Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 19 (стр. 3 из 7)

2. СБУ 24 «Организация бухгалтерской службы»;

3. Международные стандарты финансовой отчетности в соответствии со ст. 2-1 Закона Республики Казахстан закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;

4. Стандарт бухгалтерского учета №1 «Учетная политика и ее раскрытие» и методические рекомендации к нему;

5. Генеральный план счетов.

Созданное предприятие РК оформляет избранную ею учетную политику до первой публикации финансовой отчетности. Разработка и реализация учетной политики предприятия РК считается применяемыми со дня государственной регистрации.

Последствия изменений в учетной политике предприятий РК, не связанные с изменением законодательства, должны быть оценены в стоимостном выражении, как это проводится во многих развитых странах. Подобную оценку следует производить на основании выверенных данных на конкретное число месяца, с которого применяются измененные способы ведения бухгалтерского учета.

В соответствии со ст. 2-1 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» с 1 января 2004 года составление финансовой отчетности осуществляется всеми предприятиями РК в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

В тех случаях, когда изменения в учетной политике предприятия РК оказывают существенное влияние на отчетный и предыдущий период представления финансовой отчетности и могут оказать влияние на последующие отчетные периоды, предприятие раскрывает соответствующую информацию в пояснительной записке.

При формировании учетной политики организации исходя из допущений, отличных от предусмотренных Положением, такие допущения вместе с причинами их применения и оценкой последствий в стоимостном выражении должны быть подробно раскрыты в бухгалтерской отчетности.

Существенные способы ведения бухгалтерского учета подлежат раскрытию в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности предприятия за отчетный год.

Изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным, а также причины этих изменений и оценка последствий их в стоимостном выражении подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности.

2 Организация ведения учетной политики организации

ТОО «Семей жолдары» было создан 16.05.1884 года и действует на правах обособленного структурного подразделения как самостоятельное юридическое лицо.

После обретения Казахстаном суверенитета, в соответствии с указами Президента РК «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» и «О совершенствовании системы органов хозяйственного управления», в ноябре 1993 года Семипалатинское областное производственное управление автодорог было преобразовано в государственное акционерное общество «Семей жолдары». На основании решения общего собрания акционеров в январе 1996 года оно было перерегистрировано в акционерное общество «Семей жолдары», в июле 1999 года — ­в открытое акционерное общество «Семей жолдары», и, наконец, в июле 2005 года — ­в товарищество с ограниченной ответственностью «Семей жолдары».

Таким образом, в настоящий момент организационно- правовая форма объекта исследования – Товарищество с ограниченной ответственностью.

В настоящее время ТОО «Семей Жолдары» по праву считается лидером дорожно­строительной отрасли Семипалатинской области.

ТОО «Семей жолдары» расположено по адресу: г. Семей, ул. Пржевальского 148. Директором ТОО «Семей жолдары» является Алкен Бегманович Айдарбеков.

Тип производства продукции ТОО - массовый. Для учета затрат и калькуляции себестоимости продукции применяются основные элементы нормативного метода. По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые - связанные с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в их себестоимость, косвенные - связанные с производством нескольких видов продукции, включаемые в их себестоимость путем распределения. По отношению к объему, производства затраты делятся на: переменные - затраты, величина которых увеличивается или уменьшается в соответствии с изменением объема выпуска продукции (расход сырья и основных материалов, технологической энергии и топлива, заработная плата производственных рабочих и др.); постоянные - затраты величина которых не меняется при изменении объема выпуска продукции (расходы на отопление и освещение производственных помещений, амортизация основных средств).

По месту возникновения затрат подразделяются:

-АБЗ Жалпак;

-СЗНЖ Сук-Булак;

-Механический цех;

-Автотранспортный цех;

По видам расходов (по статьям и элементам затрат) затраты делятся на: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления от оплаты труда, амортизация основных средств, прочие расходы.

Состав производственной базы (цеха, участки, мастерские). Технический отдел, цех обработки изделий, котельная с бытовым корпусом, административный корпус. Занимаемая площадь – 15700 м2 .

Обеспеченность централизованными или собственными источниками электроэнергии, тепла, водоснабжения и канализации – централизованные, собственным источником водоснабжения.

ТОО «Семей жолдары» разрабатывает мероприятия по оказанию дополнительных услуг, которые могут повысить качество изготовляемой продукции и конкурентоспособность на рынке.

ТОО «Семей Жолдары» - это товарищество, ограниченное ответственностью несколькими лицами, уставной капитал разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники ТОО «Семей Жолдары» отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Цели деятельности хозяйствующего субъекта определяются его собственником. Он может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законом и отвечают уставу субъекта. ТОО «Семей Жолдары» действует на основании устава, который утверждается его учредителем. Содержание устава не противоречит закону. В уставе определяется вид хозяйствующего субъекта, его наименование, местонахождение, предмет и цели деятельности, полномочия руководителя, органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества субъекта и распределение дохода, условия реорганизации и прекращения деятельности, а также взаимоотношения между учредителями, администрацией субъекта и его трудовым коллективом. Имущество ТОО «Семей Жолдары» составляют основные и оборотные средства, а также другие ценности, стоимости которых отражается в самостоятельном бухгалтерском балансе.

2.1 Документальное оформление учетной политики

Учетная политика осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, «О бухгалтерском учете» № 2732 от 26.12.96 г. Базой для ее формирования являются стандарты бухгалтерского учета, методические рекомендации к ним, а также другие нормативно-правовые документы, регулирующие систему бухгалтерского учета в РК. В основу формирования учетной политики заложены следующие принципы: начисление, непрерывная деятельность, понятность, значимость, существенность, достоверность, нейтральность, осмотрительность, завершенность, сопоставимость, последовательность, правдивое и беспристрастное представление.

1) Начисление. Доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовых отчетах по мере их поступления или возникновения (а не на основе получения денежных средств или оплаты).

2) Непрерывная деятельность. Субъект рассматривается как непрерывно действующий, т.е. как продолжающий работать в обозримом будущем. Предполагается, что у него нет намерения и необходимости в ликвидации или значительном сокращении масштаба деятельности.

3) Понятность. Информация, представляемая в финансовых отчетах, должна быть понятна пользователям.

4) Достоверность. Информация является достоверной, когда в ней отсутствуют существенные ошибки или предвзятость и на нее смогут положиться пользователи.

5) Значимость. Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворять потребности пользователя в процессе принятия им решений и помогать ему в оценке хозяйственной деятельности.

6) Существенность. Учетная политика должна быть направлена на раскрытия в финансовых отчетах информации, которая является существенной, если ее пропуск или неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей финансовой отчетности.

7) Нейтральность. Информация, представляемая финансовой отчетности, должна быть свободной от предвзятости для того, чтобы быть надежной.

8) Завершенность. Для обеспечения достоверности информации в финансовых отчетах должна быть полной.

9) Осмотрительность. Соблюдения степени предосторожности при принятии решений, необходимых для вынесения оценок в условиях неопределенности для того, чтобы активы и доход не были переоценены, а обязательства и расходы не были недооценены.

10) Последовательность. Учетная политика, выбранная субъектом применяется им последовательно от одного отчетного периода к другому.

11) Сопоставимость. Финансовая информация должна быть сопоставимой от одного отчетного периода в другой. Пользователи должны быть информированы об учетной политике, используемой субъектом при подготовке финансовой отчетности, всех изменениях в этой политике и результатах этих изменений.

12) Правдивость и беспристрастность. Финансовые отчеты должны создавать у пользователей правдивое и беспристрастное представление о финансовом положении, результате финансово- хозяйственной деятельности, движения денежных средств субъекта.