Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 3 из 15)

7. Основные модели бухгалтерского финансового учета и отчетности.

А) Англо-американская модель разработана в Великобритании, США и Голландии. Для этой модели характерно: нежесткая регламентация учета, ориентированна на информационные запросы инвесторов и кредиторов. В странах использующих эту модель хорошо развит рынок ценных бумаг и характерно негосударственное регулирование учета. (Австралия, Великобритания, США, Ирландия, Канада и др.)

Б) Континентальная модель – характерна для стран Европы, где бизнес тесно связан с банками, которые в основном удовлетворяют финансовые запросы организации. Бухучет регламентируется на законодательном уровне, отличается консервативностью. Учетная политика направлена на удовлетворение требований правительства особенно в отношении налогообложения. Ориентация на управленческие запросы кредиторов не является приоритетной задачей. В странах применяющих эту модель установлены жесткие требования к учету отчетности.(Австрия, Бельгия, Испания, Италия, Швейцария, и др.)

В) Южно-американская модель – характеризуется перманентной корректировкой учетных данных на темпы инфляции. Учет ориентирован на потребности гос. структур, а его методика унифицирована. Методология учета подчинена единственной цели- отражать инфляционные процессы. (Аргентина, Бразилия, Перу, Чили)

8. Организационные аспекты международной модели финансового учета и отчетности.

МСФО принимает и разрабатывает совет образованный в 1973 году неправительственными профессиональными организациями. Общее руководство деятельностью совета по МСФО осуществляет попечительский совет, состоящий из 19 доверительных управляющих.

К основным функциям и компетенции попечителей относится:

- обеспечение финансирования деятельности совета;

- назначение членов правления;

- назначение членов постоянного комитета по интерпретациям МСФО;

- рассмотрение стратегических вопросов имеющих значение для бух. Стандартов.

Правление состоит из 14 членов, 13 из которых специалисты в области аудита или фин. отчетности , а 14-й должен быть обязательно научным работником. Правление несет ответственность за содержательные вопросы, включая подготовку и издание МСФО, их проектов, а также выносит итоговые решения о разъяснениях к стандартам.

Постоянный комитет по интерпретациям МСФО состоит из 12 членов, назначенных правлением на 3 года. Главная задача комитета – разъяснение порядка применения МСФО и своевременная выработка инструкций по вопросам фин. отчетности не нашедших своего отражения в стандартах.

Консультативный совет по стандартам обеспечивает участие в работе совета по МСФО широкого круга заинтересованных специалистов и организаций. Его основной задачей явл.: предоставление рекомендаций правлениям по вопросам формирования программы и информирование правления о существующих мнениях по поводу разработки проектов стандартов.

Председатель правления одновр. руководит аппаратом совета по МСФО и назначает по согласованию с попечителями технического, коммерческого директоров и директора по исследовательской работе. Штатный персонал совета состоит из менеджеров проектов, специалистов исследователей, административно-технического персонала.

9. Роль и значение МСФО в решении проблемы унификации систем бухгалтерского учета.

Проблемы международной унификации учета отмечены повышенным вниманием. Наиболее значимы 2 подхода к решению данного вопроса:

- идея гармонизации различных систем учета, кот. Реализуется в рамках Европейского союза. Суть системы: в каждой стране может существовать своя модель учета и система стандартов ее регулирующих. Главное, чтобы стандарты не противоречили аналогичным в странах- членах союза.

- идея стандартизации учетных процедур- реализуется в рамках унификации учета, кот. Проводит совет по МСФО. Суть идеи: разработка унифицированного набора стандартов применяемых к любой ситуации в любой стране. В результате чего отпадает необходимость создания нац. стандартов.

МСФО используется в след. Формах:

- в кач-ве нац. стандартов (Кипр, Кувейт, Латвия, Мальта)

- в кач-ве нац. стандартов, но с условием, что для вопросов не затронутых в них разрабатываются свои стандарты (Малайзия, Нов.Гвинея)

- в кач-ве нац. стандартов, но с возможной модификацией в соответствии с нац. особенностями (Албания, Кения, Польша, Ямайка)

- нац. стандарты основаны на МСФО и обеспечивают их дополнительное разъяснение (Иран, Китай, Тунис, Филиппины)

- нац. стандарты основаны на МСФО, но имеют свою детализацию в соответствии с нац. особенностями (Ирландия, Мексика, Норвегия, Швейцария)

- нац. стандарты основаны на МСФО за исключением того, что каждый нац. стандарт включает в себя положение сравнивающее нац. стандарт с МСФО (Австралия, Италия, Нов. Зеландия, Швеция).

Преимущество МСФО перед нац. стандартами:

- четкая экономическая логика;

- обобщение лучшего из мировой практики в области учета;

- простота восприятия для пользователей фин. информации;

- сокращение расходов компаний на подготовку отчетности особенно в условиях консолидации фин. отчетности.

Недостатки МСФО: обобщающий характер стандартов, предусматривающий достаточно большое многообразие методов учета; отсутствие подробных интерпретаций и примеров приложения стандартов к конкретным ситуациям.

10. Общая характеристика и структура МСФО.

В концепцию МСФО заложен ряд принципов, которые базируются на определенных допущениях. В свою очередь каждый из стандартов имеет установленную структуру. О том, что представляют собой эти элементы, а также какие стандарты действуют в настоящее время, читайте в этой статье. Как уже упоминалось в первой статье настоящего цикла, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой систему документов, состоящую из предисловия к положениям по МСФО, разъяснений принципов подготовки и представления финансовой отчетности (концепции МСФО), стандартов и интерпретаций к ним. Каждый из указанных документов имеет собственное значение, но, являясь элементом системы, не может применяться отдельно от остальных ее составляющих.

11. Учетная политика предприятия и ее влияние на оценку статей баланса и финансовый результат.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе настоящего Положения и утверж­дается руководителем организации.

При этом утверждается: 1. рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетиче­ские и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; 2. формы первичных учетных документов, применяемых для оформ­ления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы докумен­тов для внутренней бухгалтерской отчетности; 3. порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орга­низации; 4. методы оценки активов и обязательств; 5. правила документооборота и технология обработки учетной инфор­мации; 6. порядок контроля за хозяйственными операциями; 7. другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании учетной политики предполагается, что: 1. активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособ­ленности); 2. организация будет продолжать свою деятельность в обозримом буду­щем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности); 3. принятая организацией учетная политика применяется последова­тельно от одного отчетного года к другому (допущение последователь­ности применения учетной политики); 4. факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от факти­ческого времени поступления или выплаты денежных средств, связан­ных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

Учетная политика организации должна обеспечивать: 1. полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйствен­ной деятельности (требование полноты); 2. своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бух­галтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевремен­ности); 3. большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности); 4. отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятель­ности, исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономиче­ского содержания фактов и условий хозяйствования (требование прио­ритета содержания перед формой); 5. тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по сче­там синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости); 6. рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рацио­нальности).

При формировании учетной политики организации по конкрет­ному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуще­ствляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законо­дательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены спо­собы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерского учету.