Смекни!
smekni.com

Совершенствование налогообложения налога на добавленную стоимость (стр. 2 из 11)

Свободные рыночные цены формируются исходя из затрат, связанных с производством и сбытом продукции, и прибыли, учитывающей конъюнктуру рынка, качество и потребительские свойства товаров (работ, услуг). Предприятия реализуют товары (работы, услуги) по ценам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость, рассчитанную по установленной ставке (18%, 10% или 0%). В окончательном свободная (рыночная) цена реализации включает в себя полную себестоимость (издержки производства и обращения) этих товаров (работ, услуг); прибыль, акцизы (для подакцизных товаров) и налог на добавленную стоимость.

Кроме того, с появлением налога на добавленную стоимость в налоговой системе РФ косвенные налоги стали открыто играть решающую роль при мобилизации доходов в бюджет.

В консолидированном бюджете РФ поступления от налога на добавленную стоимость уступают только налогу на прибыль и составляют около четверти всех доходов. В то же время в федеральном бюджете РФ налог на добавленную стоимость стоит на первом месте, превосходя по размеру все налоговые доходы.

Поступление в федеральный бюджет основных налоговых платежей за период с 2005 по 2009 г. можно проследить на основе данных, приведенных в таблице №1.

Таблица №1 Поступление в федеральный бюджет основных налоговых платежей за период с 2005 по 2009 года (млрд. рублей).

Налоговые платежи

2005

2006

2007

2008

2009

Налога на добавленную стоимость

45,58

36,97

38,89

46,31

44,81

Налог на прибыль

15,53

9,03

18,14

15,47

12,02

Земельный налог

2,72

2,34

1,89

1,33

10,64

Рисунок 1 – поступление в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость за период с 2005 по 2009 года

Тенденции развития налога на добавленную стоимость в последнее время позволяют сделать вывод, что за ним сохранится ведущая роль среди прочих налогов и платежей в Российской Федерации.

Несмотря на огромное фискальное значение данного налога, нельзя отрицать его регулирующее влияние на экономику. Через механизм обложения налога на добавленную стоимость и, в частности, через систему построения ставок он влияет на ценообразование и инфляцию, так как фактически увеличивает цену товара на сумму налога. С другой стороны налог на добавленную стоимость не сильно препятствует развитию производства, поскольку действительным его плательщиком становится не производитель, а потребитель. Налог на добавленную стоимость, в отличие от подоходного, в меньшей степени влияет на стимулы к труду, затрагивая расходы населения, а не доходы. Таким образом, конечный потребитель, уплачивая цену за товар, не замечает ее завышения на сумму налога, тогда как вычет из доходов подоходного налога более ощутим.

Посредством применения льгот на отдельные виды продукции или конкретные операции, а также льгот, предоставляемых тем или иным плательщикам, государство имеет возможность стимулировать развитие и осуществлять поддержку социально значимых видов деятельности
(образование, здравоохранение, наука, культура и др.), стимулирование экспорта отечественных товаров за границу. Наконец, посредством многократного обложения налога на добавленную стоимость всех стадий производства продукции, работ и услуг достигается равенство всех участников рынка, а государство получает возможность осуществлять более полный контроль и оперативное управление финансово-хозяйственной деятельностью субъектов. Располагая полной и точной информацией, получаемой из бухгалтерской отчетности, государственные финансовые и налоговые органы могут осуществлять более точное планирование доходов бюджета.

Из этого можно сделать вывод о том, что сущность и назначение налога на добавленную стоимость сводятся к следующему:

1) стремление увеличить государственные доходы от налогов на потребление; налог на добавленную стоимость имеет потенциально широкую базу обложения;

2) предпочтение облагать расходы конечных потребителей, а не затраты производителей по производству товаров и услуг (плательщик налога на добавленную стоимость - конечный потребитель товаров и услуг).

2 Модель и методика исчисления налога на добавленную стоимость на примере ООО «ПМК-90»

2.1 Характеристика экономической деятельности предприятия ООО «ПМК-90»

Общество с ограниченной ответственностью «Передвижная механизированная колонна № 90» (далее ООО «ПМК-90») создано на основании решения Совета директоров открытого акционерного общества «Татстрой» (протокол №10 от 19 марта 2007) и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в мае 2007 года.

Уставный капитал общества составляет 10 тысяч рублей. На конец отчетного периода на фирме работали 105 человек.

Общество с ограниченной ответственностью «ПМК-90» является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, угловой штамп со своим фирменным наименованием, фирменные бланки, расчетный и иные счета в банках, имеет право от своего имени в пределах своей компетенции совершать сделки и другие юридически значимые действия с юридическими и физическими лицами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ООО «ПМК-90» имеет расчетный и иные счета в кредитных учреждениях, в том числе в иностранной валюте, штампы и бланки со своим наименованием, товарный знак, эмблему и другие реквизиты.

ООО «ПМК-90» может быть участником других хозяйственных товариществ, обществ и объединений, в том числе с участием иностранных физических и юридических лиц.

Организационно ООО «ПМК-90» состоит из следующих участков, отделов и служб:

- производственная база – 9 человек

- ОГМ – 15 человек

- электрики – 2 человек

- охрана – 5 человек

- бригада каменщиков – 21 человек

- бригада плотников – 10 человек

- бригада штукатуров-маляров – 23 человека

- электрогазосварщики – 3 человека

- техничка – 1 человек

- управление – 16 человек

Фирма имеет арендованную производственную базу по адресу: 422110, РТ п.г.т. Кукмор, ул. Восточная, д.41. Она представлена:

1. Цехом ЖБИ общей площадью – 1172,80 кв.м.

2. Растворно-бетонным узлом общей площадью – 1484,90 кв.м.

3. Столярным цехом общей площадью – 197,8 кв.м.

4. Компрессорной станцией общей площадью – 244,2 кв.м.

5. Конторой бытового помещения общей площадью – 426,40 кв.м.

6. Гаражом общей площадью – 772,80 кв.м.

7. Здание котельной общей площадью – 205,70 кв.м.

Основным видом экономической деятельности ООО «ПМК-90» является:

1) выполнение строительно-монтажных работ;

2)приготовление собственной продукции: бетон, раствор, железобетонные изделия, известковая паста, столярные изделия;

3)оказание услуг: транспортные услуги и другие.

ООО «ПМК-90» обладает универсальной правоспособностью; может иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, в том числе прямо не предусмотренных в Уставе, но не запрещенных действующим законодательством.

ООО «ПМК-90» применяет общую систему налогообложения и уплачивает:

- налог на добавленную стоимость

- налог на доходы физических лиц

- транспортный налог

- налог на прибыль

- водный налог

- налог на имущество организаций

- отчисления во внебюджетные фонды

Самым крупным налогом, уплачиваемым организацией является налог на добавленную стоимость.

2.2 Порядок исчисления и анализ налога на добавленную стоимость на примере ООО «ПМК-90»

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость регулируется главой 21 НК РФ.

Согласно статье 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее - налогоплательщики) признают:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели;

3) лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

В квалификационной работе налогоплательщиком налога на добавленную стоимость признается общество с ограниченной ответственностью «ПМК-90».

Организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей [1,статья 145].

При оформлении учетных документов и счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) плательщики, получившие налоговое освобождение, не выделяют сумму налога на добавленную стоимость. На этих документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (налог на добавленную стоимость)" [1, статья 168]. В случае, если налогоплательщик, освобожденный от уплаты налога, выставит счет-фактуру с выделением налога на добавленную стоимость, то эта сумма налога в полном объеме должна быть уплачена им в бюджет [1, статья 173].