Смекни!
smekni.com

Производственный менеджмент и его роль в организации бухгалтерского управленческого учёта на (стр. 2 из 8)

1.2 Менеджмент и учёт по сферам деятельности

Одним из подходов к изучению менеджмента и соответственно управленческого учёта является комплексное рассмотрение вопросов, относящихся к той или иной сфере деятельности. Можно выделить менеджмент логистики, снабжения, сбыта, финансовый менеджмент, менеджмент инвестиций, менеджмент инноваций и другие. Проектирование систем управленческого учёта можно основать на сферах деятельности. Отечественным представителем подхода к организации управленческого учёта по сферам деятельности является Т.П. Карпова. Она допускает выделение в качестве составных частей следующие:

o управленческий учёт снабженческо-заготовительной деятельности;

o управленческий учёт производственной деятельности;

o управленческий учёт финансово-сбытовой деятельности;

o управленческий учёт организационной деятельности.

Так, управленческий учёт снабженческо-заготовительной деятельности должен способствовать выбору оптимального выбора закупок (величина партий и периодичность доставок, в том числе с учётом временной ценности денег, альтернативных вариантов вложения оборотных средств и т.д. ); поставщиков (на основе анализа их рентабельности, с учётом качества поставок, соблюдение договорной дисциплины и других факторов); выбора варианта производить собственными силами или закупать материалы, комплектующие изделия и другое.

Управленческий учёт финансово-сбытовой деятельности обеспечивает информацией отделы продаж и маркетинга о выполнении плановых заданий по номенклатуре продукции; её оптимизации; рентабельности покупателей; рыночных тенденциях; расходах на рекламу и т.д.

Управленческий учёт организационной деятельности связан с информационным обеспечением управления подразделениями предприятия, мотивацией, оценкой эффективности его организационной структуры и т.д. Его составная часть – учёт по центрам ответственности – является информационной основой управления по центрам ответственности и управления по отклонениям.

В рамках учёта организационной деятельности формируются трансфертные цены, затраты и доходы подразделений и другие показатели.

Управленческий учёт производственной деятельности – центральный участок управленческого учёта. Управленческий учёт может организовываться и по видам менеджмента. Выделяют следующие основные виды:

- производственный;

- организационный;

- финансовый;

- инновационный.

Выделяют виды специального менеджмента: менеджмент социальной среды, банковский менеджмент, налоговый менеджмент, информационный менеджмент, международный менеджмент, менеджмент качества и другие.

Управленческий учёт является либо объектом данных видов менеджмента, либо их инструментом. Например, информационный менеджмент включает управление информационным обеспечением тактических и стратегических управленческих решений и, следовательно, рассматривает такие специфические механизмы управленческого учёта, как методы калькулирования: пооперационное – для стратегический решений; директ-костинг – для тактических решений.

1.3 Развитие организационных структур управления предприятием. Информационное поле предприятия

В связи с тем, что организационная структура управления является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на организацию и выбор технологий управленческого учёта, рассмотрим её развитие.

Организационная структура управления на многих современных предприятиях была построена в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер (концепция рациональной бюрократии):

- принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

- принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;

- принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям;

- принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач;

- принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;

- принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Организационная структура управления, построенная в соответствии с этими принципами, получила название иерархической или бюрократической структуры. Наиболее распространенным типом такой структуры является линейно-функциональная (линейная структура).

Преимущества линейных структур:

- четкая система взаимных связей внутри функций и в соответствующих им подразделениях;

- четкая система единоначалия – один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство;

- ясно выраженная ответственность;

- быстрая реакция исполнительных функциональных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Недостатки линейной структуры:

- в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы («текучка») доминирует над стратегическими;

- слабые горизонтальные связи между функциональными подразделениями порождают волокиту и перекладывание ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений;

- малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации;

- большое число «этажей» или уровней управления между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение;

- повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев.

Таким образом, можно заключить, что в современных условиях недостатки структуры перевешивают ее достоинства.

Организационная структура управления – процессная модель

Процессные системы строятся на базе нескольких базовых принципов:

- принцип объединения процедур: выполнявшиеся различными сотрудниками операции, интегрируются в одну, то есть происходит горизонтальное сжатие процесса. Если не удается привести все шаги процесса к одной работе, то создается команда, отвечающая за данный процесс;