Смекни!
smekni.com

Учёт арендных операций в Казахстане. (стр. 3 из 7)

Валовые инвестиции в аренду - это сумма минимальных арендных платежей при финансо­вой аренде, с точки зрения арендодателя, и любая причитающаяся ему негарантированная ликвидационная стоимость.

Негарантированная ликвидационная стоимость - эта та часть ликвидационной стоимо­сти арендованного актива, получение которой арендодателем не гарантируется или гаран­тируется только стороной, связанной с арендодателем.

Разница между валовыми инвестициями в аренду и дисконтированной стоимостью имуще­ства, сдаваемого в аренду, в начале срока аренды является нереализованным доходом.

Разница между валовыми инвестициями в аренду для арендодателя и нереализованным доходом составляет чистые инвестиции в аренду.

Срок полезной службы — это расчетный оставшийся период с начала срока аренды, ограни­чиваемый сроком аренды, на протяжении которого предприятие предполагает получать эко­номические выгоды, заключенные в активе. Срок экономической службы - это:

- период, на протяжении которого ожидается, что актив будет экономически использо­ваться одним или несколькими пользователями,

или

- количество продукции или подобных единиц, которое предположительно будет получено от актива одним или несколькими пользователями.

«Преимущества финансовой аренды для арендаторов заключается в следующем: аренда предполагает 100-процентное финансирование и не требует быстрого возврата всей суммы долга; аренда обеспечивает финансирование арендатора в точном соответствии с потребностя­ми в финансируемых активах. Арендный договор может быть разработан с учетом специ­фических особенностей арендаторов; при аренде вопросы приобретения и финансирования активов решаются одновременно; аренда повышает гибкость арендатора в принятии решения. В то время как при покупке существует только альтернатива «не покупать», при аренде арендатор имеет более широкий выбор. Из договора аренды с различными условиями арендатор может выбрать тот, кото­рый наиболее точно отвечает его потребностям и возможностям»[4]; ввиду того, что арендные платежи осуществляются по фиксированному графику, арен­датор имеет больше возможностей координировать затраты на финансирование капиталь­ных вложений и поступления от реализации продукции, обеспечивая тем самым большую стабильность финансовых планов, чем это имеет место при покупке оборудования; аренда позволяет арендатору, не имеющему значительных финансовых ресурсов, на­чать крупный проект.

Преимущества аренды для арендодателя заключаются в следующем: арендодатель имеет возможность изыскивать дополнительные финансовые ресурсы для продолжения и расширения деятельности, закладывая сданное в аренду имущество или уступая право требования арендных платежей; аренда направляет финансовые ресурсы непосредственно на приобретение материаль­ных активов, тем самым, снимая проблему нецелевого использования кредитных средств.

Недостатки аренды для арендатора: при финансовой аренде арендные платежи не прекращаются до конца контракта, даже если научно-технический прогресс делает имущество устаревшим; арендатор не выигрывает на повышении остаточной стоимости оборудования.

Учет операций по реализации имущества с получением его обратно в аренду

Собственник актива может реализовать этот актив с последующей его арендой. Цена реализации, арендный платеж и рыночная стоимость могут отличаться друг от друга - это будет зависеть от арендного договора.

Если собственник реализовал актив по цене выше рыночной, а затем взял данный актив на условиях финансовой аренды, то доход в момент совершения сделки сразу не признает­ся, а подлежит отсрочке и амортизируется в течение всего срока аренды.

3. Операционная аренда

Аренда считается операционной, если не выполняется ни одно из четырех условий:

1. Арендатор получает право собственности на имущество в конце срока аренды.

2. Арендатор получает возможность выкупа имущества по льготной цене (меньше спра­ведливой стоимости на дату реализации).

3. Срок аренды составляет большую часть срока службы актива.

4. В начале аренды дисконтированная стоимость минимальных арендных платежей по­крывает практически всю справедливую стоимость актива.

Пример, Срок службы автомобиля — 5 лет.

Рыночная цена - 30 000 тенге.

Автомобиль арендован на 3 года с арендной платой 500 тенге в месяц и должен быть возвращен.

(Это операционная аренда, так как не выполняется ни одно из четырех условий.)

Преимущества операционной аренды для арендодателя: имущество остается на балансе, и он ежегодно списывает амортизацию на расход; получает арендные платежи; в конце аренды возвращает имущество.

Преимущества операционной аренды для арендатора: в балансе не появляется дополнительное обязательство; страховку и ремонт берет на себя арендодатель; договор может быть расторгнут.

При операционной аренде арендодатель не списывает стоимость актива с баланса, а арен­датор стоимость актива не отражает в учете. На арендный период к арендатору переходит право владения арендованным активом. Права и обязанности собственника остаются у арен­додателя.

Операционная аренда в отчетности арендатора отражается следующим образом.

Арендные платежи по операционной аренде у арендатора признаются в отчете о доходах и расходах в качестве расходов соответствующего периода. Арендные платежи распре­деляются по периодам равномерно в течение срока аренды, за исключением случаев, когда выгоды от использования арендованного актива поступают на иной, неравномер­ной основе (например, при влиянии сезонного фактора в сельскохозяйственном произ­водстве).

Операционная аренда в отчетности арендодателя отражается следующим об­разом: активы, переданные в операционную аренду, арендодатели отражают в своих бухгал­терских балансах; арендные выплаты признаются арендодателем как доход (на основе равномерного спи­сания) в отчете о доходах и расходах, даже если денежные поступления не рассчитаны по этому методу; затраты, в том числе износ, понесенные при получении арендного дохода, признаются в качестве расходов.

Первоначальные прямые затраты распределяются в течение срока аренды пропорционально признанию арендного дохода либо включаются в состав расходов периода в момент их возникновения.

4. Учет улучшений арендуемого имущества

Не всегда имущество, арендованное субъектом, полностью отвечает его запросам. По­этому иногда арендаторы самостоятельно улучшают арендованное имущество - делают косметический ремонт, производят перепланировку помещений и т.д.

Как отражать в бухгалтерском учете арендатора затраты на улучшение арендованного имущества (если оно производится с согласия собственника), зависит от того, какие это улучшения - капитального или текущего характера.

Об улучшении капитального характера можно говорить в том случае, когда арендатор, например, сделал пристройку к зданию, то есть произвел капитальные вложения.

В соответствии с пунктами 31 и 32 Стандарта бухгалтерского учета 6 «Учет основных средств» затраты на ремонт и эксплуатацию основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния объекта, признаются как текущие рас­ходы в момент их возникновения, затраты же на модернизацию и реконструкцию, техни­ческое перевооружение относятся на увеличение первоначальной стоимости объектов ос­новных средств. Поэтому прежде всего необходимо определиться в отношении произве­денных расходов (ремонт или улучшение арендованного имущества).

Учет затрат на капитальный ремонт, произведенный арендатором, зависит от условий договора на аренду имущества. Обязанности сторон по содержанию арендованного иму­щества регулируются статьей 552 ГК РК (Особенная часть).

Договором не регламентированы обязанности сторон по капитальному ремонту имущества либо эти обязанности возложены на арендодателя.

Если в сложившихся условиях арендатором по неотложным причинам произведен капи­тальный ремонт арендованного имущества, арендатор имеет право взыскать с арендодателя стоимость капитального ремонта или зачесть ее в счет арендной платы (пункт 3 статьи 552 ГК РК).

При этом возможны ситуации: для ремонта имущества привлекаются сторонние организации; арендатор выполняет ремонт самостоятельно.

Пример. Субъект арендует помещение под офис. Плата за аренду составляет 340 тыс. тенге. По договору, заключенному между арендодателем и ремонтной организацией, в арендован­ном помещении был выполнен капитальный ремонт, стоимость которого составила 230 тыс. тенге (в том числе НДС — 30 тыс. тенге). По просьбе арендодателя оплату за ремонт произ­вел арендатор в счет будущих платежей по арендной плате.

В бухгалтерском учете арендатора рекомендуются следующие записи:

Содержание хозяйственной операции

Д-т

К-т

Сумма, тыс. тенге

Отражена плата за аренду помещения согласно договору

821

687

340

Произведен капитальный ремонт сторонней организацией: на стоимость капитального ремонта на сумму НДС

334

334

671

671

200

30

Произведена оплата сторонней организации

671

441

230

Расчеты с арендодателем: стоимость капитального ремонта возмещена арендодателем стоимость капитального ремонта зачтена в счет арендной платы

441

687

334

334

230

230

Примечание. Хозяйствующие субъекты могут к приведенным счетам открыть субсчета: «Расчеты с арендодателем по капитальному ремонту арендованного имущества», «Расчеты по капитальному ремонту арендованного имущества», «Расчеты по арендной плате».