Смекни!
smekni.com

Сущность и исторический опыт физкультурного образования (стр. 1 из 2)

Бутин Игорь Михайлович, зав. кафедрой теоретических основ физвоспитания ЯГПУ, профессор, Соловьев Сергей Яковлевич, преподаватель физической культуры Угличского педагогического колледжа

Одна из проблем системы подготовки учителей физической культуры -предельно четкое определение ее основных понятийных компонентов, что имеет особое значение в настоящее время, когда создаются системы многоступенчатого профессионального образования, его содержания. Точность понятий дает возможность специалистам более глубоко проникать в сущность учебно-воспитательного процесса.

В России во второй половине XIX века как в открытых, так и в закрытых школах и учебных заведениях как такового предмета "физическая культура" не велось. А если уделяли этому внимание, то руководство этим делом предоставлялось лицам, невежественным в области физической культуры. Без соответствующей подготовки специалистов невозможно было должным образом поднять физическое образование и воспитание в семье, школе и в целом в стране.

Историческое значение П.Ф.Лесгафта - ученого, анатома и педагога, основоположника функционального направления в анатомии и создателя науки о физическом воспитании, состоит в том, что им была сформулирована и практически стала воплощаться в жизнь задача огромной важности - подготовка педагогических кадров на научных основах физического воспитания и образования. С этой целью им в 1872 г. организуются домашние курсы, где он читал своим слушателям лекции по анатомии, связывая их с вопросами физического воспитания и развития. В дальнейшем, после долгих мытарств, а также в связи с ростом в России прогрессивного педагогического движения Лесгафту 1 сентября 1896 г. удается добиться официального открытия курсов при обществе содействия физическому развитию.

Глубокое научное обоснование физическое образование получает в трудах П.Ф.Лесгафта. Изучив отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме, он впервые сумел строго отграничить друг от друга основные понятия в области физической культуры. П.Ф.Лесгафтом была разработана впервые в России научно обоснованная со стороны биологии, педагогики и психологии система физического образования. Такая педагогическая система предусматривает физическое развитие наравне с умственным - этот принцип ложится в основу его положения о физическом образовании. Автор понятия "физическое образование" проводит его через систему физических упражнений, осознанно используемых с образовательной направленностью. Через все работы, посвященные физической культуре, проходит мысль, сконцентрированно отражающая просветительскую деятельность П.Ф.Лесгафта в этой области: "задача физического образования состоит в том, чтобы в полной гармонии с умственным развитием приучить молодого человека сознательно относиться к своим действиям и производить свою работу с возможно меньшею тратой." В качестве основных задач физического образования он выдвигал необходимость приучения детей с наименьшим трудом в возможно меньший промежуток времени сознательно проводить наибольшую физическую работу или действовать изящно и энергично, считая, что школа должна развивать в ребенке не только силы, но и, главным образом, умение управлять ими, умение целесообразно применять их к деятельности.

Обращаясь к трудам П.Ф.Лесгафта, в которых с необыкновенной тщательностью и научностью проанализированы проблемы физического образования в современной ему школе, его недостатки и пути улучшения, мы видим, как высоко он оценивал общественное значение школы, считая ее лучшим периодом в жизни молодого человека. Именно в школе ребенок приобретает умение мыслить и рассуждать. Свободное развитие мысли формирует в этом человеке понятие о человеческой личности, он учится проверять свои мысли, постигать научные истины, управлять своими поступками и своим телом.

В своей работе "О физическом образовании в школе" П.Ф.Лесгафт различает три фактора в ходе развития ребенка: воспитание, обучение и образование. Под воспитанием понимается совокупность условий, необходимых для правильного питания и роста ребенка, в силу которых у него образуется известный запас энергии, необходимый вообще для деятельности, при этом ученый выделяет в человеке две стороны - физическую и духовную, воспитание его разделяет на физическое и нравственное. Переходя далее к определению сущности образования, отмечает: до сих пор плохо отличают образование от учения. Задача учения - это простое наполнение знаний, усвоение наибольшего количества фактов, “вбитых” наукой. Задача же образования состоит в том, чтобы выработать в человеке сознательное отношение к своим действиям, ограничить произвол их и развить в человеке стремление к совершенствованию путем постепенного приближения к идеалу. Из этого определения уже ясно, что смешивать понятие "образование" с понятием "учение" отнюдь не следует, и в школе учение должно быть только одним из средств, способствующих достижению образовательных целей.

Внося в школу известный запас знаний и пополняя их там новыми, ребенок должен научиться разъединять их, сравнивать между собою, делать выводы на основании этого разъединения и сравнения, словом, должен научиться отвлеченно мыслить, вырабатывать общие положения и истины, а затем действовать сообразно этим общим положениям; последнее и есть цель образования, которое должна дать ему школа. Между тем, пишет далее П.Ф.Лесгафт, физическое образование должно точно так же, как и умственное, способствовать сознательному отношению к своим действиям, уменью действовать настойчиво, с возрастающим напряжением, справляться с пространственными отношениями и распределять свою работу по времени. Далее П.Ф.Лесгафт в своей работе пишет: "Цель всякого общего образования (в конечном результате) должна состоять в сознательном ограничении произвола в размышлениях и действиях человека и выявлении своей собственной личности и ее значения.

Поэтому задача общего физического образования может состоять только в том, чтобы научить молодого человека сознательно действовать и проверять умственную свою деятельность... Школа должна думать только об одном: о том, чтобы развить ум, уничтожить произвол в размышлениях и действиях человека, научить его управлять своим телом; для этого надо физическое образование вести так же, как и умственное, основываясь на совершенно одинаковых методах."

П.Ф.Лесгафт видел в умственном и физическом образовании главную цель школы. Целеустремленно и в соответствии с педагогическими требованиями осуществленное умственное и физическое образование приводит к нравственному и эстетическому развитию молодежи, помогает ей выбрать профессию. В обращении к наследию ученого мы видим источник неиспользованных возможностей реализации физкультурного образования в современных условиях.

В 20-е годы общество испытывало потребность формировать необходимые в жизни двигательные навыки, развивать до возможно оптимальных уровней его физические способности в интересах труда, обороны и других видов деятельности. Эти потребности общества удовлетворил такой вид физической культуры, как физическое образование - образовательной деятельности со своими целями, задачами, принципами, методами, формами и т.п. На основе концепций теории коммунистического воспитания сложилась теория физического воспитания в стране и система физического воспитания в учебных заведениях. Это долгое время не вызывало сомнений, и понятие "физическое воспитание" вошло в обиход школьного уровня. Сейчас в свете теории культуры необходимо рассмотреть эти понятия. Согласно определению учебника, "физичес-кое воспитание" - это обучение движениям, развитие физических качеств человека.

Однако обучение и развитие во всех словарях трактуется не как воспитание, а как образование. Так, в словаре С.И.Ожегова образование - это обучение, просвещение. В других словарях образование трактуется как целенаправленный процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков.

Поэтому целесообразно во всех учебных заведениях рассматриваемую дисциплину называть физическое образование, поскольку она и занимается вооружением знаниями о влиянии физических упражнений на человека, обучением, развитием физических качеств, двигательных навыков, обеспечивает физическую подготовку человека в жизни. П.Ф.Лесгафт первый институт в стране назвал институтом физического образования.

Но в существующей школьной практике до сих пор этот предмет называют или физкультурой или физическим воспитанием. Такая неразбериха в понятиях затрудняет деятельность практических работников, обучение старших школьников.

В последнее время в статьях журнала "Теория и практика физической культуры" альтернативным понятием традиционному физическому воспитанию дается понятие "физкультур-ное образование", которое рассматривается как более глубокое освоение достижений культуры физической. В процессе его должны быть сформированы ценности, цели и способности к составлению и реализации программ, физическое образование претендует на формирование сознательного и активного деятеля физической культуры, организующего здоровый образ жизни сообразно меняющимся условиям.

Очевидно, физкультурное образование непосредственно определяет характер жизнедеятельности человека. При этом последняя рассматривается как реальный жизненный процесс социального субъекта, происходящий в конкретно-исторических условиях и характеризующийся определенной системой видов и форм деятельности как человеческого способа освоения и преобразования действительности. Физкультурное образование включает в себя формирование особых интеллектуальных способностей (к рефлексии, пониманию и мышлению) как техник, необходимых для оценки своего состояния и выяснения его адекватности ситуациям жизнедеятельности: выработку собственных антологий здоровья, а также представлений о том, что такое среда обитания человека разумного.