Смекни!
smekni.com

Становление и развитие аудита в России 3 (стр. 8 из 8)

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что аудит в России все-таки состоялся. Показательно, что аудиторов у нас больше, чем в такой, например, стране, как Германия, а спрос на их услуги все растет. Поэтому от того, насколько грамотно и быстро будут решаться проблемы, связанные с аудиторской деятельностью, будет напрямую зависеть «здоровье» российской экономики в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение данной курсовой работы, можно сказать, что за последние годы в России получил широкое распространение аудит как независимый, вневедомственный финансовый контроль, осуществляемый в целях установления достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также оказания иных аудиторских услуг по постановке и ведению бухгалтерского учета, составлению деклараций о доходах, консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства. В таком качестве аудит служит интересам не только собственников, но и государства.

По мере развития аудита, роста профессионализма аудиторов и накопления ими опыта работы идет наращивание консалтинговых услуг и не только по налоговым и юридическим вопросам, но и касающимся выработки более эффективных систем управления и хозяйствования.

Таким образом, аудит приобретает все большее значение для решения насущных проблем привлечения инвестиций, укрепления финансов и подъема экономики страны. Однако дальнейшее развитие аудита требует укрепления его нормативной базы, сохранения основополагающих принципов аудиторской деятельности, без которых аудит утрачивает свою независимость и самостоятельность, становится разновидностью ведомственного контроля. И это в настоящее время основная проблема аудита, решение которой не зависит ни от одного работника этой сферы услуг.

О том, что аудиторскому рынку нужен закон, говорится уже десятилетие. Профессионалы же давно испытывают острую потребность в более четком и эффективном регулировании аудита. Однако при решении этой проблемы нужно учитывать специфику нынешней экономической реальности и особенности сложившейся практики аудита в стране.

На эту главную трудность роста аудита в России как снежный ком наворачиваются другие проблемы, сопутствующие этой, либо те, которые призван разрешить Закон «Об аудиторской деятельности»: контроль качества аудиторских услуг, страхование ответственности, обеспечение конфиденциальности информации и т.д.

Такую же роль регулятора процесса и порядка проведения аудита должны в настоящее время играть правила (стандарты) аудиторской деятельности. В настоящее время еще не закончена их разработка. Однако основные вопросы, связанные с этим имеют несколько иной характер. Опять-таки в силу определенного несовершенства правовой базы в России встает проблема законности их соблюдения всеми аудиторами и аудиторскими фирмами.

Однако принятие Закона «Об аудиторской деятельности», правил (стандартов) аудиторской деятельности имеет принципиальное значение не только для решения внутренних проблем.

Такое признание не станет возможным также без строгого соблюдения этики аудиторов, которой придерживаются во всех экономически развитых странах. С этой позиции интересен тот факт, что еще несколько лет назад проблемы этического регулирования аудиторской деятельности многими ее участниками практически игнорировались. Даже некоторые общественные профессиональные аудиторские организации, которые, казалось бы, по определению должны иметь этические кодексы, не занимались этими вопросами. Свою позицию они объясняли тем, что гораздо важнее и нужнее закон об аудите, а этика – может и подождать. Однако, как показало время, без закона участники рынка аудиторских услуг обходятся, правда, с многочисленными трудностями, а вот без урегулирования профессиональных этических обязательств – нет. Примером последнего утверждения может служить хотя бы тот факт, что вряд ли в каком-либо солидном договоре на оказание аудиторских услуг может отсутствовать обозначение обязательств по соблюдению конфиденциальности информации сторон.

В то же время недостаточно только принять те или иные нравственные критерии в профессиональной деятельности. Гораздо труднее наполнить их реальным содержанием. При этом следует иметь в виду, что не все в профессиональной этике может быть регламентировано раз и навсегда. Во-первых, потому, что этика в значительной мере касается межличностных отношений, которые характеризуются бесчисленным множеством возникающих ситуаций. Во-вторых, отследить соблюдение некоторых положений (например, об интеллектуальной честности и свободе от предрассудков) не под силу, наверное, никому. Но там, где это возможно (скажем, в отношении независимого статуса аудиторов), детальная регламентация должна приветствоваться.

Таким образом, полноценное этическое наполнение аудиторской деятельности – дело не одного года. Разработать и одобрить свод нравственных норм – это только половина успеха, за которой должна следовать другая половина – применение принятых правил на практике, что, возможно, потребует даже смену мышления от того, кто претендует на звание – аудитора-профессионала.

В настоящее время необходим дифференцированный подход к организации и проведению контроля за деятельностью аудиторских организаций, различающихся по количеству сотрудников, их профессиональному уровню, а также по организации внутрифирменного контроля за качеством проводимых аудиторских проверок. Получение отчетности от аудиторских организаций и ее анализ позволят организовать систематический контроль с привлечением территориальных органов Минфина России и ведущих профессиональных аудиторских объединений.

Представляется правильным, что к настоящему времени созрели условия для усиления роли в регулировании аудиторской деятельности профессиональных объединений аудиторов. Во всяком случае вопросы подготовки и аттестации аудиторов, разработки правил (стандартов) аудиторской деятельности, осуществления в значительной части контроля за качеством работы аудиторов могут и должны решаться такими объединениями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Об аудиторской деятельности: федеральный закон № 307 – ФЗ от 30 декабря 2008 г. Принят ГД ФС РФ 24 декабря 2008 г. – Режим доступа: СПС Консультант Плюс;

2. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов Приказ Минфина РФ № 119н от 28 декабря 2001 г. принят ГД ФС РФ 13 февраля 2002 г. – Режим доступа: СПС Консультант Плюс.

3. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» Приказ Минфина РФ № 696 от 23 сентября 2002 г. от 23 сентября 2002 г. – Режим доступа: СПС Консультант Плюс.

4. Агафонова, М.Н. Бухгалтерский учет : учеб. пособие для вузов / М.Н. Агафонова. – М.: Бератор – Пресс, 2003. – 504 с.

5. Бабаев, Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности : учебник / Ю.А. Бабаев. - Изд-во Проспект. - М.: ТК Велби, 2008. - 352 с.

6. Баканов, А.Д. Теория экономического анализа: учебник / М.И Баканов, А.Д. Шеремет. – 4-е изд., - М.: Финансы и статистика, 2001. - 416 с.

7. Бернстай, Л.А. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпретация : учеб. пособие / Л.А. Бернстай, Я.В.Елисеева. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 624 с.

8. Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет: учебник / И.Н. Богатая. - Ростов н / Д.: Феникс, 2002. - 608 с.

9. Булыга, Р.П. Аудит: учебник / Р.П. Булыги. – М.: Юнити-Дана, 2009. - 431 с.

10. Вещунова, Н.Л. Бухгалтерский учет: учебник / Н.Л. Вещунова. - М.: ТК Велби, 2006. – 672 с.

11. Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях: учебник / Е.П. Козлова. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 752 с.

12. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Н.П. Кондраков. – М. : Инфра-М, 2001. – 639 с.;

13. Ляховской В.С. Новые стандарты и методика аудита: учебник / В.С. Ляховской. - 2-е изд. - М.: Гелиос АРВ, 2005. - 464 с.

14. Мерзликина, Е.М. Аудит: учебник / Е.М. Мерзликина. - 3-е изд. – М.: Инфра-М, 2009. - 368 с.

15. Подольский, В.И. Аудит: учебник / В.И. Подольский. - 4-е изд. – М.: Юнити-Дана, 2009. - 744 с.

16. Скобара, В.В. Аудит: учебник / В.В. Скобара. – М.: Просвещение, 2005. – 479 с.

17. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет : учебник / Н.Г. Сапожникова. - 2-е изд. - М.: Кнорус, 2008. - 464 с.

18. Финансовый менеджмент: Учебник. / Под ред. проф. И.В. Колчиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009. – 413 с.

19. Шеремет А.Д., Финансы предприятий: Учебное пособие / А.Д. Шеремет А.Д. - М.: Инфра, 2009 г. – 343 с.

20. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА - М, 2007. – 296 с.

21. Шевелев, А.Е. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / А.Е. Шевелев. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2004. - 480 с.

22. Шемукова, Т.Г., Городилова М.А. Аудит: теория и практика применения международных стандартов: учеб. пособие. - 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2005. - 184 с.

23. Чая В.Т. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / В.Т. Чая, О.В. Латыпова. - М.: Кнорус, 2007. - 496 с.