Смекни!
smekni.com

Подготовка и проведение внутреннего финансово-экономического контроля (стр. 4 из 4)

Таким образом, внутренний контроль организации является:

1. неотъемлемым элементом каждой стадии процесса управления;

2. «обособленной» стадией, обеспечивающей информационную прозрачность на предмет качества хода процесса управления на всех других стадиях.

Функция контроля глубоко интегрирована с другими функциями управления. Вместе с тем существует информационная интеграция внутри функции контроля. Интеграция контроля и других функций на одном уровне управления — это горизонтальная интеграция, а информационная интеграция функций контроля на разных уровнях управления (контроль на уровне рабочего места, бригады, участка, цеха, организации) — это вертикальная интеграция.

В результате интеграции по горизонтали достигается согласование отдельных элементов управления с целью решения какой-либо управленческой проблемы или достижения какой-либо цели управления. При вертикальной же интеграции функция контроля реализуется на разных уровнях управления, но на базе одной и той же информации, подвергаемой агрегированию (укрупнению). Вертикальная интеграция необходима для контроля со стороны вышестоящего звена (системы) управления.

3. Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля организации

В ходе ревизии (проверки) необходимо разобраться в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, которые применяются в проверяемой организации, и при этом изучить и оценить те средства контроля, на основе которых возможно определить суть, масштаб и временные затраты предполагаемых контроль­ных процедур.

Масштаб и особенности системы внутрен­него контроля, а также степень их формализа­ции должны соответствовать размерам органи­зации и особенностям его деятельности. В ходе проверки необходимо убедиться в том, что система бухгалтерского учета достоверно либо не достоверно отражает хозяйственную дея­тельность проверяемой организации. Особен­ности системы внутреннего контроля могут спо­собствовать формированию такого убеждения.

Изучение и оценка особенностей системы бухгалтерского учета, изучение и оценка систе­мы внутреннего контроля должны в обязатель­ном порядке документироваться в ходе проверим. При проведении и документировании этой работы рекомендуется использовать:

а) специально разработанные тестовые проце­дуры,

б) перечни типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии;

в) специальные бланки и проверочные листы;

г) блок-схемы и графики;

д) перечни замечаний, протоколы или акты.

Контролирующие органы разрабатывают методики и порядок изучения и оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также планируют контрольные процедуры в зависимости от результатов такого изучения и оценки. Уровень организации системы бухгал­терского учета и эффективности системы внутреннего контроля является основанием для планирования степени детальности и выборочности проведения контрольных процедур.

Существенные недостатки системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, отмеченные в ходе проверки, а также рекомендации по их устранению следует отражать в итоговом документе.

Результатом финансового контроля являются документальные материалы (акты, отчеты, справки, заключения), которые отражают достоверность информации о финансово-хозяйственном состоянии объекта контроля, вскрытые в процессе контроля отклонения от принятых стандартов, нарушения установленных норм и правил.

Принятие решения по результатам контроля осуществляется субъектами управления и имеет целью устранение недостатков, выявленных в процессе контроля. Именно устранение выявленных нарушений и недостатков, а также проведение мероприятий по предотвращению или сокращению нарушений, недостатков в будущем являются конечной целью контроля, основными факторами, определяющими его эффективность.

Итоговый документ о результатах прове­денной проверки или ревизии (акт), должен содержать систематизированное изложение до­кументально подтвержденных фактов наруше­ний, законодательства, правил ведения бухгал­терского учета и составления бухгалтерской отчетности, выявленных в процессе ревизии (проверки), или указание на отсутствие таковых, а также выводы, рекомендации и предложения, проверяющих по устранению выявленных нарушений законодательства, порядка и правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, других недостатков и замечаний ревизионной комиссии.

В акте ревизии (проверки), составленном на бумажном носителе и имеющем сквозную нумерацию страниц, подлежат отражению все выявленные в процессе ревизии (проверки) факты нарушений законодательства, правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности; финансовое состояние организа­ции; факторы, условия и финансово - хозяй­ственные операции (сделки), оказавшие отри­цательное воздействие на результаты деятельности либо нанесшие ущерб организации или государству и связанные с ними обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по результатам ревизии (проверки).

В случае необходимости использования в тексте акта сокращенных наименований и общепринятых аббревиатур при первом упо­треблении соответствующее словосочетание должно приводиться полностью с одновремен­ным указанием в скобках его сокращенного наименования или аббревиатуры, используе­мых далее по тексту.

Подлинник акта ревизии (проверки) должен составляться не менее чем в двух экземплярах, один из которых остается у контролирующей организации, другой - пере­дается руководителю (лицу, исполняющему его обязанности) исполнительного органа прове­ряемой организации. Акт ревизии (проверки) должен состоять из трех частей; вводной, описательной и итоговой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из наиболее важных участков учета и контроля на предприятии является ревизия финансово-хозяйственной деятельности.

Обычно ревизия финансово-хозяйственной деятельности предприятия за год (осуществляемая ревизионной комиссией) имеет основной целью либо подтверждение достоверности данных, содержащихся в годовом отчете общему собранию участников предприятия, бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках, либо выявление нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности, а также правовых актов Российской Федерации.

Ревизии исследуют финансово-хозяйственную деятельность предприятий и предпринимателей с целью выявления отрицательных явлений, их ликвидации и избежание в будущем. Ревизии активно влияют на выявление причин бесхозяйственности, нарушений законодательства и нормативных актов, оказывают содействие возмещению причиненных конкретными лицами убытков. Это определяет актуальность темы.

Задачи ревизии - установить законность, достоверность, экономическую целесообразность совершенных финансово-хозяйственных операций.

Для ревизии важно выявить и установить: контроль за соблюдением государственной дисциплины; правильность использования государственных средств; сохранность денежных средств и материальных ценностей; правильность ведения бухгалтерского учета; выявить факты бесхозяйственности, расточительства, хищений; установить виновных для возмещения вреда государству.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аснин Л.М., Кононова И.Я. Контроль и ревизия в организациях. Ростов н/Д: Феникс, 2004

2. Безруких П. С., Кондраков Н. П., Палий В. Ф. Бухгалтерский учет – М. 2005.

3. Венедиктова В.И. Ревизия и контроль в акционерных обществах и товариществах. М: ИНЭ, 2002

4. Данилевский Ю. А., Мезенцева Г. М. Контроль в отраслях народного хозяйства при различных формах собственности. – М. 1998.

5. Макоев О.С., Ревизия и контроль/ Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

6. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49)

7. Мельник М.В., Пантелеев А.С., Звездин А.Л. Ревизия и контроль: Учебное пособие. – М., 2003г.;

8. Информационная справочно-правовая система "Гарант"