Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 43 (стр. 2 из 4)

Отраслевые сопоставления производятся путем сравнительного анализа. При сравнительном анализе сопоставляют коэффициенты и другую финансовую информацию, относящиеся, по меньшей мере, к двум предприятиям, желательно одинакового размера и одной от­расли. Это позволяет аналитику сравнить эффективность работы этих предприятий. Используя анализ годовых отчетов, можно срав­нить предприятие со многими другими предприятиями и получить статистические выводы.

4. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ

Проблема достоверности анализа. Возможности анализа финан­совой отчетности ограничены. Во-первых, его успех зависит от достоверности и полноты анализируемой информации. Во-вторых, даже при наличии безоговорочного аудиторского заключения ана­лиз финансовой отчетности — это не точная наука, на основе ко­торой можно прийти к абсолютно верным выводам. Будущее все­гда сопряжено с неопределенностью, и поэтому анализ отчетов больше подходит для формирования вопросов и качественной оценки возможностей предприятия, чем для получения однознач­ных окончательных ответов.

Методы бухгалтерского учета и предоставления финансовой информации в настоящее время не полностью отражают современ­ную экономическую реальность — немало видов инвестиций в не­материальные активы рассматриваются под давлением налоговых систем как текущие издержки. Кроме того, несмотря на регла­ментацию различными нормативными актами, призванными об­легчить сопоставимость данных отчетов, при составлении финан­совых отчетов в рамках принятой предприятием учетной полити­ки возможны многообразные учетные методы.

Например, финансовые отчеты можно составлять на базе при­тока денежных средств или учета на основе принципа начисления, когда запись операций в бухгалтерских книгах происходит с мо­мента совершения сделки. Другими примерами могут служить возможность использовать методы оценки запасов ЛИФО («пос­ледним поступил, первым выбыл») или ФИФО («первым посту­пил, первым выбыл»), а также возможность применять ускорен­ную или линейную амортизацию основных средств. Различия в методах способны затруднить точные сопоставления даже между предприятиями одной отрасли.

Финансовое состояние. При оценке финансового положения предприятия, прежде всего, интересуются активами (чем владеет предприятие), обязательствами (его долгами) и собственным ка­питалом (вложениями собственников). При этом может возни­кать ряд обстоятельств.

Во-первых, активы обычно отражаются по исторически досто­верной (фактической) стоимости, рыночной цене в момент приоб­ретения. В периоды инфляции или дефляции учет активов по фактической стоимости может привести к расхождениям между учетной ценностью и текущей ценностью в реальных экономи­ческих условиях.

Во-вторых, понятие ликвидности означает способность пред­приятия быстро превратить актив в денежные средства (по рыноч­ной или близкой к ней цене) или то, как скоро обязательство сле­дует погасить. Любой вид актива, который можно превратить в денежные средства в пределах нормального операционного цик­ла предприятия, называется текущим (оборотным) активом. К сожалению, определение текущего статуса не базируется пос­ледовательно на операционном цикле; к текущим активам отно­сят большинство активов и обязательств, которые можно превра­тить в денежные средства или которые подлежат уплате в преде­лах года. Это различие ведет к тому, что текущий статус активов и обязательств в финансовых отчетах подлежит интерпретации, что в некоторых отраслях порождает серьезные проблемы.

У большинства предприятий операционные циклы составляют меньше одного года, что осложняет работу аналитика, поскольку текущее состояние анализируется с точки зрения соотношения текущих активов и текущих пассивов. Разность между ними об­разует чистый оборотный капитал.

В-третьих, собственный капитал можно рассматривать двояко:

- с учетной точки зрения — первоначальное и последующие вложения собственника и весь чистый доход, не распределенный на предприятии с момента его образования;

- с финансовой точки зрения — как разность между стоимос­тью активов и долевыми обязательствами.

Последнее определение требует от аналитиков знания рыноч­ной стоимости активов для оценки потенциального дохода, кото­рый способны принести те или иные активы предприятия.

Непрерывность функционирования. Это понятие предполагает, что предприятие функционирует в его нынешней форме в тече­ние периода, достаточного для того, чтобы использовать свои ак­тивы по их прямому назначению и погасить долги в рамках нор­мальной деятельности. Это понятие известно также как концепция действующего предприятия.

Если предприятие не подпадает под такое определение, пе­ред аналитиком встают практические проблемы: нужно опреде­лить, достоверна ли оценка активов фирмы в финансовой доку­ментации, если нет, то не завышен ли собственный капитал. Если предприятие терпит банкротство, активы, возможно, при­дется ликвидировать с единственной целью — немедленно по­гасить задолженность; такие обстоятельства приведут к тому, что результат будет значительно ниже стоимости, указанной в фи­нансовых отчетах.

Полнота информации. Некоторая важная информация отсут­ствует в финансовых отчетах. Например, перечень невыполненных заказов или контрактов на поставки может иметь важное значе­ние, и лишь опытный аналитик, хорошо знающий предприятие, может получить такую информацию. Например, предприятие, производящее разнообразную продукцию, показывает в отчете о доходах только общую сумму продаж. Аналитику же может потре­боваться разбивка продаж и издержек по видам продукции или географическим районам.

5. МЕТОД ФИНАНСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ

Финансовые коэффициенты применяются для анализа финан­сового состояния предприятия и представляют собой относитель­ные показатели, определяемые по данным финансовых отчетов, главным образом по данным отчетного баланса и отчета о прибы­лях и убытках. Применение финансовых коэффициентов основа­но на теории, предполагающей существование определенных со­отношений между отдельными статьями отчетности.

Предпочтительные значения коэффициентов зависят от отрас­левых особенностей предприятий, а также их размеров, оценивае­мых обычно годовым объемом продаж и среднегодовой стоимос­тью активов. На предпочтительные величины коэффициентов, кроме того, могут влиять общее состояние экономики, фаза эконо­мического цикла.

Для расчета финансовых коэффициентов финансовые отчеты предприятия должны быть приведены в определенную аналити­ком форму, называемую аналитической.

Проблема применения метода финансовых коэффициентов. В рос­сийской практике эта проблема состоит в том, что отечественные нормативы бухгалтерского учета и финансовой отчетности пока не полностью соответствуют требованиям международных стандартов, выработанных на основе многолетней практики субъектов рыноч­ной экономики в развитых странах. Это создает определенные труд­ности очистки и реконструкции отчетности в процессе приведения ее в аналитическую форму. Кроме того, статистические данные о финансовых показателях российских предприятий по отраслям и размерам предприятий пока крайне скудны.

Для анализа используют более сотни различных финансовых коэффициентов. Отбор коэффициентов определяется задачами проводимого анализа.

Преимущества метода коэффициентов. Этот метод:

1) позволяет получить информацию, представляющую интерес для всех категорий пользователей;

2) отличается простотой и оперативностью;

3) позво­ляет выявить тенденции в изменении финансового положения пред­приятия;

4) предоставляет возможность оценить финансовое поло­жение исследуемого предприятия относительно других аналогичных предприятий; 5) устраняет искажающее влияние инфляции.

Среди аналитиков нет единого мнения относительно состава, классификации и даже названий коэффициентов, так что отнесе­ние некоторых коэффициентов к той или иной группе достаточ­но условно. Далее рассмотрены наиболее часто употребляемые на практике показатели.

6. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИКВИДНОСТИ

Ликвидность характеризует способность предприятия вы­полнять свои краткосрочные (текущие) обязательства за счет своих текущих (оборотных) активов. Предприятие считается ликвид­ным, если его текущие активы превышают текущие обязательства:

Текущие активы > Текущие обязательства.

Необходимым условием ликвидности является положительная величина чистого оборотного капитала — суммы превышения обо­ротных активов над краткосрочными обязательствами (пассива­ми). Ориентировочно она должна превышать 1/2 суммы текущих активов. На практике используются следующие коэффициенты:

Коэффициент общей ликвидности — это отношение текущих активов к текущим обязательствам:

Текущие активы / Текущие обязательства.

Коэффициент, иначе называемый коэффициентом текущей ликвидности, показывает, в какой степени текущие обязательства, иначе называемые краткосрочными пассивами, покрываются те­кущими, или оборотными, активами. Он показывает, сколько де­нежных единиц текущих активов приходится на одну денежную единицу текущих обязательств. Низкий уровень ликвидности мо­жет свидетельствовать о затруднениях в сбыте продукции, о пло­хой организации снабжения и других проблемах предприятия.

Коэффициент, равный 3,0 и более, означает высокую степень ликвидности и благоприятные условия для кредиторов и инвес­торов. Вместе с тем это может означать, что предприятие имеет больше средств, чем может эффективно использовать, что влечет за собой ухудшение эффективности использования всех видов активов. Коэффициент, равный 2,0, теоретически считается нор­мальным, однако для различных отраслей он может колебаться от 1,2 до 2,5.