Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика деятельности Кугесьского райпо (стр. 4 из 10)

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Субсчет «Расчеты по единому налогу на вмененный доход»

Кредит счета 51 «Расчетные счета».

Кугесьское райпо использует упрощенную систему налогообложения, и платят единый налог на вмененный доход. В связи с этим Кугесьское райпо платит только страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Для учета этих расчетов Кугесьское райпо применяет счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Кредитуют счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» суммы страховых взносов, подлежащие перечислению в Пенсионный Фонд фонды в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление заработной платы (счет 20).

Кроме того, по кредиту 69 отражают начисленные суммы пеней за несвоевременную уплату отчислений: Дебет 91 Кредит 69.

По дебету счета 69 отражают уплату страховых взносов в Пенсионный Фонд в корреспонденции со счетом 51. Также по дебету счету 69 отражают оплата Фондом социального страхования пособий по временной нетрудоспособности при продолжительности нетрудоспособности свыше двух дней и других пособий, оплачиваемых за счет ФСС.

Формирование хозяйственных обществ как юридических лиц с различной организационно-правовой формой собственности предъявляет соответствующие требования к образованию их уставного капитала. Это объективно требует сбора информации об их участниках (учредителях) как в части внесения своей доли в уставный капитал, так и получения дохода по таким операциям. В плане счетов для этой цели предусмотрен активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями». На этом счете учитывают все виды расчетов с учредите­лями (участниками) по вкладам в уставный капитал, по выплате доходов и т. п.

Начисление доходов от участия в организации лиц не являющихся работниками организации отражают по кредиту счета 75 и дебету счета 84 "Нераспреде­ленная прибыль (непокрытый убыток)".

Начисление доходов от участия в предприятии их работникам отра­жают через счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

При начислении дивидендов с юридических и физических лиц удер­живают налог. Начисленные суммы налога отражают по дебету счета 70 или 75 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Выплаченные участникам организации суммы доходов списывают в дебет счета 70 или 75 с кредита счета 51 "Расчетные счета".

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами возникают по различным причинам. Предприятие участвует в расчетах с разными организациями по операциям некоммерческого характера (учебными заведениями, научными организациями и т. п.), с транспортными организациями за услуги, оплачиваемые чеками; производит выплату сумм, удержанных из заработной платы работников предприятия в пользу разных организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов и постановлений судебных органов; выплату своевременно не полученной рабочими и служащими заработной платы и др. Соответствующие расчеты ведут на счете 76-5 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", по которому могут быть открыты различные субсчета в зависимости от назначения расчетов.

Аналитический учет по этому счету ведут в ведомости книге по счету 76 по каждому дебитору и кредитору.

По дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" отражаются возникновение дебиторской и погашение кредиторской задолженности. По кредиту счета 76 учитывается, наоборот, возникновение кредиторской и погашение дебиторской задолженности. Дебетовое сальдо по этому счету показывает задолженность юридических и физических лиц предприятию, а кредитовое - задолженность предприятия этим лицам.

Претензии в процессе ведения организацией финансово-хозяйственной деятельности могут быть предъявлены к различным контрагентам - поставщикам, подрядчикам и другим организациям, а также претензии могут возникать по предъявленным им и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неустойкам. Для учета расчетов по претензиям используется счет 76-2 "Расчеты по претензиям".

По дебету счета 76-2 отражают суммы предъявленных претензий к поставщикам, транспортным организациям при несоответствии цен и тарифов, указанных в договоре или предусмотренных в прейскурантах, при обнаружении арифметических ошибок в счетах и других сопроводительных документах, недостач и т. п. в корреспонденции со счетом 60 "Рас­четы с поставщиками и подрядчиками". При обнаружении недостачи по принимаемым товарно-материальным ценностям, когда завышение цен либо арифметические ошибки в предъявленных поставщиками и подрядчиками счетах обнаружились после того, как записи по счетам учета ценностей были совершены (исходя из цен и подсчетов, отфактурованных поставщиками и подрядчиками), счет 76-2 дебетуется в корреспонденции со счетами учета соответствующих ценностей (например, счет 10).

4. Учет процесса производства и снабжения

Основные нормативные документы:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ. Часть вторая. Федеральный закон РФ от 26 января 1996г. № 14-ФЗ;

Налоговый кодекс РФ. Часть первая, часть вторая;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н);

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992г. № 552, с изменениями от 31 мая 2000г.);

Положение по бухгалтерскому учету « Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 № 33н.

Кугесьское райпо ничего не производит, а только указывает услуги, а также сдает в аренду основные средства, поэтому этот раздел будет рассматриваться теоретически.

Учет затрат начинается с регистрации первичных данных об издержках, связанных с осуществлением процессов производства продукции (выполнения работ, оказания услуг). Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, в момент их возникновения списываются на основании первичных документов в дебет калькуляционных счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» с кредита соответствующих виду расхода счетов (10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и т.д.).

На этом же этапе первичному учету подлежат косвенные расходы, отражаемые по дебету собирательно-распределительных счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции с кредитом счетов 02 «Амортизация основных средств», 05 «Амортизация нематериальных активов» (04 «Нематериальные активы»), 10 «Материалы», 70 «Расчеты по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и т. д.

Схема отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с учетом затрат на производство, представлена в таблице 3.

После того как первичные затраты собраны на счетах 20 - 29, осуществляется их повторное распределение и списание. Это касается косвенных расходов и затрат подразделений, занимающихся обслуживанием других подразделений.

Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 28 «Брак в производстве» (в части исправимого брака), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», а расходы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы» - в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» (если вспомогательные производства продавали продукцию, выполняли работы и оказывали услуги на сторону), 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов расходы, отраженные в дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы», в качестве условно-постоянных, могут списываться в дебет счета 90 «Продажи» (субсчет 90.2 «Себестоимость продаж»).

Таблица 3.

Бухгалтерские проводки по учету процесса производства

Организации, деятельность которых не связана с производственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры; и т. п., кроме организаций, осуществляющих торговую деятельность), списывают суммы, накопленные на счете 26 «Общехозяйственные расходы»., в дебет счета 90 «Продажи».

Стоимость встречных услуг вспомогательных производств отражается в учете внутренней записью по дебету и кредиту счета 23 «Вспомогательные производства».

После списания затрат вспомогательных производств по встречным услугам суммы, учтенные по дебету счета 23 «Вспомогательные производства», списываются с кредита данного счета в дебет счетов:

20 «Основное производство» - при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - при отпуске продук­ции (работ, услуг) обслуживающим производствам или хозяйствам;

90 «Продажи» - при выполнении работ и услуг для сторонних органи­заций;

40 «Выпуск продукции» - при использовании этого счета для учета выпущенной продукции, сданных работ, оказанных услуг и др.