Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 11 из 15)

Историческая информация о движении денежных средств часто используется как индикатор суммы, времени и определенности будущих потоков денежных средств. Она также полезна при проверке точности прошлых оценок будущих потоков денежных средств и при изучении связи между прибыльностью и чистым движением денежных средств, и влиянием изменения цен.

Отчет о движении денежных средств содержит информацию о движении денежных средств в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности компании, чистом денежном результате от этих видов деятельности, который может быть проверен путем сравнения начального и конечного сальдо денежных средств и их эквивалентов.

36.Методика составления отчета о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств состоит из трех основных разделов:

1) Операционная деятельность - денежные потоки, возникающие, как правило, основной, приносящей доход, деятельности компании.

2) Инвестиционная деятельность - расходы на ресурсы, предназначенные для генерирования будущего дохода.

3) Финансовая деятельность - денежные потоки, связанные с формированием капитала компании

Отчет о движении денежных средств от операционной деятельности может составляться одним из двух методов:

- прямой метод, при котором раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и платежей, т.е., фактически это отчет о прибылях и убытках, составленный на основе кассового метода;

- косвенный метод, при котором чистая прибыль или убыток корректируется с учетом результатов операций неденежного характера и изменений в текущих активах и обязательствах компании.

Для составления отчета о движении денежных средств используются данные баланса и отчета о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках показывает насколько прибыльной была для организации деятельность в анализируемом периоде, но он не может показать поступление и выбытие денежных средств в текущей, инвестиционной и финансовой деятельности компании.

Отчет о прибылях и убытках составляется по методу начисления, когда доходы/расходы признаются в периоде их возникновения, а не в периоде поступления/выбытия денежных средств.

Для того, чтобы выявить движение денежных средств необходимо трансформировать отчет о прибылях и убытках. При этом используются корректировки, в соответствии с которыми доходы признаются только в размере фактически полученных денежных средств, а расходы в объеме фактических выплат.

38.Приложение к бухгалтерскому балансу.

В состав годовой бухгалтерской отчетности входит форма N 5 - "Приложение к бухгалтерскому балансу". В ней приводят данные о наличии и движении в течение отчетного периода некоторых активов, расходов и обязательств. Сразу скажем, что представлять форму N 5 нужно не всем. Так, этот бланк не обязаны составлять малые предприятия, которые не подпадают под обязательный аудит, а также общественные организации, не занимающиеся предпринимательством и не имеющие, кроме выбытия имущества, оборотов по реализации товаров, работ и услуг. Остальным организациям составить форму N 5 придется. Чтобы облегчить их труд, мы расскажем о наиболее проблемных и важных моментах в ее заполнении.

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) – это подробная расшифровка показателей бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках. В бланке появились новые разделы.

37. Отчет о движении денежных средств в соответствии с МСФО.

Информация о движении денежных средств позволяет пользователям отчетности оценить способность организации генерировать потоки денежные средства и их эквивалентов, а также потребность организации в этих потоках.

В соответствии с МСФО 7 Отчет о движении денежных средств должен представлять информацию с учетом классификации потоков денежных средств и их эквивалентов по видам деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой.

Денежные средства включают деньги в кассе и на текущем счете.

Эквиваленты денежных средств - это краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств, и подвергающиеся незначительному риску изменения стоимости.

1. Операционная деятельность - основная, приносящая выручку деятельность и прочая деятельность, отличная от инвестиционной и финансовой.

2. Инвестиционная деятельность - приобретение и продажа внеоборотных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

3. Финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного капитала и заемных средств организации.

Согласно данной классификации структура Отчета о движении денежных средств выглядит следующим образом:

1. Денежные средства, полученные от:

o операционной деятельности,

o инвестиционной деятельности,

o финансовой деятельности.

2. Изменение денежных средств за период

3. Денежные средства на начало года

4. Денежные средства на конец года.

В соответствии с МСФО 7 в части операционной деятельности, отчет составляется одним из методов:

1. Прямой метод, позволяющий раскрыть информацию об основных видах валовых денежных поступлений и платежей (обеспечивает информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств).

2. Косвенный метод, при котором чистая прибыль (убыток) корректируется с учетом результатов операций неденежного характера, любых отложенных или начисленных денежных поступлений (платежей) по основной деятельности, а также статей доходов (расходов), связанных с поступлением (выбытием) денежных средств по инвестиционной и финансовой деятельности.

39.Информация о событиях, прошедших после отчетной даты.

Основные требования отражения последствий, связанных с событиями после отчетной даты, в бухгалтерской отчетности определены ПБУ 7/98 «События после отчетной даты».

Последствия событий после отчетной даты отражаются в бухгалтерской отчетности путем уточнения (признания) данных о соответствующих активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах организации либо путем раскрытия соответствующей информации. Последствия этих событий отражаются записями на счетах синтетического и аналитического учета заключительными оборотами отчетного периода (до утверждения годовой бухгалтерской отчетности) и, следовательно, находят отражение при оценке статей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Информация, раскрываемая в пояснительной записке о событиях после отчетной даты, должна включать краткое описание характера события после отчетной даты и оценку его последствий в денежном выражении. При этом расчет денежной оценки должен быть подтвержден. Если возможность оценить последствия событий после отчетной даты в денежном выражении отсутствует, то организация должна указать на это.

40.Раскрытие информации об аффилированных лицах.

В соответствии с требованиями п.27 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н. Впоследствии Приказом Минфина России от 13.01.2000 N 5н был утвержден стандарт «Информация об аффилированных лицах» (ПБУ 11/2000).

Аффилированные лица - это юридические и физические лица, способные оказывать влияние на деятельность фирмы, признаваемые таковыми в соответствии с Законом РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Организация или физическое лицо может контролировать другую организацию или оказывать на нее значительное влияние. Контроль может осуществляться, если есть право:

· распоряжаться (непосредственно или через свои дочерние общества) более чем 50% голосующих акций АО или более чем 50% уставного капитала ООО.
Организация или физическое лицо оказывают значительное влияние на другую организацию, когда имеют возможность участвовать в принятии решений другой организацией, но не контролируют ее, и есть право:

· распоряжаться более чем 20% голосующих акций АО или более чем 20% уставного капитала ООО и имеется возможность определять решения, принимаемые в этих обществах.

Операцией между аффилированными лицами считается любая операция по передаче каких-либо активов или обязательств, осуществляемая между этими лицами: приобретение и продажа товаров, работ, услуг; основных средств и других активов, передача результатов НИОКР, аренда имущества и предоставление имущества в аренду, финансовые операции, предоставление и получение гарантий и залогов и т.д.

Наконец, существует еще один документ - Правило (стандарт) N 9 «Аффилированные лица» (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 N 405). В этом документе указывается, что «руководство аудируемого лица несет ответственность за определение аффилированности сторон и операций с ними, а также раскрытие соответствующей информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности».

41. Раскрытие информации о прекращаемой деятельности.

ПОЛОЖЕНИЕ по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02 ( с изменениями от 18 сентября 2006 г. ) Для целей настоящего Положения под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (такую как операционный или географический сегмент, его часть либо совокупность сегментов) по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которая может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению.