Смекни!
smekni.com

Производственный менеджмент и его роль в организации бухгалтерского управленческого учёта на (стр. 6 из 8)

• продаж;

• производства;

• закупки и использования материальных запасов;

• трудовых затрат;

• общепроизводственных расходов;

• административно-управленческих расходов;

• коммерческих расходов.

Важной составной частью главного (сводного) бюджета организации является финансовый бюджет (план). В наиболее общем виде он представляет собой баланс доходов и расходов организации. В нем количественные оценки доходов и расходов, приводимые в операционном бюджете, трансформируются в денежные. Его основной целью является отражение предполагаемых источников поступления финансовых средств и направлений их использования.

С помощью финансового бюджета (плана) можно получить информацию о таких показателях, как:

• объем продаж и общая прибыль;

• себестоимость продаж;

• процентное отношение доходов и расходов;

• общий объем инвестиций;

• использование собственных и заемных средств;

• срок окупаемости вложений и др.

Бюджет, будучи составной частью управленческого контроля, создаёт объективную основу оценки результатов деятельности организации в целом и его подразделений.

3. Бухгалтерский управленческий учёт затрат на ГУП «Брянскавтодор»

3.1 Документальное отражение затрат на производство и выхода продукции

В первичном учёте используется большое количество разнообразных документов, на основании которых производятся все следующие записи. Выделяют следующие группы документов:

- По учёту затрат труда;

- По учёту предметов труда;

- По использованию средств труда;

- По учёту выхода продукции.

Для учёта затрат труда выполненных работ и начисления заработной платы (оплаты труда) используются следующие первичные документы.

Табель учёта ведут в табеле учёта рабочего времени по месту работы (в отделениях, бригадах, цехах, в промышленных и вспомогательных производствах и других подразделениях), заведующие соответствующими подразделениями предприятия. В табель записывается весь личный состав цеха в установленной последовательности с указанием табельных номеров (лицевых счетов), присвоенных работников. В табеле ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражают в табеле условными обозначениями, например: О-отпуск, Б-болезнь, П-прогул и т.д. В конце месяца в табеле подводят итоги об отработанном времени (часы, дни), днях неявки на работу (по причинам).

Затем табель сдают в бухгалтерию, где его данные после соответствующей проверки используются для составления расчётно-платёжной ведомости. Следует иметь в виду, что по категориям работников с повременной оплатой труда сведения табельного учёта об отработанном времени являются единственным основанием для начисления заработной платы.

Расход материальных ценностей оформляют заборными картами (Приложение…). Заборная карта выписывается в бухгалтерии в двух экземплярах на одно или несколько наименований материальных ценностей. Один экземпляр находится у заведующего складом в течение срока действия карты, а другой у получателя ценностей до их получения. Карта служит оправдательным документом для отпущенных и полученных материальных ценностей и отнесения их в подотчёт лицам, получившим ценности, или для списания их на затраты производства.

Для разовых операций по отпуску ценностей предназначена накладная внутрихозяйственного назначения (Приложение …). Накладная выписывается в двух экземплярах, один из которых остаётся у получателя ценностей с распиской об отпуске заведующего складом, второй - у заведующего складом с распиской получателя о приёме ценностей. Таким образом, накладная является документом одновременно разрешающим отпуск ценностей и удостоверяющим фактическое исполнение операций.

К документам по учёту использования основных средств относятся документы по начислению амортизации. На ГУП «Брянскавтодор» таким документом является отчёт по основным средствам (Приложение…), в котором указывают: наименование основного средства, данные на начало периода (балансовая стоимость, амортизация, остаточная стоимость), данные за период (изменение балансовой стоимости, изменение амортизации), данные на конец периода (балансовая стоимость, амортизация, остаточная стоимость). Отчёт делается ежемесячно по каждому подразделению, цеху, складу. Затем по этому отчёту делается анализ счёта 02, где отражают сальдо на начало периода, обороты за период, сальдо на конец периода и корреспондирующие счета.

К группе документов по учёту и выходу продукции относятся: справка о сдачи продукции на склад. Эта справка составляется начальником ПЭО, по мере сдачи продукции на склад ежемесячно.

Так же делается отчёт о выпуске продукции. На основании отчёта начисляют заработную плату.

Сводным документом по выпуску продукции является ведомость учёта выпущенной продукции. Ежедневно, в конце рабочего дня начальник каждого цеха приносит на приспособленном бланке отчёт о выпуске продукции, на основании которого заполняется ведомость.

3.2 Характеристика синтетических и аналитических счетов, порядок учётных записей на них

Учёт затрат на производство, а так же затрат, связанных с организацией производства и управлением предприятием ведут на счетах производственного учёта 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Учёт затрат и вспомогательных работ по вспомогательным производствам ведут на балансовом счёте 23 «Вспомогательные производства».

На дебете счёта 23 в разрезе статей затрат собирают все затраты, относящиеся к вспомогательным производствам, с кредита эти затраты относят на потребителей услуг. Затраты списывают ежеквартально по плановой себестоимости с доведением в конце года до фактической.

На предприятии учёт затрат по вспомогательному производству ведут в разрезе следующих статей затрат:

1) Амортизация – учитывают амортизационные отчисления по зданию, оборудованию и другим объектам вспомогательных производств.

Дт 25 Кт 02 – 1898,45

2) Материальные ресурсы, используемые во вспомогательном производстве – здесь учитывают расходы материалов (ремонт, строительство, топливо, запасные части и т.д.) на вспомогательное производство.

Дт 25 Кт 10/2, 10/3, 10/5, 10/6, 10/8, 10/9 – 146313,56

3) Общепроизводственные расходы – сюда в конце месяца относят в установленном порядке общепроизводственные расходы на кредит аналитического счёта.

Дт 25 Кт 23 – 20254,89

4) Общехозяйственные расходы – здесь включают расходы на управление и обслуживание вспомогательного производства.

Дт 23 Кт 26 – 115086,00

Дт 26 Кт 23 – 286267,43

5) Обслуживание производства и хозяйства – здесь затраты относят на кредит аналитического счёта.

Дт 29 Кт 23 – 17853,51

6) Товары – сюда относят затраты на покупку товара для вспомогательного производства на кредит аналитического счёта.

Дт 40 Кт 23 – 454389,38

7) Расчёты с поставщиками и подрядчиками – относят затраты вспомогательного производства на дебет аналитического счёта (оплата сторонним организациям за выполненную работу, оказанные услуги).

Дт 23 Кт 60, 60/1 – 398075,82

8) Расчёты по налогам и сборам – сюда относят затраты вспомогательного производства по налогам и сборам (налоги на владельцев автотранспортных средств).

Дт 23 Кт 68, 68/7 – 1187,00

9) Расчёты по социальному страхованию и обеспечению - сюда относят затраты по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, по обязательному медицинскому страхованию.

Дт 23 Кт 69/1, 69/2, 69/3 – 19820,38

10) Оплата труда – учитывают основную, дополнительную и натуральную оплату труда работников, занятых во вспомогательном производстве.

Дт 23 Кт 70 – 76724,00

11) Расчёты с подотчётными лицами - относят затраты на дебет аналитического счёта

Дт 23 Кт 71, 71/1 – 1660,00

Сводный учёт затрат ведут в группировочной ведомости ежемесячно, проводя анализ счёта.

Расходы, связанные с организацией производства и управлением отдельными подразделениями, а так же различные производственные расходы,и которые нельзя непосредственно отнести на вид продукции, учитывают на собирательно-распределительном счёте 25 «Общепроизводственные расходы». По дебету учитывают затраты в течении года, а по кредиту списывают эти затраты на счета основного производства. В результате счёт 25 «Общепроизводственные расходы» закрывается и сальдо не имеет.

На предприятии учёт затрат по общепроизводственным расходам ведут в разрезе следующих статей затрат:

1) Амортизация – сюда относят суммы начисленной амортизации, затраты на ремонт по основным средствам общепроизводственного назначения.

Дт 25 Кт 02 – 144364,03

2) Сырьё и материалы – здесь учитывают расходы материалов, используемые в основном производстве, отдельно выделяют покупные полуфабрикаты, топливо, запасные части, хозяйственный инвентарь и прочие материалы.

Дт 25 Кт 10/1, 10/2, 10/3, 10/5, 10/6 – 159710,16

3) Заработная плата – сюда относят затраты на оплату труда главным и старшим специалистам, мастерам, бухгалтерам и т.д.

Дт 25 Кт 70 – 253926,00

4) Отчисления на социальные нужды – сюда относят затраты по социальному страхованию, пенсионному обеспечению, по обязательному медицинскому страхованию и т.д.

Дт 25 Кт 69/1, 69/2, 69/3 – 66689,01

5) Электроэнергия и теплоэнергия – сюда относят затраты на отопление, электричество и т.п.

Дт 25 Кт 60 – 50685,32

Расходы на управление и обслуживание хозяйства в целом учитывают на собирательно-распределительном счёте 26 «Общехозяйственные расходы». По дебету счёта учитывают затраты в течении года, а по кредиту списывают эти затраты.

Затраты на осуществление основных видов деятельности учитывают на счёте 20 «Основное производство». По дебету счёта учитывают расходы на производство продукции, а по кредиту – выпуск продукции в течении года по фактической себестоимости.

На предприятии учёт затрат по основному производству ведут в разрезе следующих статей затрат: