Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика деятельности Кугесьского райпо (стр. 7 из 10)

после определения конечного финансового результата в конце года счет 99 закрывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги.

В состав бухгалтерской отчетности Кугесьское райпо за 12 месяцев 2005 года включаются:

Форма №1 «Бухгалтерский баланс» (Приложение 1);

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» (Приложение 2);

Форма №3 «Отчет об изменениях капитала» (Приложение 12);

Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» (Приложение 13);

Форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» (Приложение 14);

Бухгалтерский баланс составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги. Бухгалтерский баланс включает в себя 5 разделов, два в активе, три в пассиве. Основные средства и нематериальные активы отражаются в балансе по остаточной стоимости (за минусом амортизационных отчислений). Кугесьское райпо не имеет данных по 4 разделу баланса.

Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. Эта форма отчетности включает в себя 4 раздела:

«Доходы и расходы по обычным видам деятельности»:

по строке 010 отражается общая сумма доходов, полученных организацией за отчетный период от обычных видов деятельности (Кт 90 минус оборот по Дт счета 90);

по строке 020 указываются расходы по обычным видам деятельности, а именно затраты на приобретение продукции (Дт счета 90);

по строке 029 приводится величина валовой прибыли предприятия (строка 010 – строка 020);

по строке 030 отражаются коммерческие расходы (не заполняется обществом);

по строке 040 приводятся управленческие расходы, т.е. общехозяйственные расходы организации (также не заполняется).

«Прочие доходы и расходы»:

по строке 060 отражается сумма процентов, которые организация должна получить по облигациям, депозитам, от банка за средства, хранящиеся на расчетном счете и др. (общество не имеет в своем отчете о прибылях и убытках этой строки);

по строке 070 записывается сумма процентов, которые предприятие должно уплатить по облигациям, а также кредитам и займам;

по строке 080 приводятся доходы от участия в уставных капиталах других организаций (также не имеет);

по строке 090 показываются операционные доходы, не вошедшие в предыдущие группы: доходы от продажи основных средств, НМА, материалов, прибыль от участия в простом товариществе и т. д.;

по строке 100 указывают операционные расходы: остаточную стоимость реализованных активов, налоги и сборы, которые уплачиваются за счет прибыли и др.

по строке 120 отражается сумма внереализационных доходов организации;

по строке 130 показываются внереализационных расходы предприятия;

«Прибыль (убыток) до налогообложения»:

по строке 140 отражается финансовый результат (прибыль и убыток) деятельности организаций (стр.050 + стр.060 - стр.070 + стр.080 + стр.090 - стр.100 + стр.120 - стр.130);

по строке 141 отражаются отложенные налоговые активы (общество не имеет данных по этой строке);

по строке 142 - отложенные налоговые обязательства (также не имеет данных);

по строке 150 приводится налог на прибыль, а также величина штрафных санкций за нарушение налогового законодательства;

по строке 160 приводится прибыль (убыток) предприятия от обычных видов деятельности (стр.140 - стр.150).

Отчет о движении денежных средств содержит сведения о потоках денежных средств с учетом остатков денежных средств на начало и конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Организации обязаны представить квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года. Представляемая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, предусмотренном учредительными документами организации.

Кугесьское райпо является организацией Чувашпотребсоюза, поэтому общество представляет информацию о своей деятельности в Чувашпотребсоюз до 9 февраля, т.е. составляют отчетность до этого числа.

11. Взаимоотношение общества с налоговыми органами

Основные нормативные документы:

Налоговый кодекс. Часть 1, 2;

Гражданский кодекс. Часть 1, 2.

Кугесьское райпо применяет специальные налоговые режимы. Кугесьское райпо использует упрощенную систему налогообложения (далее УСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее ЕНВД) для отдельных видов деятельности.

УСН Кугесьское райпо применяет наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Применение УСН организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Кугесьское райпо, применяющий УСН, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Кугесьское райпо, применяет УСН, поэтому производит уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются Кугесьское райпо, применяющим УСН, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Для Кугесьское райпо, применяющий УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

При использовании УСН объектом налогообложения признаются:

1. Доходы;

2. Доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение всего срока применения УСН. Кугесьское райпо использует второй вариант, когда объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Кугесьское райпо при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового Кодекса;

- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового Кодекса.

При определении объекта налогообложения Кугесьское райпо не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового Кодекса.

Кугесьское райпо при определении объекта налогообложения учитывает расходы, указанные в статье 346.16 Налогового Кодекса РФ.

Налоговым периодом при УСН признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая ставка составляет 15 %

Кугесьское райпо по истечении налогового (отчетного) периода представляет налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (Приложение 15) в налоговые органы по месту своего нахождения.

Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется Кугесьское райпо не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация по итогам отчетного периода представляется не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Кугесьское райпо оказывает транспортные услуги, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и услуги по хранению автотранспортных средств на платных стоянках.

При оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств и услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках Кугесьское райпо имеет право использовать систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Уплата Кугесьское райпо ЕНВД предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Кугесьское райпо осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса, поэтому учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал.

Ставка ЕНВД устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Уплата ЕНВД производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ЕНВД и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.