Смекни!
smekni.com

Ревизия по возмещению материального ущерба (стр. 7 из 11)

Записи в ведомости производят по установленным фактам нарушений, применительно к разделам акта комплексной ревизии. Ведомости подписываются руководителем ревизионной группы (ревизором) и главным бухгалтером ревизуемой организации с целью подтверждения выявленный фактов нарушений, злоупотреблений и бесхозяйственности.

В рассмотренном выше случае обнаружения недостачи товарно-материальных ценностей в магазине № 34 Барановичского райпо д. Богданы составлен акт документальной ревизии, в котором зафиксированы обстоятельства и размер нанесенного Юркевич Н.Г. материального ущерба. Копия данного акта передана в Хозяйственный суд Брестской области в качестве одного из приложений к исковому заявлению.

3.3. Особенности планирования, проведения и документального оформления аудита расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба

Единые требования по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности установлены правилом аудиторской деятельности «Планирование аудита», утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 04.08.2000 г. № 81 [6].

Планирование - начальная стадия проведения аудита, которая предполагает разработку общей стратегии и детального подхода, обусловленных сроками проведения аудита и объемами аудиторских процедур. Планирование аудитором своей работы способствует тому, что важным областям аудита будет уделено необходимое внимание, будут определены и выделены потенциальные проблемы, наконец, тому, что работа будет выполнена с минимальными затратами, качественно и своевременно.

Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деятельности аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом, а также от знания особенностей его деятельности.

Планирование аудита включает следующие основные этапы:

- предварительное планирование аудита;

- подготовка и составление общего плана аудита;

- подготовка и составление программы аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор знакомится с аудируемым предприятием с целью облегчения проведения аудита и повышения его качества, предоставления клиенту действенной консультативной помощи, основанной на изучении его финансово-экономического состояния.

На основе полученной информации аудитору необходимо четко определить следующее:

а) с какими отраслевыми рисками ему придется столкнуться;

б) компетентен ли он в решении специфических проблем данной отрасли;

в) необходимо ли привлечение экспертов для консультаций по отдельным вопросам.

Таким образом, на этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. В случае если аудиторская организация считает возможным его проведение, она переходит к подбору необходимых специалистов для осуществления аудита.

После предварительного планирования аудиторской проверки аудитору необходимо составить и документально оформить общий план аудита, который должен содержать предполагаемый объем аудиторской проверки и порядок ее проведения. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором. Сложность, объем и сроки проведения аналитических процедур зависят от объема и сложности показателей бухгалтерской отчетности клиента.

При разработке общего плана аудитору необходимо учесть:

- данные предварительного планирования, в т.ч. общие экономические факторы и условия в отрасли, влияющие на деятельность аудируемого лица, особенности аудируемого лица, его деятельности, финансовое состояние, требования к его финансовой (бухгалтерской) или иной отчетности, включая изменения, произошедшие с даты предшествующего аудита, общий уровень компетентности руководства;

- величину оценки риска внутреннего контроля, в т.ч. учетную политику, принятую аудируемым лицом, и ее изменения; влияние новых нормативных правовых актов в области бухгалтерского учета на отражение в финансовой (бухгалтерской) отчетности результатов финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица;

- существенность и ожидаемые оценки неотъемлемого риска и риска средств контроля. При планировании аудитору следует установить приемлемые для него уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной. С помощью установленных рисков и уровня существенности аудитор выявляет значимые для аудита области и планирует необходимые аудиторские процедуры;

- величину оценки вероятности существенного искажения отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций проверяемым аудируемым лицом с учетом прошлых проверок. На этом этапе анализируются итоги аудита за предыдущий год (годы) или за предыдущие этапы аудита, проводимого в текущем году, и по результатам анализа формируются особенности плана текущей аудиторской проверки с учетом нарушений, допущенных проверяемым предприятием, слабых мест в системе внутреннего контроля.

В процессе планирования аудита рассматриваются также вопросы привлечения других аудиторских организаций к проверке филиалов, подразделений, дочерних компаний клиента, привлечения экспертов; количество подразделений клиента и их удаленность друг от друга; количество и квалификация специалистов, необходимых для работы с данным клиентом.

При планировании управления и контроля качества выполняемого аудита аудитору рекомендуется предусмотреть:

- формирование аудиторской группы, численность и квалификацию аудиторов;

- распределение аудиторов по конкретным участкам аудита;

- информирование аудиторов об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью клиента, а также с положениями общего плана аудита;

- контроль руководителя за выполнением плана и качеством работы ассистентов аудитора, за ведением ими рабочей документации и оформлением результатов аудита;

- разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с реализацией процедур;

- документальное оформление особого мнения члена аудиторской группы.

В общем плане аудитору необходимо определить способ проведения аудита (сплошной или выборочный) на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля, оценки рисков аудита. В случае решения провести выборочный аудит аудитор формирует аудиторскую выборку.

Аудиторский риск – представляет риск, когда аудитор может дать положительное заключение по финансовой отчетности и бухгалтерскому балансу, содержащим существенную недостоверную информацию.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

-собственный риск;

- риск контроля;

- риск выявления.

Собственный риск и риск контроля являются функциями деятельности предприятия и существуют независимо от аудиторской проверки финансовой отчетности. Собственный риск и риск контроля минимальны в том случае, когда на предприятии организован полноценный и эффективный внутренний контроль. Чем выше оценка собственного и контрольного риска, тем ниже риск выявления возможных нарушений и недостатков.

Для оценки собственного риска и риска контроля Барановичское райпо может быть проведено тестирование и опрос специалистов. В ходе тестирования установлено, что в организации создан контрольно-ревизионный отдел, проводятся внезапные ревизии, разработаны и утверждены должностные инструкции. Однако организация имеет различные удаленные структурные подразделения, что повышает аудиторский риск, крове того отсутствует комплексная автоматизация бухгалтерского учета.

Таким образом, собственный риск и риск контроля оцениваются аудиторами на среднем уровне. Следовательно и риск невыявления ошибок является средним. В случае необходимости для того, чтобы сохранить аудиторский риск в целом на среднем уровне, аудиторам необходимо увеличить время на проведение проверки, увеличить объем аудиторской выборки, при необходимости привлечь более квалифицированных специалистов.

Аудиторский риск взаимосвязан с уровнем существенности. Уровень существенности – это предельное значение ошибки бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь не сможет на ее основе делать правильные выводы и принимать экономически обоснованные решения.

Для оценки уровня существенности применим расчет в доле базовых показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия (табл. 3.1), для чего используем данные бухгалтерского баланса и отчета и прибылях и убытках.

Таблица 3.1. Расчет уровня существенности по основным базовым отчётным показателям Барановичское райпо

Наименование базового показателя

Значение базового показателя

(млн. руб.)

Уровень существен-ности, %

Значение, применяемое для определения уровня существенности (тыс. руб.) (гр.2 * гр. 3)

1

2

3

4

Прибыль от реализации (убыток)

-120

5

-6

Выручка от реализации (без учета налогов, включаемых в выручку)

15728

2

315

Себестоимость реализации

12636

2

253

Валюта баланса

9073

2

181

Собственный капитал

4239

10

424

Примечание. Собственная разработка на базе [11, с. 71]