Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 15 из 15)

1. Основой для консалидорованного баланса служит стоимость имущества и обязательств, при этом цена общества в составе нематериальных активов не образуется и не учитывается.

2. Крнсалидированная отчетность включает в себя результаты хозяйственной деятельности, а так же активы и пассивы слившихся обществ по принципу продолжающего действующего общества. Присоединение хозяйственных обществ может происходить и на иной основе:

- в результате покупки акций дающих право на квалифицированное большинство голосов. Если общества имеют в своем пакете 75% акций другого общества, оно имеет право на собрание акционеров провести решение о присоединении к своему обществу. Метод учета покупки присоединения предполагает, что все имущество присоединяемого общества, а так же его обязательств поддающееся переоценке определяют заново по их стоимости в текущих ценах на дату приобретения. После переоценки превышение стоимости покупки над чистой стоимостью имущества отражается в составе малоценных активов, как цена общества. Как вариант, можно не принимать на учет цену общества, а отрегулировать цену величиной долевого участия акционеров в НЕТО активах общества.

50.Влияние инфляции на бухгалтерскую отчетность.

В соответствии с международными стандартами организации, работающие в условиях инфляции должны корректировать свою бухгалтерскую отчетность, отражая в ней изменения покупательной способности денег. Без поправок на инфляцию бухгалтерская отчетность может вводить пользователя в заблуждение из-за высокой или сверхвысокой прибыли и низкой стоимости организации. Инфляция не позволяет сравнивать бухгалтерскую отчетность за разные периоды. Также, отсутствуют правильные ориентиры в управлении собственным капиталом и текущей прибылью.

В международной практике контроль за изменением цен на товары осуществляется с помощью индексов цен (индивидуального и общего (агрегатного). Для учета и характеристики темпов инфляции используется именно агрегатный индекс цен. Однако, сведения об инфляции в Российской Федерации весьма противоречивы, а информация об индивидуальных индексах цен по конкретной группе товаров вообще отсутствует.

Тем не менее, необходимо досконально изучить, как инфляция отражается на отчетных данных бухгалтерского учета и на интересах хозяйствующего субъекта.

Во-первых, в условиях инфляции существенно искажается в сторону уменьшения оценка основных средств, снижается экономический потенциал, так как списание затрат сырья и материалов по низким ценам приобретения, а также небольшие амортизационные отчисления приводят к образованию инфляционной сверхприбыли и тем самым к уплате повышенного налога. Также трудно накопить необходимые финансовые ресурсы для осуществления долгосрочных, ресурсоемких проектов.

Во-вторых, в период инфляции организации целесообразно иметь некоторое экономически оправданное превышение кредиторской задолженности над дебиторской. Имея свободные денежные средства, организация несет косвенные убытки, так как снижается покупательная способность денег, и получает косвенный доход от погашения кредиторской задолженности, так как долг погашается более «дешевыми» деньгами обеспечивается получение косвенного дохода, величина которого зависит от метода учета влияния инфляции.

В международной практике выделяются следующие подходы к учету и анализу влияния инфляции:

Первый подход основывается на проведении переоценки только отчетности, второй - на проведении переоценки каждого факта хозяйственной деятельности, то есть данных текущего учета.

Метод переоценки отчетности по колебаниям курсов валют, заключается в переоценке ценностей по изменению курса падающей валюты относительно другой, более стабильной на дату составления отчетности. Этот метод используется в Российской Федерации при заключении договоров в условных единицах, а также при составлении отчетности по внешнеэкономической деятельности организации. Этот способ можно использовать повсеместно, если покупательная способность базовой валюты точно соответствует «плавающей» валюте. На практике это почти невозможно ввиду регулирования валютных курсов со стороны государства.

Наибольшее распространение получил метод переоценки отчетности на основе индексов цен на товарную массу. Этот метод нашел отражение в международном стандарте (IASC) № 15 «Информация, характеризующая влияние изменения цен» в виде двух концепций:

Предполагает пересчет актива и пассива бухгалтерского баланса с помощью общего индекса цен с отнесением полученного косвенного дохода (убытка), обусловленного инфляцией, на статью «Нераспределенная прибыль»;

Предполагает, что в отчетности активы должны отражаться по рыночной текущей стоимости, которая может быть определена по ценам возможной реализации либо по текущим затратам, то есть по ценам покупки. Косвенный доход (убыток), обусловленный инфляцией равен разности между пересчитанным активом и пассивом и относится на статью «Нераспределенная прибыль».

На практике возник смешенный подход, суть которого в пересчете активов по индивидуальным индексам цен и пассива бухгалтерского баланса по общему индексу цен.

Выбор оптимальной методики для России зависит от многих факторов. В частности, от возможности применения различных методов учета, от наличия, достоверности информации об изменении цен по отдельным видам продукции (товаров, работ, услуг), от уровня и квалификации бухгалтеров. В настоящее время, ввиду отсутствия нормативного регулирования формирования бухгалтерской отчетности в условиях инфляции, организациям при планировании своей деятельности целесообразно придерживаться некоторых правил: не держать свободные денежные средства на расчетном счете, а вкладывать их либо в недвижимость, либо в развитие бизнеса; по возможности применять механизм ускоренной амортизации основных средств; выбирать метод ЛИФО при списании материально-производственных запасов; отдавать предпочтение проектам с коротким сроком реализации; сократить займы и кредиты контрагентам.

51.Методы учета инфляционного фактора.

Наиболее распространенными методами, позволяющими в определенной мере исключить влияние инфляционного фактора на показатели бухгалтерского учета и отчетности, являются:
1) периодическая переоценка активов по установленным индексам или текущим рыночным ценам;
2)составление финансовой отчетности в твердой валюте;
3) поправка на изменение покупательной способности денег, то есть с учетом изменения общего уровня цен или, как говорят, «постоянной покупательной силы валюты»;
4)учет по текущим затратам на приобретение активов (см. схему).
Методы бухгалтерского учета инфляции
Периодическая переоценка
Пересчет в твердой валюте
Поправка на постоянную покупательную силу денег
Учет по текущим затратам
Каждый из методов учета инфляции имеет преимущества перед другими и недостатки, которые необходимо знать, чтобы сознательно применять те или иные методы в бухгалтерском учете конкретных организаций. Нет методов, полностью применимых для всех показателей финансовой отчетности, каждый из них может быть отвергнут по тем или иным соображениям. Но инфляция является существующим фактором: обесценение денег наблюдается во всех развитых странах. Различия состоят в темпах инфляции, а потому в разных странах предпочтение отдают различным методам учета инфляционного фактора.

52.Процедуры, необходимые при подготовке отчетности в соответствии с МСФО.

Необходимо разделить все издержки понесенные предприятием на производственные и периодически, при этом предприятиям рекомендуется открывать субсчета, чтобы следовать классификации МСФО, при этом не меняя существующих правил российского учета. При проведении инвентаризации необходимо выявлять те ценности, которые повреждены полностью или частично устарели, либо на которые снизились продажные цены. В случае неадекватного норматива его следует пересмотреть и отнести отклонения за счет запаса, в любом другом случае отклонение списывается на счета учета прибыли и убытков. В силу имеющихся раличий между МСФО и российским учетом в части оценки незавершенного производства готовой продукции необходимо провести перепаспределение части накладных расходов для их включения в незавершенное производство. Для перерасчета незавершенного производства надо сделать: остаток по незавершенному производству должен включать в себя часть издержек отражаемые, как косвенные затраты. На различных стадиях незавершенного производства продукт находится на разном уровне готовности, следовательно не все расходы по переработке, т.е. накладные расходы потребляются в производственном процессе. Обычно незавершенное производство включает только часть таких расходов.

Предприятие определяет моменты в которых производит такие расходы в зависимости от технологии производства. Карты технологического процесса применяющиеся на российских предприятиях позволяют установить такую степень потребления расходов по переработку, которой необходимо руководствоваться при обосновании расчетов. По мере прохождения продукции в различных стадиях производственного процесса стоимость незавершенного производства растет. Для того, что бы обеспечить сопоставимость стоимости незавершенки для целей ее включения в себестоимость реализованной продукции все незавершенное производство пересчитывается с применением эквивалентных единиц. Эквивалентная единица- искусственная единица измерения позволяющая преобразовать незаверш. производства единицей готовой продукции эквивалентной по суммам потребленных расходов по переработке. При таком способе перерасчета незавершенки его сравнивают с фактическими результатами расчета в соответствии с правилами российского учета и корректирует возникшее расхождение. Для целей МСФО необходимо отражать расходы по сбыту, как издержки учетного периода, без их распределения между отделами, единицами продукции незавершенного производства готовой продукции.