Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика деятельности Кугесьского райпо (стр. 9 из 10)

- нет ли расхождений между данными первичных документов и регистрами бухгалтерского учета;

- правильно ли ведется учет в регистрах синтетического и аналитического учета;

- какими нормативными документами пользуется бухгалтер, кому он подчиняется, кто проверяет качество его работы.

Планирование аудита должно проводиться аудиторской организацией в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами: комплексности; непрерывности; оптимальности.

При планировании аудита аудиторской организации следует выделить основные этапы: предварительный; подготовка и соблюдение общего плана аудита; подготовка и составление программы аудита.

При планировании аудита можно построить таблицы и рассмотреть их, чтобы легче было выявить недостатки и сразу приступить к их проверке. Изучение и оценка особенностей системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля должны в обязательном порядке документироваться аудиторскими организациями в ходе аудиторской проверки. При проведении и документировании этой работы рекомендуется использовать следующие типовые формы: специально разработанные текстовые процедуры; перечни типовых вопросов для выяснения мнений руководящего персонала и работников бухгалтерии; специальные бланки и проверочные листы; блок-схемы и графики; перечни замечаний, протоколы, акты.

Также необходимо проверить соответствие счетов учета расчетов в сводных ведомостях, Главной книге и бухгалтерской отчетности организации. Здесь можно провести тестирование и более подробно исследовать состояние внутреннего контроля и системы бухгалтерского учета.

По данным заполненного справочника (вопросника) можно сделать выводы об организации системы внутреннего контроля (низкий уровень, высокий уровень, и т.д.), бухгалтерского учета этого раздела (отвечает или не отвечает требованиям оперативности).

Мнение выражается в аудиторском заключении, заверенном подписью и печатью аудитора или аудиторской организации. Выводы, сделанные на основании информации справочника, позволяют аудитору назначить соответствующие процедуры для сбора аудиторских доказательств, обратить внимание на те или иные моменты при выполнении проверки отдельных расчетов.

По Кугесьское райпо нами были сделаны следующие выводы о состоянии бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда. В исследуемой организации бухгалтерский учет в основном ведется автоматизированным способом, что улучшает оперативность получения информации о состоянии учета расчетов на текущую дату. Использование комплексной обработки информации осуществляется для формирования первичных документов: счетов-фактур, приходных и расходных накладных, приходных и расходных кассовых ордеров, платежных поручений, формирования книги продаж.

Бухгалтерская отчетность с возможной достоверностью и в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами бухгалтерского учета и отчетности во всех существенных аспектах отражает финансовое и экономическое положение Кугесьское райпо по состоянию на 01.01.2006г. и результаты его деятельности.

По Кугесьское райпо нами были сделаны следующие выводы о состоянии бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и достоверности финансовой отчетности. Учет расчетов с персоналом ведется правильно. Бухгалтерская отчетность по состоянию на 01.01.2006г. составлена в соответствии с Положениями о ведении бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов РФ приказом № 67н от 22 июля 2003г. Ответственность за подготовку данной отчетности несет главный бухгалтер.

Нашими предложениями являются:

- совершенствование учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета;

- бухгалтерам быть в курсе всех последних нормативно-правовых документов и актов в области бухгалтерского и налогового учета;

- совершенствование бухгалтерского учета с помощью освоения и применения последней версии компьютерной программы 1С: Предприятие 8.0.


ДОКЛАД

Экономический результат любой деятельности в общем виде определяется разностью дохода от продажи товаров (работ, услуг) и расходов на их производство и (или) реализацию, поэтому трудно переоценить важность учета, анализа расходов и управления ими в организациях. Учет расходов по обычным видам деятельности и управление ими как средство достижения организацией высокого экономического результата не сводится только к снижению расходов, но и распространяется на все элементы управления. В связи с этим разработка новых нетрадиционных систем управления расходами, исследование проблем повышения качественных характеристик и аналитичности информации о них – одна из актуальных проблем в области теории и практики учета.

В процессе финансово – хозяйственной деятельности любого хозяйствующего субъекта объективно возникают расходы. Они являются той неотъемлемой экономической категорией, которая сопутствует обычным видам деятельности (изготовление товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг) и другим функциям (осуществление долгосрочных инвестиций в виде капитальных и финансовых вложений).

Учет расходов по обычным видам деятельности определяется Положением по бухгалтерскому учету « Расходы организации» (ПБУ 10/99) (Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 № 33н. (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 № 156н)).

В ходе исследования учета расходов по обычным видам деятельности в потребительской кооперации следует учитывать отраслевую специфику потребительских обществ. Особенности правового регулирования деятельности потребительских обществ оказывают влияние на организацию бухгалтерского учета и налогообложения. Учет расходов в потребительской кооперации регламентирован методическими указаниями: «Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, финансовых результатов на предприятиях потребительской кооперации», утв. Правлением Центросоюза РФ от 06.06.1995 г. № ЦСЦ-27.

Кугесьское райпо по своей организационно-правовой форме является потребительским кооперативом и членом Чувашпотребсоюза. Целью общества является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. Данное общество имеет многоотраслевое хозяйство: достаточную сеть предприятий, квалифицированные кадры, отлаженную систему хозяйственных связей.

В настоящее время Кугесьское райпо сотрудничает со многими организациями и предприятиями. Данное общество является многоотраслевым предприятием и имеет репутацию надежного партнера.

Бухгалтерский учет в Кугесьском райпо ведется в соответствии с ФЗ от 21.11.1996 г. № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» по книжно – журнальной форме, имеющей следующие особенности: ее регистрами являются книги, журналы. На основные счета открываются накопительные журналы, заполняемые по дебетовому и кредитовому признакам. В конце месяца, по итогам журналов выписываются отдельные мемориальные ордера. Подсчет оборотов и выведение сальдо по синтетическим счетам выполняют в Главной книге, на основе которой составляют и оборотную ведомость по синтетическим счетам, и бухгалтерский баланс.

Наличие необходимых оправдательных документов, отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в соответствии с принятой учетной политикой, позволяет райпо достоверно формировать расходы и отражать их в бухгалтерской отчетности согласно требованиям законодательства о бухгалтерском учете.

Учет затрат начинается с регистрации первичных данных об издержках, связанных с осуществлением процессов производства продукции (выполнения работ, оказания услуг). Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, в момент их возникновения списываются на основании первичных документов в дебет калькуляционных счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» и 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» с кредита соответствующих виду расхода счетов (10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и т.д.). В расходы по обычным видам деятельности в райпо включают издержки обращения, собираемые на счете 44 «Расходы на продажу».

Наиболее полную, достоверную информацию о расходах по обычным видам деятельности можно получить на основе грамотной постановки бухгалтерского учета и обеспечения аналитического учета.

Постановка бухгалтерского учета в райпо осуществляется в соответствии с определенными правилами. При правильной организации бухгалтерского учета осуществляется более строгий и предварительный контроль за расходами. Бухгалтерский учет расходов по обычным видам деятельности предупреждает возникновение излишних расходов, предотвращает отрицательные результаты хозяйственной деятельности райпо, выявляет внутрихозяйственные резервы обеспечения ее финансовой устойчивости.

В годовой бухгалтерской отчетности данные о затратах и себестоимости готовой продукции представляются в бухгалтерском балансе (форма № 1), отчете о прибылях и убытках (форма № 2), приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5). На предприятиях потребительской кооперации расходы, произведенные от основной деятельности дополнительно, отражаются в «Отчете о расходах в торговле и общественном питании» (форма № 3 – ЦС), «Отчет о расходах в промышленности» (форма № 7 – ЦС).

Важным объектом анализа деятельности потребительского общества являются издержки - выраженные в денежной форме затраты, связанные с использованием различных ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров, работ, услуг.

Качественное управление затратами, своевременное предупреждение появления непроизводительных расходов и потерь невозможно без анализа факторов влияющих на уровень издержек обращения.