Смекни!
smekni.com

Аудит в компании, производящей кинофильм (стр. 2 из 3)

Это в теории. А на практике состояние первичного учета в частности и бухгалтерского учета в целом, зависит от многих причин. По факту найдется немного кинокомпаний, в которых бухгалтерский и управленческий учет находятся на приемлемом уровне. Аудиторы это могут только подтвердить. А если состояние первичного учета характеризуется как неудовлетворительное, «первичка» попросту не составлялась, то что тогда проверять?

Налоговые инспекторы обычно говорят: восстановите учет, а затем мы вернемся на проверку. В нашем случае одна из целей и состоит в проверке «документальной подтвержденности». Поэтому аудиторам предоставляется все, что есть. Нередко записи о совершенных операциях располагаются на клочках бумаги или ресторанных салфетках, которые заменили кому-то бланк авансового отчета. Значительную часть информации приходится «дополучать» из интервью с лицами, ответственными за расходование материальных средств, собирать косвенные свидетельства и доказательства. Заинтересованная в проведении проверки кинокомпания предоставляет аудиторам все и всех, чтобы восполнить пробелы в своевременном и полном оформлении документов о совершенных финансово-хозяйственных операциях.

Документы, которые предоставляются на проверку:

1) Банковские документы

Банковскими документами первичного учета являются платежные поручения и выписки. Это наиболее доступная для проверки документация, которая обеспечивает непрерывный учет всех банковских операций. Аудиторы проверяют основания платежей и выявляют сомнительные или не имеющие оснований расходы.

2) Кассовые документы и авансовые отчеты

При существующем порядке бухгалтерского учета авансовые суммы должны учитываться дважды. Один раз при выдаче средств под отчет, а второй – после предоставления авансового отчета с приложениями, то есть подтверждения произведенного расхода оправдательными документами. Выдача денег фиксируется расходным кассовым ордером, после чего возникает задолженность сотрудника на сумму полученных им средств. После предоставления авансового отчета, его проверки и утверждения первым лицом (обязательно нужна подпись) с подотчетного лица списывается сумма задолженности на сумму предоставленного отчета. Остаток может быть закрыт другими авансовыми отчетами либо внесен в кассу кинокомпании.

3) Договоры и акты о выполненных работах.

Это третий раздел документов, которые передаются на проверку. Договор представляет собой письменно оформленное соглашение между сторонами. Он закрепляет намерения сторон совершить некоторые действия, а не подтверждает уже произошедшие операции. Аудиторы смотрят договоры, чтобы понять, какие работы, услуги кинокомпания собиралась (или все еще собирается) оплатить и насколько эти услуги соответствуют производственному бюджету кинокартины, относятся ли к ней вообще.

Собственно говоря, договор первичным документом не является, поскольку не подтверждает никакой финансово-хозяйственной операции. Для подтверждения требуются акты, счета-фактуры и другие первичные документы.

Аудиторы говорят, что расход денег в кинокомпаниях чаще идет по не установленным в законодательстве правилам. В частности, очень популярны расписки в получении денег – документ, который совершенно не подходит для бухгалтерии. Архаизм это или подчеркнуто-осознанное закрепление отношений между людьми в процессе кинопроизводства исключительно на неформальном уровне? Именно неформальные отношения преобладают сегодня в отечественном кинопроизводстве. «Липовые» договоры, пренебрежение к любым видам учета и контроля, полная неразбериха в документах. Без должного бухгалтерского учета, проверок, реальных налогов. В кино еще проще: производственный цикл короче, да и с бухгалтерским учетом, налогами все более запутано. Что производим, кто продает, чей доход, чьи расходы? Вариантов много. Государство само еще не разобралось, как следует относиться к кинопроизводителям, кто они? Потребители бюджетных средств, выделяемых на подъем отечественного кинопроизводства, или предприниматели, которые рискуют собственными средствами, создавая и выводя на рынок великое, доброе, вечное?

К счастью, современный период подъема отечественного кинопроизводства заставил многих задуматься о выходе «на свет». Начали наводить порядок. Становится популярен управленческий учет – не для налоговой, а для самих себя, чтобы было понятно, что происходит и как управлять. До бухгалтерского (внешнего финансового) учета тоже недалеко. Банки спрашивают баланс, а он у части кинокомпаний нулевой, или, хуже того, со всеми ошибками и несуразностями – как составляли, такой и получился. Цивилизованная практика кредитования кинопроизводителей требует, чтобы баланс предоставлялся за последние три года. Если начать сегодня, то через три года все будет хорошо.

Сомнительные расходы

Аудиторы признают сомнительными операции, при которых имеются прямые или косвенные признаки считать эти операции не произошедшими на самом деле либо произошедшими не в том виде и/или объеме, как это представлено в документах или объяснениях сотрудников. Выявление сомнительных операций не входит в «классическую» аудиторскую проверку. Зато в ходе мониторинга производственного бюджета выявление сомнительных операций представляется очень важным.

Примеры замечаний:

1) оплачена переработка операторского крана на сумму $ 1100. На указанную съемочную дату переработки операторского крана не было;

2) в авансовом отчете № 00 от 00.00.05 отражены расходы на командировку продюсера Фамилия И.О. в Заграничный Город на сумму $ 2300. В указанную командировку он не направлялся. Документы по командировке отсутствуют;

3) в авансовом отчете № 000 от 00.00.2005 отражены расходы на оплату ОМОНа. Съемок в указанный день не проводилось;

4) расходы на аренду рации, амуниции, спутникового телефона по экспертной оценке завышены в общей сумме более чем на $ 500 относительно обычной стоимости аренды указанного оборудования;

5) в документах по кассе неправомерно отражена переработка тележки «Долли» (операторской платформы) на общую сумму $ 3240. В указанный период переработки тележки не было;

6) сотруднице Фамилия И.О. выдано из кассы в оплату аренды парохода для съемок в размере $ 900. Этот же пароход оплачен по безналичному расчету в размере 26 тыс. руб. (платежное поручение № 000 от 00.00.05).

Указанные замечания могут возникнуть в основном в результате сопоставления документов и тех сведений и комментариев, которые могут быть получены в ходе интервью с сотрудниками и материально-ответственными лицами.

Заинтересованные лица и исполнители

Главным заинтересованным лицом и заказчиком проверки является владелец процесса. Тот, кто заинтересован получить результат, соответствующий его ожиданиям, оставаясь в рамках расходов, размер которых был заранее оговорен и утвержден.

Инвестор, выделивший деньги на съемку, банк, предоставивший кредит, продюсер, впервые начавший считать деньги.

Пример аудиторского заключения

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по финансовой (бухгалтерской) отчетности

акционерам открытого акционерного общества

«Киностудия «Ленфильм».

Аудитор

Наименование: закрытое акционерное общество «Марка Лтд.».

Место нахождения: 198320, г. Санкт-Петербург, пр. Ленина, д.95, к.46.

Государственная регистрация: свидетельство серия 78 № 002043446 от 15 декабря 2002 г., основной государственный регистрационный номер 1027804607104.

Лицензия: лицензия на осуществление аудиторской деятельности №Е 000683, выдана Минфином РФ, действительна с 25 июня 2002 г. по 25 июня 2012 г.

Член Некоммерческого партнерства «Аудиторская Палата России» (в реестре АПР №564) и Санкт-Петербургской аудиторской палаты.

Аудируемое лицо

Наименование: открытое акционерное общество «Киностудия «Ленфильм».

Место нахождения: 197101, Санкт – Петербург, Каменноостровский пр., дом 10.

Государственная регистрация: свидетельство о государственной регистрации серии 78 № 002849510 от 31 марта 2004 г., основной государственный регистрационный номер 1047820011205.

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности ОАО «Киностудия «Ленфильм» за период с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность ОАО «Киностудия «Ленфильм» состоит из:

бухгалтерского баланса;

отчета о прибылях и убытках;

приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

пояснительной записки.

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган ОАО «Киностудия «Ленфильм». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности некоммерческого партнерства «Аудиторская Палата России»;

правилами (стандартами) аудиторской деятельности ЗАО «Марка Лтд.»;

нормативными актами Министерства финансов РФ.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя: изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при подготовке финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку представления финансовой (бухгалтерской) отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит предоставляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ.