Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика деятельности Кугесьского райпо (стр. 5 из 10)

После того как на счете 20 «Основное производство» собраны все данные о затратах по всем объектам калькулирования, соответствующим данному виду производства, осуществляется расчет фактической производственной себестоимости сданной на склад готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг, т. е. суммы, подлежащей списанию с кредита указанного счета.

Суммы фактической себестоимости завершенной основным производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг могут списываться с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 90 «Продажи» и др.

5. Учет расходов на продажу

Основные нормативные документы:

Положение по бухгалтерскому учету « Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 № 33н.

К расходам на продажу в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, относятся расходы:

на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции;

по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, на суда, автомобили и другие транспортные средства;

комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям;

по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;

на рекламу;

представительские;

другие аналогичные по назначению расходы.

Для учета расходов на продажу в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, предназначен синтетический счет 44 «Расходы на продажу».

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на продажу» ведется по видам и статьям расходов. Отдельные виды или статьи расходов на продажу в зависимости от используемой бухгалтерской программы (позволяющей или не позволяющей иметь многоуровневую аналитику к синтетическим счетам) могут учитываться на уровне аналитических счетов или субсчетов к счету 44 «Расходы на продажу».

Расходы на продажу, произведенные в течение месяца, подлежат списанию в конце месяца. «Коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности» (п. 9 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Следовательно, списание расходов на продажу в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, может осуществляться по истечении отчетного периода либо 1) полностью в дебет счета 90 «Продажи», либо 2) частично, но только в части расходов на упаковку и транспортировку (в дебет счета 90 «Продажи»). Остальные расходы подлежат списанию полностью в дебет счета 90 «Продажи».

Выбор одного из вариантов должен быть закреплен в учетной политике предприятия.

Таким образом, если организацией выбран способ частичного списания расходов на продажу, то на конец отчетного периода счет 44 «Расходы на продажу» должен иметь остаток расходов на упаковку и транспортировку, приходящихся на непроданную (неотгруженную) продукцию.

При полном списании расходов на продажу в конце отчетного периода (признании их в качестве расходов по обычным видам деятельности) данные расходы также могут подлежать распределению между отдельными видами проданной продукции, если в организации аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведется по каждому виду проданных товаров, продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и данный порядок предусмотрен учетной политикой.

Схема отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с осуществлением расходов на продажу, приведена в таблице 4.

Таблица 4.

Бухгалтерские проводки по учету расходов на продажу

6. Учет основных средств и нематериальных активов

Основные нормативные документы:

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 30 марта 2001г. № 26н (ред. От 12.12.05г. приказ Минфина РФ № 147н);

Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000). Утверждено приказом Минфина РФ от 16 октября 2000г. № 91н;

Постановление Правительства РФ от 1 января 2002г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (с изм. и доп. от 9 июля, 8 августа 2003г.);

Постановление Госкомстата РФ от 21 января 2003г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

К основным средствам (далее ОС) относятся объекты сроком службы более 12 месяцев и используемого в качестве средства труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией.

Учет движения ОС средств оформляется первичными документами:

Инвентарная карточка учета объекта основных средств (Приложение 10);

Для отражения нестандартных ситуаций и исправления бухгалтерских ошибок применяется - Бухгалтерская справка. Все первичные документы по движению ОС составляются постоянно действующей комиссией, назначаемой специальным приказом руководителя организации из состава работников предприятия, и дооформляются в бухгалтерии.

Любое поступление ОС оформленное первичными документами, заносится в регистры бухучета с выполнением проводки Д 01 = К 08. Любое выбытие ОС, оформленное первичными документами, заносится в регистры бухучета с выполнением проводки: Д 01-3 = К 01. Перемещение от одного материально-ответственного лица (МОЛ) к другому или из одного структурного подразделения в другое оформляется только накладной на внутреннее перемещение (в 1экз.) с выполнением проводки Д 01 = К 01.

Порядок начисления износа (амортизации) по ОС (счет 02):

Амортизируемое имущество распространяется по амортизационным группам в соответствии со сроком его полезного использования. Срок полезного использования определяется предприятием самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст.258 главы 25 НК РФ и на основании классификации основных средств, определенной Правительством РФ.

Амортизация по основным средствам определяется линейным методом начисления износа на первоначальную (покупную, балансовую) стоимость в течение срока их полезного использования.

Амортизация по ОС, бывшим ранее в эксплуатации определяется равномерным начислением износа на покупную стоимость в соответствии с определенным комиссией сроком полезного использования. Срок и порядок полезного использования объекта ОС определяется Актом (накладной) приема-передачи ОС.

На основные средства непроизводственного назначения допускается начислять износ за счет фондов специального назначения. При введении метода ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод начисления, при этом установленная норма годовых отчислений увеличивается не более чем в 2 раза.

Начисление амортизации осуществляется формированием в бухгалтерии внутреннего первичного документа «Ведомости начисления амортизации» прилагаемой к регистру счета 02 и на основании которой в регистрах бухгалтерского учета выполняется группа проводок: Д 20,23,25,26,28,44,91 = К 02.

Сумму начисленной амортизации можно проследить в карточке счета 02 (Приложение 11).

Бухгалтерский учет нематериальных активов ведется на основании Положения «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000 , утвержденного Приказом МФ РФ №91 нот 16.10.2000г

Нематериальные активы (б/с 04), отвечающие по характеристике юридическим нормам, учитываются в сумме фактических затрат по их созданию, приобретению, и доставке на территорию организации, и оформленные соответствующими документами. Нематериальные активы учитывать в течение всего периода использования, раздельно по объектам учета по первоначальной стоимости, раздельно до момента возмещения стоимости, исходя из срока их полезного использования. Имущество, подпадающее под определения нематериальных активов, сроком эксплуатации менее года принимается на учет как инвентарь и подлежит погашению по мере передачи в эксплуатацию.

Отражение операций по движению нематериальных активов осуществляется на основании тех же документов и по тем же правилам, что и на счете 01 с учетом особенностей нематериальных активов проводками: Д 04 = К 08. Основанием для записи проводок по Д-ту и К-ту счета 04 в корреспонденции с другими счетами являются только первичные документы, прилагаемые к регистру счета 04. Для отражения нестандартных ситуаций и исправления бухгалтерских ошибок применяется Бухгалтерская справка.

Стоимость нематериальных активов, разрешенных законодательством к амортизации, погашается равными долями путем амортизационных отчислений на затраты, исходя из устанавливаемых комиссией предприятия сроков полезного использования нематериальных активов и стоимости его приобретения. Нематериальные активы, по которым по действующему законодательству не производится погашение стоимости, не амортизируются.

Начисление износа по нематериальным активам (счет 05) осуществляется, исходя из рекомендаций бухгалтерского учета по группировке нематериальных активов относительно возможности их амортизации группой проводок: Д 20,23,25,26,28,44,91 = К 05. На затраты относится амортизация нематериальных активов, связанных с уставной деятельностью организации и приносящих доход.

7. Учет продажи продукции, работ и услуг

Основные нормативные документы:

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н (в редакции приказов Минфина РФ от 30 декабря 1999г. № 107н и от 30 марта 2001г. № 27н);

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». Утверждено приказом Минфина от 6 мая 1999г. №32н;