Смекни!
smekni.com

Составление сегментной отчетности на примере ООО ДРСП СОЮЗ 2 (стр. 15 из 19)

Рассмотрим порядок составления налоговых деклараций на примере декларации по налогу на прибыль организаций (см. Приложение №7). В налоговом учете для заполнения строк 010,020,040,060 приложения №1 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организации следует предварительно составить регистр налогового учета «Учет доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и прочего имущества». Этот регистр заполняется на основании аналитических данных по счетам 90 «Продажи» и 91 «прочие доходы и расходы» (см. таблица 9).

Таблица 8.

Регистр «Учет доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и прочего имущества»

Вид доходов Выручка за предыдущий отчетный период (без НДС) Выручка отчетного периода (с НДС) НДС Выручка отчетного периода (без НДС) Выручка с начала года нарастающим итогом (без НДС)
1 2 3 4 5 6
I. Реализация продукции собственного производства - 23658010 4258441,8 19399568,2 19399568,2
II. Выручка от реализации покупных товаров - 218951 39411,18 179539,82 179539,82
III. Реализация прочего имущества - 609027 109624,86 499402,14 499402,14
ИТОГО по регистру 24485988 4407477,84 20078510,16 20078510,16

Налогоплательщик: ООО ДРСП «СОЮЗ». Идентификационный Период с 01.01.06 по 31.12.06

Предприятие ООО ДРСП «СОЮЗ» представляет декларацию по налогу на прибыль В Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №1 по Астраханской области по месту своего нахождения.

Достоверность и полноту сведений, указывающихся в декларации подтверждает руководитель организации, главный бухгалтер.

К примеру: «Расчет налога на прибыль организаций» это одна из составляющих данной декларации. Здесь выделяются доходы от реализации (010), Внереализационные доходы (020), Расходы, уменьшающие сумму дохода от реализации (030), Внереализационные расходы (040) и т.д.

Можно ли рассчитать налог на прибыль и заполнить декларацию по этому налогу, основываясь на данных бухгалтерского учета? Да, можно. Но далеко не во всех случаях, а лишь тогда, когда правила бухгалтерского учета не отличаются от норм Налогового кодекса РФ. Говоря о налоге на прибыль, нужно установить, насколько отличаются доходы и расходы, признаваемые в бухгалтерском учете, от доходов и расходов в учете налоговом (именно по ним определяется размер прибыли). В бухгалтерском учете доходы от реализации основных средств - это сумма всех поступлений, связанных с расчетами за эти основные средства. Так сказано в п.10.1 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 10/99. Так же определяет доходы и Налоговый кодекс РФ. Следовательно, сумму, полученную от продажи основных средств и сформированную в бухучете, можно использовать для расчета налога на прибыль.

С расходами не все так однозначно. Расходами от реализации имущества в бухучете признается остаточная стоимость этого имущества. Так сказано в п.14.1 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99. Так же трактует расходы и Налоговый кодекс РФ. Однако это не означает, что остаточную стоимость имущества, сформированную на счетах бухгалтерского учета, можно всегда использовать для расчета налога на прибыль.

Это можно делать только если и первоначальная стоимость имущества, и сумма амортизации по нему равны в бухгалтерском и налоговом учете. Такое возможно лишь тогда, когда имущество вы приобрели в этом году и начисляете амортизацию линейным методом (этот метод одинаково применяется и в том, и в другом учете).

А по имуществу, у которого остаточная стоимость будет различаться, все-таки лучше отдельно вести налоговый учет, а не пытаться использовать для расчета налога на прибыль данные из бухгалтерского учета.

Кроме того, в бухгалтерском учете доходы и расходы от реализации основных средств считаются операционными. Они отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Налоговый кодекс РФ, однако, устанавливает иную классификацию этих доходов и расходов. Если от продажи основных средств получена прибыль, то выручка считается доходом от реализации, а расходы - расходами, связанными с производством и реализацией. Следовательно, для целей налогообложения бухгалтеру придется корректировать операционные доходы и расходы.

По строке 070 Приложения 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль показывается сумма выручки от реализации права требования как реализации финансовых услуг (переуступка права требования или прекращение соответствующего обязательства). Эта выручка определяется как стоимость имущества, причитающегося предприятию при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. Причем этот доход можно уменьшить на сумму расходов по приобретению указанного права требования долга. Это установлено п.3 ст.279 Налогового кодекса РФ.

Заполнить эту строку на основании данных бухгалтерского учета достаточно сложно. Ведь порядок учета выручки от реализации права требования в бухгалтерском и налоговом учете различен. Поэтому для заполнения строки 070 трудно обойтись без данных регистра учета доходов текущего периода.

В строки 080 - 090 Приложения 1 к листу 02 нужно вписать суммы выручки от реализации прав требования. По строке 080 показывается сумма выручки от реализации прав требования до наступления срока платежа. А по строке 090 отражается сумма выручки от реализации прав требования после наступления срока платежа.

Чтобы заполнить эти строки, лучше вести отдельные налоговые регистры. Те предприятия, которые ведут учет в налоговых регистрах, рекомендованных МНС России, могут заполнить эти строки на основании данных регистра учета доходов текущего периода.

По строке 100 Приложения 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организации показывают выручку от реализации товаров (работ, услуг) по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы. Заполняется эта строка на основании данных регистра учета доходов текущего периода.

Строку 101 заполняют профессиональные участники рынка ценных бумаг. В эту строку они вписывают выручку от реализации ценных бумаг.

По строке 110 Приложения 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций записывается общая сумма доходов от реализации. Чтобы определить эту сумму, надо сложить показатели строк 010, 060, 070, 080, 090, 100 и 101 Приложения 1 к листу 02.

Порядок составления форм статистической отчётности.

Статистическая отчетность представляет собой систему количественных и качественных показателей, характеризующих работу предприятия за определенный период времени. С ее помощью осуществляется контроль за объемом и качеством произведенной продукции, за движением производственных, финансовых и трудовых показателей. При составлении статистической отчетности используются данные статистического учета, а также текущего бухгалтерского учета и отчетности. Одной из основных форм статистической отчетности является форма №П-3 «Сведения о финансовом состоянии предприятия» (см. Приложение №8)[17, с. 27].