Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 43 (стр. 3 из 4)

Коэффициент срочной ликвидности — это отношение легко­реализуемых ликвидных активов к текущим обязательствам:

(Текущие активы — Материальные запасы) / Текущие обязательства.

Этот коэффициент иногда называют быстрым, он определяет способность предприятия выполнять свои текущие обязательства за счет быстрой продажи ликвидных активов. При равном пока­зателе общей ликвидности у двух предприятий финансовое поло­жение предпочтительней будет у того из них, кто имеет более высокую долю денежных средств и ценных бумаг в текущих ак­тивах. Предпочтительной считают величину коэффициента рав­ную 1, допустимой — величину 0,7-1,0. На практике во мно­гих отраслях он значительно ниже, поэтому его следует сравни­вать с отраслевыми нормами.

Высокое значение коэффициента срочной ликвидности явля­ется показателем низкого финансового риска и хороших возмож­ностей для привлечения дополнительных средств со стороны. Некоторые аналитики для измерения данного коэффициента предпочитают использовать следующую формулу:

(Денежные средства + Ценные бумаги) / Текущие обязательства.

Первая формула представляет больший интерес для банков и других кредитных учреждений, вторая — для поставщиков дан­ного предприятия.

Коэффициент абсолютной ликвидности — это отношение абсолютно ликвидных активов к краткосрочным обязательствам:

Денежные средства / Текущие обязательства.

Этот коэффициент характеризует способность предприятия выполнить свои текущие обязательства из абсолютно ликвидных активов, показывает ту часть текущих обязательств, которая мо­жет быть немедленно погашена. Теоретически нормальное значе­ние составляет 0,2- 0,3.

Отношение товарных запасов к текущим активам:

Товарные запасы / Текущие активы.

Показывает долю товарных запасов в текущих активах, удель­ный вес их наименее ликвидной части.

Коэффициент амортизации — это отношение суммы накоп­ленной амортизации к первоначальной сумме долгосрочных ак­тивов:

Амортизация / Долгосрочные активы.

Коэффициент показывает долю долгосрочных активов, уже превратившихся в ликвидную форму.

7. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

Платежеспособность — это способность предприятия выполнять свои внешние краткосрочные и долгосрочные обязательства за счет активов. С помощью этих показателей оценивают финансовый риск, вероятность банкротства. Предприятие считается платежеспособным, если его общие активы превышают его внешние обязательства:

Общие активы > Внешние обязательства.

Таким образом, чем больше общие активы превышают внешние обязательства, тем выше степень платежеспособности.

Для измерения платежеспособности используют ряд показателей.

Коэффициент общей платежеспособности, или коэффициент автономии, — отношение собственного капитала к итогу баланса:

Собственный капитал / Итог баланса.

Этот показатель отражает долю собственных средств в пасси­вах предприятия и представляет интерес, как для собственников, так и для кредиторов. Считается, что доля собственных средств в пассивах должна превышать долю заемных средств. Высокий ко­эффициент автономии сокращает финансовый риск и дает воз­можность привлекать дополнительные средства со стороны. Но слишком большая величина может свидетельствовать и о неуме­нии привлекать кредитные ресурсы. Изменения коэффициента могут свидетельствовать о расширении или сокращении деятель­ности предприятия. Предпочтительная величина коэффициента для промышленности — 0,5, или 50% и более.

Коэффициент соотношения заемных и собственны1х средств — отношение собственных средств к внешним обязательствам:

Собственный капитал / Внешние обязательства.

Некоторые теоретики нормальным считают величину коэффи­циента, равную 2,0, при которой 33% финансирования осуществ­ляется из заемных средств. На практике для промышленности достаточна величина, равная 1,0.

Отношение собственны1х средств к долгосрочным обязательствам:

Собственный капитал / Долгосрочные обязательства.

Приведенные коэффициенты платежеспособности объединяют в группу показателей самофинансирования. Напомним, что источ­ники самофинансирования предприятия — нераспределенная прибыль и амортизация.

Коэффициент уровня возврата долгосрочны1х обязательств — это отношение операционной прибыли (прибыли от основной деятельности) к сумме выплачиваемых за год процентов:

Операционная прибыль / Выплачиваемые проценты.

В основу исчисления этого коэффициента положено предпо­ложение о том, что операционная прибыль, т.е. доход от реализа­ции за вычетом переменных и постоянных издержек до оплаты процентов и налогов, может служить основным источником оплаты долгов. Чем больше значение коэффициента, тем более платежеспособно предприятие.

Коэффициент маневренности — отношение разности между собственными средствами и долгосрочными активами к величи­не собственных средств:

(Собственный капитал — Долгосрочные активы) / Собственный капитал.

Коэффициент маневренности показывает, какая доля собствен­ных средств находится в мобильной форме, которая позволяет свободно манипулировать ими, увеличивая закупки, изменяя номенклатуру продукции. Высокая величина коэффициента ослабляет опасность, связанную с быстро устаревающими маши­нами и оборудованием. Считают, что оптимальная величина это­го показателя может приближаться к 0,5 (50%).

Доля собственных средств в долгосрочных активах — отно­шение долгосрочных активов к собственному капиталу:

Долгосрочные активы / Собственный капитал.

Коэффициент показывает, какая часть собственных средств направлена на финансирование долгосрочных активов.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами — отношение разности между собственными средства­ми и долгосрочными активами к оборотным активам:

(Собственный капитал — Долгосрочные активы) : : Оборотные активы.

Этот коэффициент служит для измерения степени обеспечен­ности собственными оборотными средствами. Для промышленно­сти предпочтительна величина не менее 0,1 (10%).

Коэффициент обеспеченности товарных запасов собственны­ми средствами — отношение разности между собственными сред­ствами и долгосрочными активами к товарным запасам:

Собственный капитал — Долгосрочные активы) / Товарные запасы.

Этот коэффициент служит для измерения степени обеспе­ченности товарных запасов собственными средствами. Пред­почтительная величина — 0,6-0,8.

8. ПОКАЗАТЕЛИ ПРИБЫЛЬНОСТИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ

Коэффициенты прибыльности и рентабельности могут быть объединены в следующие группы:

1) показатели прибыльности продаж, исчисляемые как отношение соответствующих видов при­были к объему реализованной продукции;

2) показатели рента­бельности активов, исчисляемые как отношение соответствующих видов прибыли к той или иной группе активов;

3) показатели рен­табельности финансовых источников капитала, определяемые как отношение соответствующих видов прибыли к той или иной груп­пе обязательств.

К первой группе относятся следующие показатели.

Коэффициент валовой прибыли, или, по немецкой термино­логии, коэффициент покрытия. Это отношение разности между объемом продаж товаров и услуг и их стоимостью, равной прямым переменным издержкам, к объему продаж:

(Продажи — Стоимость продукции) / Продажи.

Этот коэффициент показывает долю валовой прибыли, вало­вой маржи, валового покрытия в объеме продаж и является од­ним из наиболее важных для менеджеров предприятия. Он позво­ляет определить величину, которая остается после вычета из се­бестоимости реализованной продукции переменных издержек на покрытие других видов издержек — операционных, т.е. постоянных издержек, налогов, процентов за кредит, и получение прибыли. Напомним, что деление расходов на переменные и постоянные лежит в основе определения запаса финансовой устойчивости пред­приятия и его порога рентабельности.

Коэффициент операционной прибыли (операционной маржи) — это отношение операционной прибыли, т.е. прибыли от основной деятельности, к объему продаж:

Операционная прибыль / Продажи.

Этот коэффициент показывает величину операционных расхо­дов, приходящуюся на одну денежную единицу продаж.

Рентабельность продаж — отношение чистой прибыли к продажам:

Чистая прибыль / Сумма продаж.

Коэффициент показывает величину чистого дохода, получен­ного предприятием на рубль реализованной продукции.

Вторая группа показателей характеризует рентабельность акти­вов (общих, текущих и долгосрочных) по отношению к различ­ным видам прибыли. Наиболее часто для оценки рентабельности активов используют данные о чистой прибыли.

Рентабельность активов — отношение чистой прибыли к активам:

Чистая прибыль / Сумма активов.

Коэффициент показывает, сколько рублей чистой прибыли получено на рубль активов. Если рентабельность активов меньше процентной ставки за долгосрочные кредиты, то предприятие нельзя считать благополучным.

Рентабельность текущих активов — отношение чистой при­были к величине текущих активов:

Чистая прибыль / Текущие активы.

Коэффициент показывает, сколько рублей чистой прибыли по­лучено на рубль текущих активов — оборотных средств.

Рентабельность долгосрочных активов — отношение чистой прибыли к долгосрочным активам:

Чистая прибыль / Долгосрочные активы.

Коэффициент показывает, сколько рублей чистой прибыли по­лучено на рубль долгосрочных — внеоборотных активов.