Смекни!
smekni.com

Взаимоувязка показателей разных форм отчетности (стр. 3 из 5)

2. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организациях, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или бухгалтером – специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации и руководителем специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

3. Годовая бухгалтерская отчетность должна быть опубли­кована не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

В отличие от закона «О бухгалтерском учете» в ПБУ 4/99 отражены требования:

1. Достоверности и полноты, то есть бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

2. Нейтральности означает, что при формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

3. Требование целостности означает, что бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

4. Требование последовательности означает, что организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому.

5. Требование сопоставимости означает, что по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному. В Положении оговорено, что если они несопоставимы по ряду причин, то данные предшествующих периодов подлежат корректировки по установленным правилам.

Требования в Законе «О бухгалтерском учете» значительно детализированы в ПБУ 4/99 . В ПБУ 4/99 особо подчеркивается, что при формировании бухгалтерской отчетности организация не должна делать акцентов на удовлетворение интересов одних групп заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Глава 2. Состав и взаимосвязь форм бухгалтерской отчетности

2.1. Состав и содержание форм бухгалтерской отчетности

Документом, определяющим состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций (кроме кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных организаций), является Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 06.07.99 г. №43н.

Состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности различен. Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

¾ Бухгалтерский баланс (форма №1);

¾ Отчет о прибылях и убытках (форма №2).

Организация может представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности кроме вышеперечисленных и иные отчетные показатели: Отчет о движении денежных средств (форма №4) и др., а также пояснительную записку.

Годовая бухгалтерская отчетность включает [14, с. 335]:

¾ Бухгалтерский баланс (форма №1);

¾ Отчет о прибылях и убытках (форма №2);

¾ Отчет об изменениях капитала (форма №3);

¾ Отчет о движении денежных средств (форма №4);

¾ Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);

¾ Пояснительная записка;

¾ Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Некоторые организации могут составлять годовую бухгалтерскую отчетность не в полном составе. К ним относятся:

¾ малые предприятия;

¾ некоммерческие организации.

Состав годовой бухгалтерской отчетности малых предприятий зависит от того, подлежит ли их деятельность обязательному аудиту. Если организация не обязана проводить аудит бухгалтерской отчетности, то в составе годовой бухгалтерской отчетности можно представить только Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках. Если же организация обязана проводить аудит, то помимо Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках представьте приложения к ним (по которым имеются данные) и Пояснительную записку [19, с. 46].

Некоммерческие организации могут не сдавать в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств и Приложение к Бухгалтерскому балансу. Однако им рекомендуется составить Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные [12с. 33]:

¾ наименование составляющей части;

¾ отчетная дата или отчетный период, за который составлена бухгалтерская отчетность;

¾ наименование организации, включая указание на ее организационно-правовую форму;

¾ формат представления числовых показателей бухгалтерского отчета.

Бухгалтерский баланс – основная форма бухгалтерской отчетности. Он характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату.

В балансе отражаются остатки по всем счетам бухгалтерского учета на отчетную дату. Эти показатели приводятся в бухгалтерском балансе в определенной группировке [20].

Бухгалтерский баланс делится на две части: актив и пассив. Сумма активов баланса всегда равна сумме пассивов баланса.

В актив баланса включены два раздела:

¾ I «Внеоборотные активы»;

¾ II «Оборотные активы».

В пассиве баланса три раздела:

¾ III «Капитал и резервы»;

¾ IV «Долгосрочные обязательства»;

¾ V «Краткосрочные обязательства».

Каждый из разделов баланса состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации. Подразделы включают в себя отдельные статьи – строки, предназначенные для расшифровки показателей баланса.

Конкретная структура бухгалтерского баланса определена в разделе IV ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Отчет о прибылях и убытках, является вторым по значению (но не по важности) в годовой бухгалтерской отчетности, и представляет финансовые результаты деятельности предприятия за отчетный период и аналогичный период предыдущего года.

В отчете указываются:

¾ доходы и расходы по обычным видам деятельности;

¾ прочие доходы и расходы;

¾ прибыль (убыток) до налогообложения;

¾ чистая прибыль (убыток) отчетного периода.

Учет и отражение в отчетности доходов и расходов регламентированы ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Данный отчет служит связующим звеном между балансовыми отчетами различных учетных периодов и показывает, за счет чего произошли изменения в текущем балансе по сравнению с предыдущим. В отличие от бухгалтерского баланса этот документ показывает всем заинтересованным лицам не общее материально-финансовое положение организации, а то, насколько успешно она осуществляет свою хозяйственную деятельность в отчетном периоде. Отчет наглядно демонстрирует эффективность работы компании с точки зрения ее собственников и акционеров, поскольку раскрывает суть изменений капитала компании в истекшем/текущем периоде за счет определенных доходов и расходов.

Отчет об изменении капитала раскрывает информацию о движении уставного (складочного) капитала (счет 80), резервного капитала (счет 82), добавочного капитала (счет 83), а также об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации (счет 84). Кроме того, в этой форме указываются суммы резервов, которые были сформированы и (или) использованы организацией [18 с. 34].

Содержание данной формы более чем на половину определено положениями п.30 ПБУ 4/99.

Субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту, а также некоммерческие организации имеют право не включать отчет об изменении капитала в состав бухгалтерской отчетности (п.3 и 4 приказа Минфина России от 22.07.2003 №67Н). Это право предоставлено также общественным организациям (объединениям), если они не осуществляли в отчетном периоде предпринимательскую деятельность и не имели оборотов по продаже товаров (работ, услуг), кроме выбывшего имущества.

Кооперативы, некоммерческие организации, бюджетные и унитарные предприятия (учреждения), отчет об изменении капитала представлять не обязаны [7, п. 3].

Отчет о движении денежных средств характеризует изменении в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности [4, п.15].

Под текущей деятельностью понимается обычная деятельность организации: производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, продажа товаров, сдача имущества в аренду и др.

Инвестиционная деятельность – это приобретение и продажа земельных участков, объектов недвижимости, оборудовании, нематериальных активов и других внеоборотных активов; предоставление другим организациям займов и осуществление прочих финансовых вложений (выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера, приобретение ценных бумаг других организаций и т.п.).