Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика деятельности Кугесьского райпо (стр. 6 из 10)

Продажей продукции считается передача права собственности на нее от продавца к покупателю.

Процесс продажи состоит из отдельных хозяйственных операций, связанных со сбытом продукции: отгрузки, транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ, получение денег от покупателей и др. Все они сопровождаются определенными расходами, требуют надлежащего документального оформления и должны своевременно отражаться на соответствующих счетах бухгалтерского учета с выявлением результата от реализации.

Кугесьское райпо оказывает услуги за наличный и безналичный расчет.

Объем оказываемых услуг за наличный расчет определяется суммой денежных средств, полученных от покупателей за оказанные им услуги. Денежные расчеты с населением производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Выручка от покупателей поступает в кассу предприятия, ее размер определяют по показанию счетчиков контрольно-кассовых машин.

Кугесьское райпо для учета продажи продукции, работ, услуг используется счет 90 «Продажи».

Сдача выручки в центральную кассу отражается в учете следующей записью: Дебет 50 Кредит 90

К счету 90 «Продажи» открыты субсчета:

90/1 – Выручка;

90/2 – Себестоимость;

90/3 – НДС;

90/9 – прибыль/ убыток от продаж.

Указанные субсчета ведутся нарастающим итогом в течение года.

Оказываемые услуги списываются в дебет счета 90 «Продажи». Финансовый результат от продажи работ, услуг формируется на счете 90 «Продажи» в разрезе отдельных видов деятельности. В конце отчетного периода сальдо счета 90 (рассчитываемое сопоставлением кредитного оборота субсчета 1 и дебетовых оборотов субсчета 2,3) закрывается бухгалтерской проводкой с субсчета 9 «Прибыль, убыток» в корреспонденции со счетом 99 «прибыль и убытки».

Аналитический учет по счету 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг. В конце месяца вся информация по счету 90 обобщается в мемориальных ордерах № 11, 12 и переносится в главную книгу.

8. Учет финансовых результатов

Основные нормативные документы:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № 32н (в редакции приказов Минфина РФ от 30 декабря 1999г. № 107н и от 30 марта 2001г. № 27н);

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации». Утверждено приказом Минфина от 6 мая 1999г. №32н.

Планом счетов бухгалтерского учета предусматривается раздельное отражение прочих доходов и расходов путем ведения отдельных субсчетов по учету:

- прочих доходов – субсчет 91.1;

- прочих расходов – субсчет 91.2;

- сальдо прочих доходов и расходов – субсчет 91.9.

Записи по субсчетам 91.1 и 91.2 производятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91.2 и кредитового оборота по субсчету 91.1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91.9 на счет 99 «Прибыли и убытки».

Учет чрезвычайных доходов и расходов осуществляется непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки». По дебету счета 99 отражаются чрезвычайные расходы (убытки и потери), а по кредиту - чрезвычайные доходы организации.

Чрезвычайные расходы и доходы отражаются по счету 99 в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т. п.

В бухгалтерском учете по операциям, связанным с формированием финансовых результатов делаются следующие записи (таблица 5):

Таблица 5.

Бухгалтерские проводки по учету финансовых результатов

Формирование конечного финансового результата (чистой прибыли или чистого убытка) в отчетном периоде осуществляется на счете 99 «Прибыль или убытки». Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, а также чрезвычайных доходов и расходов.

На счете 99 в течение отчетного периода отражаются:

прибыль или убыток от обычных видов деятельности - в корреспонденции со счетом 90.

сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции со счетом 91.

потери, расходы и доходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности - в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.д.

начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается.

Для обобщения информации о наличии движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используют активно-пассивный счет 84.

Суммы чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит 84 со счета 99.

9. Учет капитала и резервов

Основные нормативные документы:

Гражданский кодекс часть 1,2;

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ (в редакции от 21 марта 2002г.).

Кугесьское райпо для учета капитала и резервов использует счета:

- 80 «Уставный капитал»;

- 83 «Добавочный капитал»;

- 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» уставный капитал общества с ограниченной ответственностью определяется стоимостью долей его участников. Размер уставного капитала общества должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Размер уставного капитала общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби и должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли с уставного капитала общества. Действительная же стоимость доли участника общества определяется исходя из стоимости чистых активов пропорционально размеру его доли. Данные доли указываются в уставе общества.

Уставной капитал - совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

При создании общества по дебету счета 75 “Расчеты с учредителями” в корреспонденции со счетом 80 “Уставный капитал” принимается на учет вся величина уставного капитала, объявленная в учредительных документах. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 “Расчеты с учредителями” в корреспонденции со счетами 08 “Вложения во внеоборотные активы”, 10 “Материалы”, и др.

Добавочный капитал в отличие от уставного капитала не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Он оказывает общую собственность всех участников. Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83.

Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:

прироста стоимости имущества по переоценке;

курсовых разниц, образовавшихся при внесении учредителями вкладов в уставной капитал организации.

Средства добавочного капитала могут быть направлены на:

увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 80);

погашение снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам их переоценки (дебетуют счет 83, кредитуют счета учета внеоборотных активов);

распределение между учредителями организации (дебет счета 83, кредит счета 75 «Расчеты с учредителями») и т.п.

Аналитический учет по счету 83 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств.

10. Бухгалтерская отчетность

Основные нормативные документы:

Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н);

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 июня 1999г. №43н;

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах, проверена правильность этих записей. К подготовительным работам перед составлением бухгалтерской отчетности можно отнести:

главный бухгалтер должен просмотреть соблюдаются ли все позиции указанные в учетной политике предприятия;

проверить соблюдаются ли правила документооборота и технология обработки учетной информации утвержденной в составе принятой предприятием учетной политикой;

необходимо провести оценку и инвентаризацию статей баланса.

Закрытие счетов осуществляется в следующей последовательности:

все субсчета открытые к счету 90 «Продажи» в конце отчетного года закрываются на счет 90/9;

после выявления финансового результата счет 90/9 закрывается на счет 99;

по истечении каждого месяца субсчета открытые к счету 91 закрываются на счет 91/9, а затем на счет 99;