Смекни!
smekni.com

Учёт арендных операций в Казахстане. (стр. 2 из 7)

2. Финансовая аренда

Финансовая аренда предполагает, что арендодатель сданные в аренду активы в балансе не отражает. Арендатор у себя в учете отражает стоимость арендованных активов, начисля­ет износ в течение арендного срока и помимо арендной платы выплачивает стоимость арен­дованных активов.

«Согласно СБУ 17 «Учет аренды», аренда является финансовой в том случае, если риск и вознаграждение, связанные с правом пользования, в значительной степени передаются арен­датору и если: 1) арендатор обладает преимущественным правом выкупа арендуемого имущества по фиксированной цене или по цене, определяемой в конце срока аренды; 2) срок аренды превышает 80% срока полезного функционирования арендованного иму­щества. То есть здесь при определении формы аренды играет роль срок службы актива; 3) в конце срока аренды остаточная стоимость арендуемого актива составляет менее 20% его текущей стоимости в начале аренды. То есть здесь определение формы аренды зависит от степени износа (эксплуатации) актива; 4) дисконтированная стоимость арендных платежей за весь арендный период превышает 90% текущей стоимости арендуемого имущества»[2]. Дисконтированная стоимость актива представляет будущие поступления денежных средств, достаточных для равноценного восстановления стоимости имущества на момент оконча­ния аренды; 5) к концу срока аренды право собственности на арендуемый актив может передаваться или не передаваться арендатору.

Пример 1. Срок службы оборудования - 6 лет. Рыночная цена - 30 000 тенге.

Оборудование арендовано на 4 года с арендной платой 750 тенге в месяц, с возможностью выкупа за 1 000 тенге в конце аренды.

(Вид аренды - финансовая аренда, так как в данном случае арендатор получает возмож­ность выкупа имущества по цене, значительно ниже рыночной. Выполняется условие пунк­та 2 МСФО 17 и пункта 1 СБУ 17.)

(Вид аренды - финансовая аренда, так как в данном случае срок службы превышает срок аренды. Выполняется условие пункта 3 МСФО 17 и СБУ 17.)

«Пример 2. Компания «А» и компания «В» заключили договор об аренде, по которому компа­ния «А» с 1 января 2001 года предоставляет в аренду компании «Б» компьютерное оборудо­вание.

Договор об аренде предусматривает следующие сроки и условия:

- срок аренды - 4 года. Отмена аренды не предусматривается. Арендные платежи должны поступать равными частями авансом в начале каждого года;

- рыночная стоимость оборудования в начале аренды — 100 000 тыс. тенге;

- предполагаемый срок эксплуатации — 4 года;

- ликвидационной стоимости нет;

- в конце срока аренды оборудование переходит обратно в собственность компании «А»;

- предусмотренная процентная ставка в год 10%.»[3]

Каковы критерии, определяющие данную аренду, в качестве финансовой? Ответ:

1. В связи с тем, что срок аренды равен сроку эксплуатации - 4 года, данная аренда признается финансовой (соответствует пункту 3 МСФО 17).

2. Дисконтированную стоимость минимальных арендных платежей запишем с учетом того, что они производятся авансом в начале года:

PV = РМТ (1 + 2,487) = 100 000 тыс. тенге (рыночная стоимость из условия),

для : п - число периодов = (4 - 1);

I - процент = 10%.

Арендная плата вносится в начале года, поэтому коэффициент аннуитета равен 1 + 2,487 = 3,487 (п = 3; I = 10%) (данные вы можете взять из таблицы С-2 на стр. 22 журнала «ФБ — Главбух» № 3 за 2004 год).

Периодические арендные платежи (РМТ) находим из расчета:

100 000 / 3,487 = 28 700 тыс. тенге.

Дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей:

28 700 тыс. тенге х 4 года =114 800 тыс. тенге.

Выполняется пункт 4 условий МСФО 17 и СБУ 17, когда в начале аренды дисконтирован­ная стоимость минимальных арендных платежей (114 800) покрывает практически всю справедливую (рыночную) стоимость актива (100 000).

Дополнительные условия, введенные пересмотренным МСФО 17 «Аренда»:

1) арендуемый актив весьма специфичен, в связи с чем только арендатор может пользо­ваться им без существенных модификаций;

2) если по условию договора арендатор может прервать аренду, но при этом взять на себя все связанные с этим расходы;

3) доходы и убытки от изменения справедливой стоимости актива отражаются у арендатора;

4) арендатор имеет возможность продлить срок аренды с арендной платой значительно ниже рыночного уровня.

Для того чтобы понять определения, приведенные ниже, и порядок отражения в учете, рассмотрим конкретный пример.

Пример.

Арендодатель и арендатор заключили договор на следующих условиях:

1) автомашина будет арендована на 5 лет;

2) арендная плата будет производиться в конце каждого года;

3) текущая стоимость автомашины на начало аренды составляет 100 000 тенге; первоначальная стоимость - 120 000 тенге;

накопленный износ — 30 000 тенге; остаточная стоимость — 90 000 тенге;

4) предусмотренная процентная ставка арендодателя составляет 12,5%;

5) дисконтированная стоимость автомашины к концу срока аренды — 125 000 тенге;

6) в конце срока аренды право собственности передается арендатору;

7) арендатор не гарантирует остаточную стоимость актива в конце срока аренды.

Для наглядности условие данного примера оформим в виде таблицы и определим сумму арендных платежей и вознаграждения по аренде:

Период

Непогашенные арендные обязательства

Минимальные арендные платежи

Вознаграждение по предусмотренной процентной ставке 12,5%

Плата в погашение арендных обязательств (гр. 3 - гр. 4)

1

2

3

4

5

Первый год

100000

25000

0

25 000

Второй год

75000

25000

9400

15600

Третий год

59400

25000

7500

17500

Четвертый год

41 900

25 000

5 300

19700

Пятый год

22 200

25000

2 800

22200

X

X

125000

25000

100 000

Минимальные арендные платежи - это платежи на протяжении срока аренды, которые требуются или могут быть затребованы от арендатора, за исключением условной арендной платы, оплаты услуг и налогов, выплачиваемых арендодателем и возмещаемых ему, вместе с:

- для арендатора: любыми суммами, гарантированными арендатором или стороной, связан­ной с арендатором;

- для арендодателя: любой ликвидационной стоимостью, гарантированной арендодателю кем-либо из следующих лиц: арендатором; стороной, связанной с арендатором;

- независимой третьей стороной, в финансовом отношении способной ответить по гарантии.

Однако если арендатор имеет возможность приобрести актив по цене, которая будет су­щественно ниже справедливой (рыночной) стоимости на дату реализации этой возможности, и если на начало срока аренды имеется обоснованная уверенность в том, что такая возможность будет реализована, минимальные арендные платежи состоят из минимальной арендной платы на протяжении срока аренды и платежа, необходимого для реализации воз­можности приобретения данного актива.

Согласно примеру, арендатором гарантируются арендные платежи за арендованное иму­щество в сумме 125 000 тенге, с ежегодной их выплатой в размере 25 000 тенге. Из них 100 000 тенге являются справедливой (рыночной) стоимостью арендуемого имущества, а 25 000 тенге - проценты за пользование имуществом. Если бы арендатор в конце срока аренды гарантировал оплату стоимости актива (5 000 тенге), то она тоже относилась бы к минимальным арендным платежам.

Начало срока аренды — это более ранняя из следующих дат: дата заключения договора об аренде или дата принятия сторонами обязательств в отношении основных условий аренды.

Срок аренды - это период, на который арендатор договорился арендовать актив и в течение которого договор аренды не может быть расторгнут.

Справедливая стоимость (рыночная) — это сумма, на которую можно обменять актив или погасить обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающи­ми совершить такую операцию независимыми сторонами.

Дисконтированная стоимость актива представляет будущие поступления денежных средств, достаточных для равноценного восстановления стоимости имущества на момент оконча­ния аренды (100 000 тенге + 25 000 тенге).

Расчет дисконтированной стоимости производится по предусмотренной процентной ставке, которая уравнивает стоимость текущих арендных платежей на начало аренды с текущей стоимостью имущества на конец аренды (12,5%). Данный расчет производится арендодателем, который рассчитывает выгоду от сдачи актива в аренду.

Если невозможно определить предусмотренную процентную ставку, используется при­ростная процентная ставка.

Приростная процентная ставка на заемный капитал - процентная ставка, по которой арендатор может получить кредит на приобретение арендуемого актива на такой же пе­риод времени и со сходным типом гарантии.

Пример. Арендатор приобретает в собственность аналогичное имущество по справедливой (рыночной) стоимости -100 000 тенге, для чего он занимает средства или берет кредит в банке под 10% годовых. Эту процентную ставку арендатор может применить также и для аренды имущества.

В договоре может оговариваться стоимость, по которой имущество реализуется аренда­тору в конце срока аренды. Согласно условиям договора, примерная стоимость в конце срока аренды составляет 5 000 тенге. Однако арендатор или связанная с ним сторона не гарантирует, что в конце срока аренды имущества они выкупят его по этой цене. Эта сто­имость с точки зрения арендодателя называется негарантированной остаточной стоимостью имущества.