Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 8 из 15)

Формы первичной учетной документации по инвентаризации и указания по их применению утверждаются постановлением Госкомстата, а также отраслевыми документами соответствующих Министерств и ведомств.

На каждый объект составляются отдельные инвентаризационные описи, которые подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица.

При нахождении расхождений между данными учета и данными инвентаризации составляются отдельные сличительные ведомости. Приказ руководителя о проведении инвентаризации, результаты правильности проведения инвентаризации регистрируются в отдельных журналах. Данные результатов всех инвентаризаций проведенных в течении года обобщаются в сводные ведомости учета результатов инвентаризации.

Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяется путем подсчета, взвешивания, обмера. По всем недостаткам, излишкам, потерям комиссия должна получить письменное объяснение соответствующих работников. На основании объяснений и материалов комиссия устанавливает характер недостач, потерь и порчи ТМЦ, а также излишков и в соответствии с этим определяет порядок отражения данных инвентаризации в бухучете организации.

27. Разницы постоянные и временные.

В соответствии с ПБУ 18/02

организации должны обеспечить расчет суммы налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет за отчетный период, в системе бухгалтерского учета.

Для установления состава разниц, возникающих в хозяйственной практике, следует провести работу по систематизации хозяйственных операций и определить для каждой операции порядок ее отражения в бухгалтерском учете и в целях налогообложения. Это необходимо тем организациям, которые ведут налоговый учет на базе данных бухгалтерского учета путем фиксации отклонений.

Таким организациям следует вести пооперационный учет разниц. Это предполагает учет разниц по каждой операции, отражаемой в бухгалтерском и налоговом учете.

Причины возникновения разниц

Разницы возникают в результате применения различных правил, установленных в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.Постоянные разницы – это расходы или доходы, которые формируют в отчетном периоде только бухгалтерскую прибыль, либо только налогооблагаемую прибыль.Постоянные положительные разницы (ППР) увеличивают размер налоговой базы по отношению к финансовому результату, выявленному в бухгалтерском учете. Они приводят к образованию постоянного налогового актива (ПНА). Постоянные отрицательные разницы (ПОР) уменьшают размер налоговой базы по отношению к финансовому результату, выявленному в бухгалтерском учете. Они приводят к образованию постоянного налогового обязательства (ПНО).Временные разницы – это расходы и доходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль – в другом.

28. Сущность, значение, и основные правила составления отчета о прибылях и убытках.

Состав показателей подлежащих в обязательном порядке непосредственному раскрытию в отчете о прибылях и убытках определен 1 стандартом МСФО. К нему относятся: выручка, затраты по финансированию, доля организации в прибыли или убытках в совместном предприятии учтенная согласно методу учета по долевому участию. Прибыль или убыток до налогообложения, признанные в связи с выбытием активов или погашением обязательств относящихся к прекращаемой деятельности. Расходы по уплате налога, полученная прибыль или убыток, прибыль или убыток относящиеся к владельцам материнской компании. При этом МСФО 1 устанавливает перечень обязательств при которых статьи доходов и расходов должны раскрываться раздельно. К таким обязательствам относят: списание стоимости запасов до величины возможной стоимости реализации или основных средств до возмещения суммы, а также полное или частичное восстановление после таких списаний.

Реструктуризация деятельности организации, полное или частичное восстановление резервов в связи с затратами на реструктуризацию. Выбытие объекта осн. средств, прекращение какого-либо вида деятельности, судебные разбирательства, др. основания для полного или частичного восстановления сумм резервов.

Состав показателей, который должен отражаться в форме №2 в соответствии с РСБУ определен ПБУ 4/99. В него входят: выручка от продаж за минусом НДС и акцизов; себестоимость проданных товаров, работ, услуг; валовая прибыль; коммерческие расходы образованные на сч. 44; управленческие расходы данные о которых берутся с о сч. 26; прибыль(убыток) от продаж; прочие доходы и расходы; прибыль(убыток) до налогообложения; отложенные налоговые активы; отложенные налоговые обязательства; текущий налог на прибыль; чистая прибыль(убыток) отчетного периода.

МСФО и РСБУ предусматривают возможность включения в состав показателей отчета о прибылях и убытках любых дополнительных статей, если это позволит сделать форму отчетности более понятной для пользователей.

Стандарт 1 МСФО устанавливает обязанность организации исключить представление каких-либо статей доходов и расходов в качестве чрезвычайных статей как непосредственно в отчете о прибылях и убытках так и в примечаниях к фин. отчетности.

Согласно РСБУ информация о чрезвычайных доходах и расходах подлежит раскрытию в составе информации о прочих доходах и расходах соответственно.

МСФО предписывает представлять анализ расходов используя классификацию основанную либо на характере расходов либо на их назначении внутри организации в зависимости от того какое из указанных представлений является более надежным и полезным для пользователей.

РСБУ предусматривает раскрытие в форме №2 информации о расходах с их подразделением на себестоимость, коммерческие, управленческие и прочие расходы. Информация о величине расходов по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат, изменения величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости, расходы по формированию резервов подлежат раскрытию в приложении ф.№5 и в пояснительной записке.

Согласно МСФО расходы разбиваются на подклассы. Для выделения тех составляющих фин. результатов, которые могут различаться по таким характеристикам как: чистота, потенциал прибыли или убытка, предсказуемость. Представление такого анализа возможно в одной из двух форм, каждая из которых и определяет формат отчета о прибылях и убытках. Первая форма называется методом по характеру затрат и предусматривает объединение расходов в соответствии с их целевым назначением. При этом расходы не перераспределяются в зависимости от их назначения внутри организации. Вторая форма называется методом по назначению затрат или по себестоимости продаж и предусматривает классификацию расходов в соответствии с их назначением, как части себестоимости продаж согласно 1 стандарту МСФО. Выбор между 1 и 2 методами зависит от отраслевых факторов и от характера деятельности организации. Стандарт требует от руководства организации выбирать тот метод, который позволит наиболее надежно представить фин. информацию.

29. Модели построения отчета о прибыли и убытках в России и в международной практике.

В соответствии с МСФО основная идея отчета о прибылях и убыт­ках состоит в корректировке полученной в отчетном периоде выручки путем прибавления суммы полученных доходов и вычитания суммы полученных расходов, что в итоге дает величину чистой прибыли за отчетный период.

По МСФО отчет о прибылях и убытках должен включать в себя следующую информацию:

■ финансовый результат от операционной деятельности;

■ расходы;

■ часть доходов и расходов зависимых и совместных обществ;

■ расходы по налогам;

■ прибыль или убыток от основной деятельности;

■ непредвиденные доходы или расходы;

■ долю меньшинства (для консолидирующих компаний) и чис­той прибыли или убытка за отчетный период.

Дополнительная информация, раскрывающая содержание этих статей, приводится в бухгалтерском балансе или в приложении к фи­нансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Для отчета о прибылях и убытках МСФО 1 «Представление фи­нансовой отчетности» предусматривает две модели: первая классифи­цирует расходы в соответствии с их происхождением, вторая — в соот­ветствии с их функциями. Классификация расходов по происхождению означает, что такие статьи, как заработная плата, амортизация и др., представляют собой суммы однородных издержек. Классификация рас­ходов по функциям подразумевает их анализ по трем основным статьям: себестоимости реализации, коммерческих и управленческих рас­ходов. Вторая модель наиболее распространенна МСФО требуют отразить в отчете: выручку; результаты операционной деятельности; затраты по финансированию; долю прибылей и убытков ассоциированных компаний и со­вместной деятельности; расходы по налогу; прибыль или убыток от обычной деятельности; результаты чрезвычайных обстоятельств;

Выделение подклассов статей должно производиться исходя из следующих критериев: стабильности, потенциала прибыли или убыт­ка и предсказуемости.

МСФО предлагают организациям использовать один из двух ви­дов отчета о прибылях и убытках для отражения операционной прибы­ли. При первом анализ производится методом характера затрат без пе­рераспределения расходов между разными функциональными потоками внутри организации. Второй предполагает, что анализ про­изводится методом функции затрат (себестоимости продаж).

Во втором случае организациям предлагается раскрывать допол­нительную информацию о характере расходов, в том числе на аморти­зацию и оплату труда.