субсчет "Выбытие основных средств"). Аналогичная запись производится при списании суммы начисленной амортизации по недостающим или полностью испорченным основным средствам.

Аналитический учет по счету 02 "Амортизация основных средств" ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных об амортизации основных средств, необходимых для управления организацией и составления бухгалтерской отчетности.

Таблица 4. Корреспонденция счетов со счетом 02 «Амортизация основных средств».

по дебету по кредиту
01 Основные средства 02 Амортизация ОС 03 Доходные вложения в материальные ценности 79 Внутрихозяйственные расчеты 83 Добавочный капитал 02 Амортизация ОС 08 Вложения во внеоборотные активы 20 Основное производство 23 Вспомогательные производства 25 Общепроизводственные расходы 26 Общехозяйственные расходы 29Обслуживающие производства и хозяйства 44 Расходы на продажу 79 Внутрихозяйственные расчеты 83 Добавочный капитал 91Прочие доходы и расходы 97 Расходы будущих периодов

3.3. Раскрытие информации по амортизации ОС в бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.

На основе первичных документов формируются ведомости, журналы-ордера. На основании этих журналов-ордеров формируется главная книга. В главной книге выводятся остатки по бухгалтерским счетам, эти остатки переносятся в баланс (форма№1). Также первичными документами считаются акт приема – передачи ОС, акт переоценки ОС и акт на списание ОС.

Информация по амортизации ОС в бухгалтерской отчетности формирует строку «ОС» раздел 1 формы №1 (сальдо по счету 02 вычитается) и в приложении к балансу (форма№5).

Отдельные показатели, включенные в Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) согласно образцу формы, могут представляться в виде самостоятельных форм бухгалтерской отчетности или включаться в пояснительную записку.

При раскрытии организацией в пояснениях к бухгалтерскому балансу информации о принадлежащих ей активах, в качестве основных средств, приводятся данные о первоначальной (восстановительной) стоимости этих активов и начисленной амортизации.