Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика деятельности Кугесьского райпо (стр. 3 из 10)

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности проводятся инвентаризации в соответствии с Планом-графиком проведения инвентаризаций в организации на текущий год.

План-график проведения инвентаризаций в отчетном году (даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, причины проверки) составляется главным бухгалтером, утверждается особым распоряжением руководителя предприятия и хранится в сейфе гл. бухгалтера, являясь секретным документом. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка имущества и обязательств. Выявленные при инвентаризации и других проверках расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета в порядке определенным ФЗ «О бухгалтерском учете».

3. Учет текущих обязательств

Основные нормативные документы:

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. N 34н);

Федеральный закон от 8 февраля 1998г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с дополнениями и изменениями);

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 № 32н;

Положение по бухгалтерскому учету « Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 № 33н;

Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изм. и доп. от 15 марта 2001г., 27 июля 2002г., 16 февраля 2004г.).

Запасы товарно-материальных ценностей Кугесьское райпо пополняются за счет поставок от предприятий-поставщиков. Расчеты с поставщиками, как правило, осуществляются в безналичной форме с помощью различных банковских операций.

Наиболее часто в практике хозяйственной деятельности имеют место расчеты за полученные товары и оказанные услуги, выполненные работы или окончательный расчет между поставщиком, подрядчиком, с одной стороны, и покупателем, заказчиком, с другой стороны. Оправдательным документом для такого рода платежей являются счета, акты о приемке выполненных работ (Приложение 7) и др., на основании которых выписывается платежное поручение. Реквизиты документа-основания отражаются в платежном поручении. Оплата и окончательный расчет за полученные товары оформляются проводкой в дебет счета 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», кредит счета 51 «Расчетный счет».

Также в хозяйственной практике имеет место предварительная оплата за еще не полученные товары или авансовые платежи за еще не выполненные работы. В договоре должен быть оговорен процент авансового платежа от договорной цены. Предприятие, получившее аванс, выплачивает в бюджет с суммы аванса НДС, поскольку авансовые платежи включаются в облагаемый оборот. Выданный аванс отражается в бухгалтерском учете одной записью в дебет счета 60.2 «Расчеты по авансам выданным», кредит счета 51.

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты путем платежных поручений (Приложение 8).

Платежное поручение – это указание банку, обслуживающему предприятие, перечислить указанную сумму указанному адресату для предписанных целей.

В качестве целей платежей могут выступать:

расчеты за полученные товары, оказанные услуги, выполненные работы;

предварительная оплата за предстоящие поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ;

оплаты, производимые по нетоварным операциям: платежи налогов, отчисления в фонды, перечисления денежных средств на счета сотрудников и пр.

Выписка платежного поручения не сопровождается формированием проводок, поскольку она представляет собой лишь намерение осуществить платеж. И только после того, как с расчетного счета предприятия банком списана указанная сумма, что подтверждается выпиской с расчетного счета, производится отражение данного факта на счетах бухгалтерского учета.

К выписке с банковского счета прилагаются приходные и расходные документы, что позволяет бухгалтеру предприятия сверить суммы, указанные в выписке банка, с документами, что необходимо для проверки правильности списания денежных средств с расчетного счета. Выписки расчетных счетов в разных банках отличаются по форме из-за различий в используемой операционной системе.

Для учета расчетов с поставщиками за полученные товарно-материльные ценности, потребленные услуги, включая предоставление электроэнергии, газа, пара, воды и др., применяется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». К нему открываются субсчета:

60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

60.2 «Расчеты по авансам выданным».

Аналитический учет по счету 60 ведется по каждому поставщику.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведут на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Здесь учитываются расчеты по предъявленным покупателям и принятым к оплате расчетным документам за оказанные услуги, расчеты с покупателями при наличии длительных хозяйственных связей, задолженность по расчетам с покупателями, обеспеченную полученными векселями, а также по полученным авансам и предоплатам.

Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету. Счет 62 дебетуют в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, причитающиеся с покупателей, на которые покупателям предъявлены расчетные документы. Кредитуют счет 62 в корреспонденции со счетами учета денежных средств на суммы потупивших платежей (включая суммы полученных авансов).

Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями за отгруженные им товары, оказанные услуги в Кугесьское райпо автоматизировано.

Кугесьское райпо при оказании транспортных услуг выставляет другой организации счет-фактуру (Приложение 9). При автоматизированном бухгалтерском учете счет-фактуру распечатывают, заверяется подписью руководителя организации, главного бухгалтера и передается покупателю. Второй экземпляр счет-фактуры остается у продавца, т.е. у Кугесьское райпо.

Подотчетные лица - работники вашей организации (в том числе и совместители), которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании (отсюда и термин - "под отчет").

Организация может выдавать денежные средства подотчетным лицам:

- на командировочные расходы;

- на хозяйственные нужды;

- на оплату представительских расходов.

Расчеты с работниками по суммам, выданным им под отчет на служебные командировки, административно-хозяйственные нужды и операционные расходы учитывают на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Работник, вернувшийся из командировки, не позднее трех дней после возвращения должен составить авансовый отчет (форма N АО-1) и представить его в бухгалтерию. К авансовому отчету прилагаются все документы, подтверждающие расходы работника во время командировки.

Бухгалтеру следует проверить целевое расходование средств, выданных командированному работнику, а также наличие всех оправдательных документов, подтверждающих его расходы (билеты на проезд, счета на оплату жилья и т.д.).

Подотчетные суммы для контроля за их расходованием учитываются в разрезе каждого работника предприятия в Журнале по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

Основанием для заполнения, данного бухгалтерского регистра являются расходные и приходные кассовые ордера – при выдаче средств под отчет и возврате их в кассу, а также авансовый отчет – при списании израсходованных сумм.

При этом по дебету счета 71 фиксируются полученные в подотчет или в счет компенсации произведенных расходов денежных средств обычно в корреспонденции со счетом 50 (в этом случае возникает задолженность работника перед предприятием или погашается задолженность предприятия ему), по кредиту же – направление их расходования в корреспонденции с соответствующими счетами (при этом возникает задолженность работнику или погашается его задолженность перед предприятием).

Все расчеты с персоналом по прочим операциям ведется на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». По дебету счета 73 отражается возникновение задолженности со стороны работника; при этом корреспондируют счета учета денежных средств (при оплате из кассы, с расчетного счета), кредитов (за счет кредитов) и др.

По кредиту счета 73 фиксируется погашение задолженности сотрудников по прочим операциям (возврат средств в кассу, на расчетный счет – корреспондируют счета 50,51 соответственно; удержание из заработной платы – корреспондируют счет 70). При отказе, например, судом во взыскании по иску, предъявленному сотруднику предприятия, счет 73 кредитуется со счетом 94 «Недостачи и потери от порч ценностей» на суммы списанных недостач.

Для учета расчетов по налогам и сборам используют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». На этом счете отражают все расчеты производимые Кугесьское райпо с налоговыми органами.

На сумму исчисленного налога на вмененный доход в учете Кугесьское райпо составляется бухгалтерская проводка:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки»

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Субсчет «Расчеты по единому налогу на вмененный доход».

Погашение задолженности по данному налогу производится ежемесячно в виде авансового платежа в размере 100 % суммы единого налога за календарный месяц. Согласно выписке банка на сумму перечисления в учете делается запись: