Смекни!
smekni.com

Учёт арендных операций в Казахстане. (стр. 7 из 7)

Общие положения закона, регулирующие лизинговые операции и правовые основы ли­зинговых отношений, определяют и общие правила относительно порядка бухгалтерского учета лизинговых операций.

Прежде всего, при учете лизинговых сделок имеет значение установление методики учета относительно прав собственности на имущество, сдаваемое в лизинг.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О финансовом лизинге» пред­мет лизинга, переданный лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Право временного владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополу­чателю в полном объеме с момента государственной регистрации договора лизинга.

Лизингополучатель осуществляет перечисления лизинговых платежей в соответствии с договором лизинга.

Лизинговые платежи - периодические платежи, которые должны быть рассчитаны с уче­том возмещения (амортизации) всей или существенной части стоимости предмета лизинга по цене на момент заключения договора лизинга и осуществляемые на протяжении срока действия договора лизинга, включают в себя: возмещение лизингодателю затрат на приобретение предмета лизинга и любых других расходов, непосредственно связанных с приобретением, поставкой предмета лизинга и приведением его в рабочее состояние для использования по назначению в соответствии с договором лизинга; вознаграждение по лизингу.

Заключение

В современных условиях происходит ускорение процессов экономической интеграции, получают быстрое развитие новейшие технологии и методики, в том числе и в области бухгалтерского учета. Республика Казахстан активно участвует в этих преобразованиях, разрабатывая новые учетные правила, стандарты и положения, приближенные к международным стандартам.

В этой обстановке актуальность приобретает вопрос учета аренды основных средств. Это объясняется рядом причин.

1. Очень многие хозяйствующие субъекты вступают в арендные отношения как арен­даторы или арендодатели, при заключении договоров субаренды - и в качестве арендатора, и в качестве арендодателя.

2. Нормативная база учета и налогообложения операций по договорам аренды иму­щества не отражает все ситуации, возникающие на практике.

3. В настоящее время арендная плата из дополнительных источников для некоторых хозяйствующих субъектов превратилась в единственный источник существования.

Основные средства предприятия подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные средства принадлежат предприятию, а арендованные находятся на предприятии на условиях аренды - текущей или долгосрочной.

Аренда - предоставление арендодателем арендатору за плату имущества во вре­менное пользование. Форму аренды определяет сущность сделки. Аренда квалифицирует­ся на основании того, в какой степени риск и вознаграждение, связанные с правом пользо­вания арендованным имуществом, переходят к арендатору или остаются у арендодателя.

В зависимости от вида имущества и характера отношений Гражданским кодексом Республики Казахстан определены следующие разновидности догово­ра аренды: прокат (распространяется на договоры аренды движимого имущества, причем срок действия договоров ограничен одним годом); аренда транспортных средств (с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации); аренда зданий и сооружений; аренда предприятия; лизинг (финансовый лизинг).

Список использованной литературы:

1. Астахов, В.П. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / В.П. Астахов. – 7-е изд., перер. и доп. – М.: МЦФЭР, 2006.

2. Барышников, Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение: в 2 томах, т.1. / Н.П. Барышников.– 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Информац.-издат. дом «Филинъ», Рилант, 2000.

3. Даулетбеков А. Д. Бухгалтерский и налоговый учет текущей аренды основных средств// Бизнес класс. - 2002.

4. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета: учебник / Ю.А. Бабаев. – 3-е изд., перер. и доп. – М.: ТК «Велби», изд. «Проспект», 2007.

5. Налогообложение и бухгалтерский учет арендных отношений // Библиотека бухгалтера и предпринимателя. - 2002.

6. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / под ред. проф. Ю.А. Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2003.. Гриф МО РФ.

7. Прекращение договора аренды// Библиотека бухгалтера и предпринимателя. - 2002.

8. Путеводитель бухгалтера. 2003.

9. Радостовец В. К. Бухгалтерский учет на предприятии. - 2-е изд.2002.

10. Сейдахметова Ф.С. Бухгалтерский учет в современных условиях: Учебное пособие. 2001

11. Стандарты бухгалтерского учета. 2003

12. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: уч. пособие / Н.П. Кондраков.– 4–е изд., перераб. и доп.– М.: ИНФРА-М, 2002.– 640 с. Гриф МО РФ.


[1] Путеводитель бухгалтера. – Алматы, 2003. – 160 с.

[2] Стандарты бухгалтерского учета. – Алматы, 2003. – 124 с.

[3] Учет арендных операций//Бухучет на практике. – 2004. - № 9. С. 2 – 33.

[4] Назарова В. Л. Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов. – Алматы: Экономика, 2004. – 308 с.

[5] Учет арендных операций//Бухучет на практике. – 2004. - № 9. С. 2 – 33.

[6] Учет арендных операций//Бухучет на практике. – 2004. - № 9. С. 2 – 33.